Н И Ч Т О (продолжение)

начало

Пока без названия

предыдущая глава

Н И Ч Т О (продолжение)


Она села, она не пила кофе, а продолжала разглядывать гостя. Наконец решила спросить

- откуда ты здесь?

- вышел из моря; едва заметные искорки смеха сверкнули в уголках его глаз;

- откуда ты родом?

- из одной маленькой африканской страны (он назвал ей город);

- снова шутишь, я видела тех кто родом из Африки и у вас нет ничего общего;

- в Африке живут и белые люди, родился я именно там;

- а что ты делаешь здесь?

- работаю в ресторане, играю в группе на гитаре;

Она подумала о том, что последний раз была в прибрежном ресторане с мамой, после  того как её не стало, она не заходила туда.

Тем временем незнакомец допил кофе и пошёл переодеться. Теперь, когда его одежда высохла, она увидела что это не обрывок мешковины, а шорты и безрукавка из грубого льна.

- приходи сегодня вечером в ресторан;

- прости, но ..

Договорить она не успела, он остановил её нежным поцелуем.

- девушкам музыкантов коктейли и снэки бесплатно, просто скажешь, что ты ко мне.

Она почувствовала как от его прикосновения пол уходит из под ног и ничего нет на свете кроме его глаз.

- приходи, я буду ждать.

Он ушёл, а она ещё долго стояла напротив двери в мечтательном забытьи.

Ещё она никак не могла вспомнить была ли обувь на её странном госте, не сон ли это всё.

Если не сон, то ей пора подготовиться к вечернему выходу.

***

На вечер она выбрала своё самое красивое платье, она купила его в городе с огромной скидкой, многие из её бывших клиентов покупали наряд от известных дизайнеров лишь на один вечер, а после сдавали на продажу в специальные известные узкому кругу лиц магазины. Наряды после бурных вечеринок часто бывали с изъянами и тогда их отдавали совсем за дёшево. Главное приложить руки, а у неё руки росли откуда надо. Привести наряд в порядок ей всегда удавалось, а так же подогнать обновку по фигуре. Нежнейший шифон с перламутровым отливом мягкими волнами струился с упругой груди, плотно охватывал тонкую талию и снова распускался как бутон цветка вокруг роскошных бёдер слегка не доходя до колен. На округлых смуглых плечах платье удерживали тончайшие бретели расшитые натуральным мелким жемчугом. Обнаженную спину обдувал тёплый вечерний бриз. Стоит ли говорить, что макияж и укладка сделанные ею выгодно подчёркивали высокие скулы и пухлые губы.

Волосы она распрямила и уложила мягкими волнами, почти как у мамы. Она шла по набережной к ресторану сжимая маленький клатч в тон платья, её единственные туфли из натуральной замши сидели идеально, а их цвет создавал впечатление продолжения ступни.

- кого ты обольстить собралась, не иначе какого-то принца крови?

На встречу попалась Мария, она возвращалась со смены и несла очередную порцию книг из гостиницы.

- что так заметно?

Она смутилась, на смуглых щеках проступил румянец ещё больше украсивший её лицо. Она даже не отдавала себе отчёт, как сильно понравился ей незнакомец.

- ещё как заметно, я тебя такой красоткой впервые вижу, так кто он?

- сама пока не знаю, сказал что музыкант, играет в прибрежном ресторане;

- всего-то музыкант из ресторана, я уж думала сам Хуан Эстебан к нам пожаловал; Мария рассмеялась.

- ты просто его не видела, он такой, такой

- ну какой?

- необычный;

- ладно соседка, беги очаровывай своего такого необычного. Мария со смешком легонько шлепнула её, давая понять что не одобряет эту затею.

Набережную освещали лишь неоновые огни отелей и свет из огромных панорамных окон. Недавний шторм смыл не только пальмы, парапет, но и фонари с набережной. Вся береговая линия лежала во мраке.

Подойдя к ресторану она слегка смутилась, как сказать к кому она. Этой секундной заминки хватило, чтобы на неё обернулись все мужчины за столиками, даже те, что были со спутницами.

Через секунду подбежал официант приглашая её за отдельный столик, тут же на столике появился роскошный коктейль в объёмном бокале, тарелка фруктов, канапе и орешки.

Со сцены ей помахал недавний гость. Она невольно залюбовалась им. Теперь на нём были капельно белые брюки и такие же туфли, чёрная хлопковая рубашка сливающаяся с его волосами. Волосы он заплёл в косу, толщине которой позавидовали бы многое женщины.

Заиграла музыка, а она всё смотрела на него не отрываясь, кто-то позвал её на танец. Тут же появился официант проводивший её и намекнул кавалеру, что девушка музыканта будет танцевать, только если захочет, но только танцевать.

Гитарист подмигнул ей со сцены и качнул головой в такт ритму показывая - иди потанцуй.

И она танцевала, потом пила коктейли, которые сменялись как только пустел её бокал, лакомилась фруктами и изысканными канапе. А он как будто присматривал со сцены, чтобы всё было хорошо.

Она дождалась его за столиком по окончании вечера, официант принёс для него огромную чашку непонятного горячего напитка. Она принюхалась пытаясь понять что это?

- попробуешь?

- ой нет, мне кажется моё платье сейчас треснет, я так много никогда не пила и не ела;

После они молча брели по тёмной набережной, она держалась за его руку, голову прислонила к могучему плечу.

Над темным морем взошла луна прочертив серебристую дорожку на воде и мокром песке.

