Мысли про церковный хор.

Всем привет! Тут в одном своём комментарии я пообещал немного рассказать про церковь изнутри. Пора исполнять обещание. Честно говоря, я не знаю с чего начать... Тупо не знаю - мне за 27 лет всё как-то кажется обычным и не очень интересным. Поэтому, если будет кому интересно, спрашивайте.

Вообще, церковный мир я разделил бы на три группы:

1. Священство и кто в алтаре.

2. Хор

3. Кто работает там на других позициях (продавщицы, уборщицы, повара, воспитатели...)


Начну с хора (сестра работает там). Если вам понравится/будет интересно, запилю про третью группу (мама продавщицей свечек работает), а потом про священников (просто общались много).

Мысли про церковный хор. Церковь, РПЦ, Пение, Хор, Длиннопост

Как там у классика. Короля играет свита? Так пожалуй и здесь. Хор - это одна из важнейших частей любого храма. Именно они поют почти всю литургию. Как нетрудно догадаться, они поют. А вот как они поют - это уже отдельный разговор... Обычно в хор берут тех, кто имеет голос и слух (вероисповедание, кстати, не важно. Хотя вру, откровенным сатанистам не рады). Музыкальное образование - вещь вторичная. Конечно, в деревни в хоре может состоять и  пара бабушек, а может и вовсе хор отсутствовать.

У нас, кстати, одно время в церкви пел даже препод из консерватории и заслуженный артист РФ. Он был регентом. Честно говоря, пел он круто. У него шикарный бас. Но он был очень суровым мужиком. Я частенько слышал, как он на клиросе (место, где обитает хор) он ревел на своих певцов, что они фальшивят. Вместо соль-диез  поют ля-бемоль и в таком духе.


Предвижу сразу три вопроса:

1. А что, у церковных песнопений есть ноты?

2. Неужели, кто-то вслушивается... не фальшивят ли на хоре?

3. И как поют? За идею, или за презренный металл?

Начнём с простого. Да, есть. Я помогал своей систеру с написанием курсовой работы и был удивлён. Оказывается, церковной музыкой очень и очень серьёзно занимались при российской империи и даже раньше. Были нешуточные такие баталии: какой стиль пения использовать? Если вкратце, то знаменное пение (старый русский стиль и наследие византии) стало отличительной фишкой старообрядцев и сильно порицалось синодом. Кстати, зацените как оно записывалось (вместо нот)

Мысли про церковный хор. Церковь, РПЦ, Пение, Хор, Длиннопост

На смену ему пришло партесное пение. Ну, это более светское исполнение. В хоре может быть от трёх и более голосов. С партесным пением, как пишут искусствоведы были другие проблемы. Оно было слишком светским и не признавало... в общем, если будет интересно, запилю пост из курсача на эту тему. А пока поверьте, это действительно область искусства и музыкальной науки. А пока перейдём ко второму вопросу...

Мысли про церковный хор. Церковь, РПЦ, Пение, Хор, Длиннопост

Да! Да! И ещё раз да! Мне кажется это фантастикой, но факт! К моей сестре священник подходил не раз, и говорил, что там в гласе втором девочка сфальшивила... Я хз, как они это вычисляют и слышат, но есть такое. Поэтому, чтобы избежать ситуаций фальши, каждую неделю весь состав хора ходит на добровольно-принудительные занятия с моей сестрицей. Не явился на спевку - минус сто рублей из твоей зп (за фальш отдельного исполнителя, священник лично даёт целительных моей сестре. Что она мол не может организовать работу хора и неплохо бы лично ей зп срезать).

Спевки - это собрание хора перед службой/другой день, чтобы прогнать, что они будут исполнять. То бишь, репетиция иначе говоря. Отношения в хоре, в отличие от других работников, строятся по такому принципу:


1. Священник(или кто-нибудь) пинает регента, что его хор косячит.

2. Регент раздаёт люлей исполнителям.

3. Исполнители или принимают критику, или дают люлей регенту.


Я был поначалу удивлён, что это так напоминает обычную работу, но... так и есть. Церковь накладывает и свой положительный отпечаток, но общий принцип руководства, увы, примерно такой как и в обычной жизни.

Нет, конечно, можно сказать, что я вру. Что моя бабушка/дедушка/брат/сват ходят в церковь и поют и розовые единороги по клиросу скачут. Я не отрицаю, всякое бывает. Бывает и единороги скачут по клиросу. Обычно это происходит, когда храм обладает небольшим количеством прихожан или внезапно все друг друга понимают (но это редко бывает). Но а так... обычная работа.

Поговорим о зарплате

Мысли про церковный хор. Церковь, РПЦ, Пение, Хор, Длиннопост

А зарплат фиксированных нету. Всё зависит от того, сколько у нас прихожан, если спонсоры. Если есть спонсоры, которые могут себе пожертвовать за месяц столько, сколько я за год зарабатываю, то там совершенно другой разговор. Там и зп вполне ничего себе у всех. Но и ответственность и взаимоотношения. Можно вообще забыть, что ты в церкви работаешь....

Сестрица получала регенствуя не очень большим хором, около 20 в месяц. Ну, +-5 штук.

Потом она перешла работать в другой храм, а там зп просела на 5 штук, зато коллектив очень и очень здравый.

Обычно платят за выходы. Вышел в субботу утром, субботу вечером, вскр утром - пару штук заработал. На праздниках там совсем другие цифры. Зп может и скакнуть раза в два-три за выход.

Ну, как-то всё про хор. Если будет интересно, то может буду развивать церковную тему дальше.