Мысли вслух? Мысли — вслух! ч.10

С самого детства мальчику внушают, что он должен быть сильным, не реветь, уметь за себя постоять, не распускать нюни, говорить чётко и по делу и не мечтать о всяком таком, а иметь чёткие цели и уверенно к ним идти.

То есть с самого детства, с момента формирования психики человека весело и задорно загоняют в рамочку, на которой висит табличка со словом «ДОЛЖЕН». Должен быть сильным, работать, обеспечивать семью, не проявлять излишние эмоции, не плакать, не обижать девочек и прочее-прочее.


У последних есть своя рамочка, где также есть слово «ДОЛЖНА», и из этого мы тоже в результате получаем черт пойми что. Но мы сейчас о мужчинах.


Так вот, загнанный в это во всё человечек считает, что так верно и правильно, что ярко проявленные эмоции и чувства — это для девочек, ведь они все такие эмоциональные, а он будет стронг и ни один мускул на его суровом лице не дрогнет, что бы ни случилось. Отклонение от навязанной нормы воспринимается болезненно и зачастую сопровождается самобичеванием, мол, плохой, распустил нюни, ни черта не стронг, а ну, собрался, тряпка.


То есть то, что человек взял и заплакал, воспринимается им самим и обществом как слабость. Это плохо, это фуфуфу и нельзя так.


В этом формируется мужчина, в постоянном контроле и напряжении. Женщина, впрочем, не в меньшем.


Но мы о мужчинах. В общем и целом, нужно понять одну вещь. Испытывать эмоции, яркие и красочные чувства совсем не зазорно. Это нормальная составляющая жизни человека.


Но это скорее относится к мануалу мужчинам о мужчинах. Если писать мануал женщине по обращению с мужчиной... то да, я скажу классическое «не еби мужику мозги». То есть ну крайне важно хотя бы головой понимать, что даже если ты не можешь с собой справиться и начинаешь вываливать на него весь ворох из своей головы, то ждать, что он поймёт, каким образом жёлтая тряпка тебя обижает и сигнализирует, что он тебя не любит и у вас всё плохо, — это бред. И тем более обижаться на то, что он, оказывается, не понимает.


Да, не понимает. А ты объясняла? В 8 минимум случаях из 10 ответ отрицательный. Почему? «Ну а что, и так непонятно? Сам подумать и понять не может?»


Да, не может. Именно что не может, а не «не хочет, потому что не любит, потому что бла-бла». Потому что устроен иначе.


Как устроен мужчина? Очень просто. То есть по большей части логично: если я иду по тёмной улице, то вне зависимости от моего настроения и погоды я буду хотя бы немного настороже, потому что можно наткнуться/вляпаться во что угодно. Хороший у меня начальник или плохой, иду я туда, куда хочу, или туда, куда ну совсем не хочу, не ебёт: тёмно — значит, потенциально опасно, жёлтая тряпка на столе — это жёлтая тряпка на столе и так далее. Нет, мы тоже умеем строить в голове конструкции на n ходов, и по отвёртке не на том месте тоже вполне можем дойти до того, что вчера дома был какой-то любовник (даже вот точно Вася Пупкин), но это всё сдерживается пониманием количества всяких «если» и «возможно», поэтому гораздо безопаснее ходить простыми и понятными маршрутами.


Ну, с очевидным разобрались. А теперь дальше.


Многие женщины ошибочно считают, что мужчинам не нужна ласка и нежность. И приводят аргументы такие так: «я его обнимаю, урчу и нежничаю, а он морщится, говорит, что не нужно вот это всё». Дорогие девушки, тут нет нежелания получать ласку, здесь есть неумение её принимать. Мальчиков с детства стараются меньше трогать и проявлять чувственность, потому что бояться что....тадам! Избаловать. «Вот, я его обниму лишний раз, а он пидорасом вырастет, пусть привыкает без этого без всего. Не нужны ему обнимашки».


Нужны! И ещё как нужны. И приучить уже выросшего в лишении человека к своим руккм очень сложно. Он будет убегать, брыкаться, злиться, потому что для него принимать это значит быть слабым. А учили-то его быть сильным, чтоб ни один мускул, как мы помним.


Поэтому он не умеет принимать. Не приучен. И здесь вам, прекрасные, нужно запастись терпением и создавать, создавать ь своими руками, шаг за шагом для вашего неручногг матёрого волка ту атмосферу, в которой он может эту ласку принимать. С вами он может её принимать и не быть соплёй, как сказал бы его отец-дед-брат.


Это сложно и очень энергозатратно. Но если вы хотите заботиться, если вы хотите дарить человеку своё тепло не только в виде секса и борщей, то вы сможете это сделать.


Мужчину надо... защищать. От перегрева, например. Потому что пока он работает, обеспечивает, заботится и вообще весь такой стронг и ахх, система испытывает огромную нагрузку, создаваемую въевшимися «должен» и «надо». Да, не у всех. Но пока это явление слишком массовое, я буду обращать на это внимание. Как я уже сказал, людей загоняют в рамки. И поэтому с мужскими эмоциями ещё сложнее: многим ещё нужно объяснить, что им тоже можно переживать. За героев художественных произведений и фильмов, от красоты цветов и неба, из-за людей хороших и нет, и вообще по поводу всей этой огромной жизни. И не только сказать «тебе можно переживать», а показать это. Спрашивать, что он чувствует, выслушивать, разбираться каждый раз заново, что с ним делать, когда он такой бука и замыкается в себе (иногда стоит и дать передохнуть, а иногда нужно целенаправленно расковыривать и разламывать стену, за которую он вытесняет свои эмоции). И да, это может быть долго, тяжело и сложно. Но если вы хотите, чтобы рядом с вами был живой человек, это будет того стоить.