На детском ДНЕ рождения

На днях моему старшему исполнится 8 лет и я планирую мероприятие. Мимо всех современных тенденций, когда родители вваливают три зарплаты в аниматоров, локацию, фотографов и еду ( которую дети в лучшем случае надкусили-убежали) мы решили отмечать дома с деревенским размахом и в лучших традициях нашего собственного детства, с домашними тортами и играми в жмурки/прятки.
Но мои тут мысли и приготовления в сторону, ведь история не про это.
Пару месяцев назад я имела счастье наблюдать день рождения девочки 10 -11 лет, которое проходило в детском игровом центре Zamania. Не менее 30 минут я, забыв про свои дела, наблюдала происходящее, а потом всерьез анализировала увиденное дома. Я была изумлена и удручена одновременно. Картинка: шестеро детей за прямоугольным столом, во главе стола девочка с темными волосами и такой невероятной тоской в глазах, что это изначально привлекло мое внимание. 2 мальчика и 4 девочки возраста примерно того же, лица у всех были скучающие. Вокруг стола с проворностью немолодой куницы скакала мамочка именинницы, потная и взволнованная. В каждом ее движении, наигранно-веселой речи сквозило огроменное желание порадовать дитачку и подарить ей то самое ощущение чуда и радости. Дитачка с равнодушным видом отмахивалась от маманьки как от сентябрьской мухи, ковыряла наггетс вилкой и всячески демонстрировала что то типа "зашквар". Стоит сказать что центр для детей разных возрастов, там даже взрослым найдется чем заняться. Момент дарения подарков был особенно душещипательным. Мама пинками заставила девочку подняться, она встала опершись на стул и смотря куда то сквозь выслушивала бесцветные пожелания своих товарищей. Одна из гостей хотела поздравлять первой, но сложилось иначе, она психанула, отвернулась и когда уже все поздравили- тупо кинула пакет с подарком на стул именинницы. Я не преувеличиваю! Швырнула на стул и отвернулась! Почти все дети дарили конверты с деньгами. Механические обнимашки вежливости для фото, сухие похлопывания по плечу.. Они несколько раз вставали, уходили, приходили.. но я не могла оторвать глаз от них, меня мучал один вопрос " ЧТО с ДЕТЬМИ?! Почему им ТАК скучно!". ( Мои бегали по всему центру и раз в 10 минут осушали по полбутылки воды. Глаза горят, лица красные, потные, в общем.. в лучших традициях детского бесилова). А тут.. такие маленькие потухшие пенсионеры. Мне стало страшно. Реально страшно. Врядли мы, родители, хотим нашим детям дурного, но очевидно мы перебарщиваем. Возможна причина в тяготах нашего собственного детства, пришедшегося на тяжелые 90-е, но Детям не о чем мечтать, у них все есть, они ПРЕСЫЩЕНЫ и ...это страшно.
Мне было искренне жаль эту маму. Она ввалила свое время и тысяч 20 ( по беглой оценке стола+билеты), но не смогла увидеть свою дочь счастливой. Она уже сейчас ничем не может ее порадовать/удивить. Что же дальше?
Я пообещала себе, что сделаю все возможное, чтобы у моих детей было все необходимое, но не более того. Я хочу чтобы мои дети оставались детьми и умели радоваться мелочам!
Вы сталкивались с детской пресыщенностью?

На детском ДНЕ рождения Жизненно, Родители, Истории из жизни, Ситуация, Семья, Воспитание, Воспитание детей, День рождения, Мысли