#мысли_вслух

Мы замечаем только то, что нам понятно.

Лучший пример тому — кино. Русские потешаются над плохим произношением в голливудских фильмах. Мастера боевых искусств смеются над постановочными драками. Фанаты оружия угорают над тем, как актеры держат автоматы. Расисты негодуют из-за черных персонажей. Зануда подмечает сюжетные дыры. Композитор наслаждается музыкой. Костюмер рассматривает костюмы. Монтажер оценивает монтаж. Фантазер погружается в историю.

В жизни все точно так же. Человек одухотворенный видит в любом поступке стоящие за ними идеалы, а приверженец материальных ценностей ищет за поступком выгоду. Тот, кому нравится считать себя психологом, за каждым действием видит комплексы и переживания, а тот, кто в себе сомневается, чувствует в нем угрозу для себя лично.

Я никогда в жизни не смогу оценить мастерский монтаж в любимом фильме, но я каждый раз буду плакать, когда персонажи молчат о любви. Муж всегда будет ценить жену за её верность, но когда она в слезах скажет ему, что чувства прошли, он погладит ее по голове и скажет, что у нее ПМС.

И никогда в жизни не сделать тому монтажеру такой монтаж, чтобы я его заметил и понял. И никогда в жизни той жене не описать чувства, о существовании которых её муж понятия не имеет.

Мы все говорим на абсолютно разных языках. И говорим, и говорим, и говорим.

В пустых и долгих разговорах мы только переводим время. А надо переводить друг другу свои мысли. Надо учить, надо объяснять, надо очень-очень сильно стараться, чтобы тебя правильно поняли.

Очень-очень сильно стараться.