На философском факультете МГУ под видом секции научной конференции прошло мероприятие неофашистской организации «Сорок сороков».

Должен ли Университет защищать себя от ультраправых радикалов?



В нескольких местах МГУ нами были обнаружены объявления о 4-ой секции 15-х Панаринских чтений, которая прошла на философском факультете МГУ.



Название секции («Роль молодежных движений в реализации национальной стратегии России») характерно для фантомных прокремлевских группировок молодых карьеристов, однако все оказалось еще печальней. Среди основных спикеров секции значились три координатора движения «Сорок сороков», а сама афиша содержала логотип этой организации».


ЧТО ЭТО ЗА ФРУКТ?



«Сорок сороков» — радикальная клерикально-консервативная организация, в которой состоят многие бывшие и действующие неонацисты. Согласно публикациям СМИ и википедии, «едва ли не большая часть членов – это бойцы, специалисты по рукопашному бою или ветераны горячих точек». Одним словом, этакая классика одного из современных вариантов неофашизма.



Показательно, что согласно официальной программе одним из главных заявленных спикеров от «Сорока сороков» на философском факультете должен был быть Иван Катанаев. Сейчас он позиционирует себя как бизнесмена, а в прошлом он был руководителем одной из крупнейших радикальных организаций футбольных фанатов (и, как он сам признается, однажды просто украл миллион рублей, вырученных при распространении билетов), а также открыто придерживался фашистских взглядов, за что и получил прозвище Комбат 18 (Combat 18 – британская праворадикальная террористическая организация, 18 – популярная в нацистской среде замена имени Адольф Гитлер).



НАПАДЕНИЯ НА МОСКВИЧЕЙ, ЗАЩИЩАВШИХ ПАРКИ И СКВЕРЫ



«Сорок сороков» попали в фокус общественного внимания из-за того, что были привлечены (предположительно) руководством РПЦ для борьбы с жителями Москвы, протестовавшими против строительства храмов по программе «200 храмов». Часто под строительство власти отдавали куски парков и скверов, что вызывало недовольство граждан, тогда для запугивания местных жителей мобилизовывали крепких парней — бывших спортсменов и футбольных хулиганов из «СС».


Самые известные противостояния жителей и ультраправых клерикалов произошли в парке «Торфянка».



НАПАДЕНИЕ «СС» НА СТУДЕНТОВ МГУ



Отдельно стоит вспомнить, что бойцы «СС» участвовали 5 июня 2015 года вместе с прокремлевскими байкерами из «Ночных волков» в нападении на студентов и сотрудников МГУ, жителей Гагаринского района, проводивших массовый пикет недалеко от ГЗ МГУ против установки огромной статуи князю Владимиру на Смотровой площадке.



О ЧЕМ ЭТИ ЛЮДИ ИЗ «СС» ГОВОРИЛИ В МГУ?



Мы нашли материалы этой «секции» и разобрались, чем она была в реальности.



Это было целиком и полностью мероприятие «Сорока сороков» в аудитории философского факультета МГУ. Три их спикера с указанием, что они координаторы «СС» были в официальной программе на сайте факультета, аудиторию «украшал» здоровый баннер «СС» . Руководил «секцией» основатель «СС» и бизнесмен Андрей Кормухин. Правильнее даже сказать на 50% она была его бенефисом: человек, никогда не имевший отношения к науке, просто получил возможность в стенах МГУ и фактически на правах хозяина секции (формально) научной конференции нести околорелигиозный бред и постоянно рекламировать собравшимся студентам и сотрудникам свое движение.



Типичный пример высказываний Кормухина: «Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это чистой воды сатанинский проект».



Ассистировал Кормухину в президиуме аспирант истфака Игорь Ильин, заявленный в программе как еще один координатор «СС». Ему была отведена почетная роль — хоть как-то представить «молодежные движения», упомянутые в названии секции. Он посетовал на малое число женщин фертильного возраста и нежелание тех, которые все-таки есть, рожать много детей. По его прогнозам это через 30 лет приведет к исчезновению России. По мнению собравшихся на «секцию» на этот вызов необходимо ответить возведением понятия «крепкой многодетной православной семьи» в статус национальной идеи.



Обремененные академическими степенями друзья «СС» тоже не отставали. Профессор МГИМО, доктор экономических наук В. Ю. Катасонов поведал собравшимся: «Я без особого труда зашел на поляну сопредельную – философов. Задавал им разные вопросы. На меня смотрели со страхом. Потому что даже мои вопросы приводили их в ужас. Кончилось тем, что я понял: от профессиональных философов я ответов не дождусь. Последний, кто говорил правду, это был или Платон, или Аристотель. Все остальные это были профессиональные философы, которые жили по принципу «Чего изволите-с?». Ну, я написал книжку, которая называется «Философия христианства». В списке вопросов у меня первый был: А зачем нам философия, если появилось христианство? Там все истины, там истины с большой буквы, а вы ребята занимаетесь поиском каких-то относительных истин. Причем вы в этой философской суете друг друга опровергаете, то есть постоянно себя обнуляете. Полностью! Поэтому читать Вас бесполезно. А я, грешный, потратил столько времени на изучение всей этой философской макулатуры…».



Фото взято с прошлой встречи СС со студентами МГУ (http://philos.msu.ru/node/839)

На философском факультете МГУ под видом секции научной конференции прошло мероприятие неофашистской организации «Сорок сороков». Сорок сороков, Образование, Высшее образование, МГУ, Православие, Духовность, Скрепы, Дно пробито, Длиннопост

пруф : https://vk.com/wall-27917858_36915