Он свернул с дорожки на пляж увлекая её за собой. Нагнулся к какому-то предмету и отбросил его в сторону, со словами - нет не то.

Лунный диск становился всё ярче, вскоре на пляже стало можно различить некоторые предметы раскиданные стихией.

- хочешь искупаться?

- я без купальника;

- я тоже, но никого нет.

Наверное если бы не коктейли она бы никогда не полезла ночью в воду голышом.

Вода была теплее окружающего воздуха, они плыли в сторону моря по лунной дорожке. Внезапно она ощутила приступ панического страха, берега не видно совсем. Она забилась в воде, затрепыхалась всем телом, казалось что вокруг чёрная пустота утягивающая её в свою глубину.

- чего ты испугалась?

- смерти, я боюсь смерти, я не хочу умирать;

- почему, что тебя держит?

- просто я хочу жить;

- жить впроголодь, плести косички за гроши, а потом потерять всё и остаться безумной и нищей на улице?

- почему, зачем ты так говоришь, мне страшно!

- что тебе страшнее сейчас?

- всё, мне страшно всё!

Она уже кричала в истерике во весь голос, но звук будто тонул в глубине чёрных вод.

Она почувствовала, как он взял её руку и положил себе на плечо, так держась за него она отчаянно гребла и гребла к берегу, во всяком случае ей казалось, что берег там, лунный диск затянуло тучами береговые огни давно погасли и в кромешной тьме невозможно понять куда они плывут.

Внезапно она почувствовала под ногами песчаное дно, из последних сил она выползла на берег и упала без сил на линии волн.

Потом она чувствовала, как он поднял её, несёт, как уложил на что-то мягкое и укрыл, она заснула.

Если бы не пронзительные крики чаек, она спала бы и дальше, первые лучи солнца осветили небосвод, она потянулась и открыла глаза.

Она находилась внутри плетёного короба, такие стояли у бассейнов дорогих отелей, отдыхающие могли уединится в них ото всех, лежать на мягких подушках и любоваться морем сквозь одну открытую сторону.

Его видимо выбросило штормом с территории отеля на пляж и она спала на этих мягких подушках укрытая оказавшейся там же махровой простынёй. Рядом лежали её и его вещи.

Она выглянула из короба и увидела его фигуру на фоне восходящего солнца, он что-то нёс в руке.

- доброе утро;

Он поставил на землю какую-то коробку и протянул ей корзинку с фруктами.

- надеюсь сегодня вечером ты снова придёшь в ресторан?

- нет, мне неудобно есть и пить не заплатив денег;

- тогда приходи к закрытию, пойдём есть лучшую пиццу в этом городе к моему знакомому Хесусу.

- у тебя здесь уже есть знакомые?

- конечно, я и тебя с ним познакомлю.

Она шла домой со странным чувством, что за странный человек. По счастью ей не встретился никто из знакомых, иначе разговоров и пересудов не избежать из-за её странного вида в коктейльном платье, туфлях, но с растрепанной причёской, корзинкой фруктов и чёрной мужской рубашкой поверх платья.

Начиная с того вечера она стала приходить к окончанию работы ресторана, ужинать с ним у Хесуса, который действительно готовил божественную пиццу с необыкновенными начинками и ночевать в его странной комнате - арке.

Встречая Марию она отшучивалась от назойливых расспросов, но та специально нашла способ как бы случайно встретить их обоих. Они тогда мило раскланялись, а днём Мария забежала к ней в свой перерыв.

- знаешь, я так тебе завидую, такого красавца нашла, даже если он тебя бросит, то дети от него будут безумно хороши;

Она в тот момент плела очередной девочке африканские косички и лишь пожала в ответ плечами.

- я пока не думаю о детях;

- вот и зря, будет ребёнок ему придётся женится на тебе;

- знаешь Мария, я сама пока не знаю, хочу ли за него замуж, мне хорошо с ним, но почему-то кажется, что это не на долго.

- ладно, мне надо бежать на работу, потом поговорим.

***

Огромная волна вынесла из пучины на своём гребне безжизненное тело воина и с размаху впечатала его в деревянную палубу трёхмачтового судна. Следующий гребень поднял корабль как щепку и бросил в образовавшийся водоворот. Судёнышко на фоне гигантской воронки казалось не больше муравья, что уж говорить о человеке на палубе. Секунда и чёрное зево поглотит в себе корабль - призрак, внутри черноты происходит едва заметная глазу вспышка. Корабль проносится через чёрный безвоздушный тоннель, вылетает в такое же штормовое море, но не касаясь воды влетает в скалистый берег и разбивается в щепки. На самом краю скалы остаётся лежать тело человека в искромсанных доспехах.

Он уже пришёл в сознание, он почти привык к своим перемещениям, он просто ждёт когда в его разуме появится осознание нового себя и память воспроизведет все необходимые действия. Человек сел на краю обрыва, он снял с себя остатки доспехов и сбросил их в море, оставшись в порядком изодранном нательном. Теперь надо найти книгу. Невероятным образом она перемещалась в след за ним. В эту книгу он записывал всё что помнил из яви, всё что виделось во сне. Он делал это с детства.

В тело вернулись силы, в памяти появилась некая информация, он поднялся и вместо своей книги наткнулся на альбом с красивыми фото и карточками с адресом. Память ничего связанного с этим адресом не подсказывала, он видел его впервые. Но тем не менее прежде чем пойти в свой новый дом и увидится с якобы старыми знакомыми решил проверить, мало ли что подскажет память на месте...