Мысли вслух? Мысли — вслух! ч.5

Три месяца как-то меня тут не было, да и не думаю, что кто-то от этого страдал. И вот снова я тут с новой темой к размышлению.


Очень многие люди не принимают, а иногда и не понимают того факта, что другой человек думает по-другому. То есть человек проецирует своё мышление на другого человека, продумывает как бы за него действия на несколько шагов вперёд, опираясь на то, как бы он сделал (на самом деле он думает, что знает другого человека и умеет его прогнозировать) и ждёт, собственно, воплощения своих мыслей и планов в реальность. И такое бывает и случается, но чаще всего происходит провал. Потому что принять во внимание то, что ты пытаешься предсказать действия живого человека, не у многих получается.

Самая большая бяка в этом во всём происходит между мужчинами и женщинами. Потому что многие из тех и других попросту не понимают того, что мышление действительно отличается. Отсюда мы выносим кучу, огромную, блин, кучу проблем, недопонимания, скандалов, расставаний, разводов и подлянок. Этого всего можно было бы избежать, если действительно принять тот факт, что твоя любимая девушка/жена думает совсем не так, как ты. И я имею ввиду не мысли, вкусы, отношения. А сам процесс мышления.


Нет, многие мужчины (и женщины с другой стороны) где-то там читали-слышали-кто-то рассказывал, что, мол, «бабы думают как-то по-идиотски», «ой, да у этих мужиков только пара мыслей в голове» и прочее. Но чаще всего эти слова/мысли не принимаются и не обдумываются этими людьми в серьез. Это как уже ставшие нарицательным «мужики-козлы» и «бабы-дуры»

И имея такие «установки» в головах, люди, на деле не понимая и не принимая факта различия, пытаются общаться и понимать друг друга. Пропуская всё своё общение через призму своего мышления и не пытаясь понять другое.

Вот вам просто пример ответа на вопрос «как ты провёл день» с точки зрения мужчины и с точки зрения женщины.


«Мужчина» — встал, помылся, поел, поехал, работал, это и то сделал, вернулся, поел-помылся, что-то ещё поделал. Возможно, так происходит не у многих, но это как минимум мой стандартный ответ на подобные вопросы. И по большей части что-то подобное я слышу от мужиков. Почему? Потому что по большей части среднестандартный мужик настроен что-то делать. Соответственно, «как прошёл день» приравнивается к «что ты сегодня сделал». Ну, изредка это воспринимается как «что сегодня с тобой происходило», если день был чем-то особенный. Все остальные оттенки (например, что погода хорошая была, а ещё сегодня услышал, что изобрели непачкающиеся ботинки, да и вообще Луна сегодня в третью четверть вступила) проходят мимо. Ми-мо, потому что основное внимание не здесь.


А с точки зрения женщины? Ну уж вряд ли она будет перечислять в ответ на такой вопрос, что делала. Потому что для неё ответ на вопрос «как ты провела день?» подразумевает рассказать о качестве этого дня. О его красках, оттенках, настроении. И он будет выглядеть примерно так:


«Как? Да нормально, в принципе. Могло бы и лучше, но и не самый плохой день. Утром вот вообще было замечательно, мне на работу позже, чем обычно, все уже ушли, валялась полчаса в одеялке в полном одиночестве без вечного «мам!мам!мам!» и было классно. Потом завтрак, мой опять полбатона колбасы ночью заточил, не знаю, что делать, да и, впрочем, пусть точит, не жалко ведь. В общем... Нормально. Днём так затянуло, капец, страшно, думала, дождь пойдёт, а у меня ни зонта нифига, но вроде распогодилось, солнышко, так на море хочется, капец. Месяц ещё отработать и поедем, не решили ещё куда, да и без разницы, главное — к морю, буду тюленить. В бюрюзовом купальник. О! Наташка из рекламного сегодня в офигенных туфлях пришла, как раз бирюзовых, я потом посмотрела на сайте магазина, там эти туфли сейчас со скидкой, но цвета такого уже нет. Да и не куплю я такие же, а то она ж потом желчью изойдёт. А мне эти скандалы нафиг не нужны, я, когда назад ехала с работы, думала к сестре заехать, может, помириться, а потом вспомнила, чем прошлый раз это закончилось — нафиг, пусть обижается, потом перед Новым Годом придёт извиняться, чтобы типа в семейном кругу отметить праздник. Так не хочу Новый Год вообще, впрочем, сейчас вообще июль, до снега первого ещё жить и жить...»


И это ещё краткое, в принципе, изложение. И это всё важно. Каждая деталь, каждое слово. Для мужчины в этом ворохе ненужной мишуры отыскать что-то действительно сложно, а в большинстве случаев и не нужно, потому что НИКТО не знает двух вещей: во-первых, куда её унесёт на следующем повороте мысли. Так что даже если мужчина всё это слушает и выделяет, где могло бы бомбануть (помните, с чего пост начался? с кучи проблем на почве непонимания происходящего), то делает он это, опираясь на свою логику. Так, слова женщины «Я сегодня, когда на проходной пропуск из сумки доставала, на меня этот охранник новый пялился, торопил, шутил тупо и пошло про то, что я террористка и надо бы меня обыскать, а когда Маринка подошла, то с ней любезничал» — важно не то, что охранник - мудак, а то, что с Маринкой он любезничал. Сука такая. То, что её там клеили, её вообще не задело и не впечатлило (о том, как люди реагируют на кадрёж, я отдельно напишу, возможно), а то, что он с другой общался более вменяемо, чем с ней. Поэтому, если женщина не идёт к вам с четкой и конкретной жалобой, не просит четкой помощи, а просто рассказывает о том, что и как у неё на работе произошло, облачая этот рассказ в тонны шуршащей мишуры, то вам нужно действительно очень, очень хорошо знать свою женщину, чтобы понять, где что и как её задело, огорчило, обрадовало.


Но, к сожалению, большинство мужчин этим не заморачиваются и слушают всё это вполуха, реагируя как-то так: «ага, угу, здорово». Ну, не мне вам показывать всякие картинки и мемы из интернетов, отражающие такое вот отношение.


Но всё это было бы не так странно и непонятно, если бы только рассказы женщин были бы многослойными. Дело в том, что они на самом деле так думают. На самом деле огромное количество мыслей проносится в женской голове ежеминутно. Если в голову мужчине запихнуть тот объем мыслей, который думает женщина ну ладно не в час, а в день, то у него случится реальный такой перегруз. А женщины ничего, живут. Оперируя огромными объёмами информации, выстраивая связи, взаимосвязи и взаимоисключения и прочее-прочее, что просто становится как-то не по себе. И при обычном бытовом общении и отношениях действительно вникнуть и изучить этот вопрос стремятся не все. Далеко не все вообще понимают, что творится у женщины в голове, воспринимая это как «бабью дурь» и считая, что женщины мыслят так же, как мужчина, просто ей надо повыёбываться, она же баба.

Потому что как объяснить с мужской точки зрения, мышления и прочего то, что женщина, которая пришла домой и с порога заявила, как её всё достало на работе и вообще день был кошмарным и она хочет убивать, и ты вот уже приготовился к тому, что она тебе расскажет ужасы Стивена Кинга, а она уходит в ванну на полчаса-час и возвращается мурчащим котёнком? Непонятно. И все прогнозирования, подготовка к возможному — всё лопается как мыльный пузырь. В мужской логике это вообще не укладывается, так что вполне закономерно обзывается многими индивидуумами блажью и дурью. И очень зря.

Женщины, впрочем, тоже не могут понять, как можно не обращать внимание на то-то и то-то, как можно действительно сосредотачиваться только на одном деле и делать его (я не говорю о том, что женщины так не умеют, умеют, но совсем иначе), не понимают, как можно их не понимать, ведь всё так просто! Ха! Просто. Как тут может быть просто, когда неизвестно, на что она на самом деле и когда среагирует. То есть может прийти после чудовищно катастрофического дня, всё рассказать и остаться спокойной, а может прийти, вроде всё хорошо было, но блин СОБАЧКУ ЖАЛКООООО. И всё, слёзы, сопли и вспоминание -цати твоих ранних грехов.

А женщина не понимает, почему ты не понимаешь, в чём ты сейчас виноват. Ведь она тебе сказала, что и как, намекнула (что в её понимании не просто намекнула, а прямо сказала) и прочее и прочее.


Одного поста на всё это мало. Точнее, можно и одним, но он растянется на тысячи-тысячи символов. Так что, пожалуй, я сделаю на эту тему ещё штуки три постов, где разберу отдельно и мужское мышление, и женское, а потом ещё и как с этим со всем жить. На самом деле, поняв основы, разобраться потом не так уж и сложно. И это влечёт за собой огромное количество профита, потому что действительно понимать, как думает и что происходит в голове у другого человека, очень круто.