Мысли после инвест ужина

Мысли после инвест ужина Бизнес, Мнение, Обсуждение, Малый бизнес, Экономика, Длиннопост

Выступил на прошедшем мероприятии хедлайнером. Предлагали 40 бизнесменам в четыре проекта вложить деньги, а меня поставили в программе в качестве эксперта рассказать вообще про рынок инвестиций и примеры потерь, успеха.

Я поделился своим видением, сложностей для инвесторов. Как нужно взвешенно принимать решения? И какие, на мой взгляд, сейчас есть вообще возможности с минимальными рисками вложения денег. Вроде всем зашло, по обратной связи - искренне благодарили.

После мероприятия ехал на машине, и думал о том, что у нас в стране так и не существует вообще никакого фонда, инструмента, программы от государства или пула частных инвесторов, чтобы люди с хорошей идеей сервисного, производственного, it проекта могли получить следующее:
- Классную техническую экспертизу
- маркетинговую поддержку
- юридическое сопровождение
- и по итогу получить сначала базовые финансы
- затем при успешных первых шагах получить следующий раунд инвестиций
- если вдруг по пути возникнут какие-то сложности, то не боясь спокойно их решать и рассчитывать на следующий, финальный раунд, чтобы уверено дойти до точки самоокупаемости и прибыльности бизнеса.

Много лет участвую в разных стартап сессиях, конкурсах проектов, как эксперт или медийное лицо.


Пока пришёл только к одному очевидному решению:
Нужно все наши фонды программы сделать абсолютно прозрачными, чтобы выдавался какой-либо спонсорский пакет, субсидия, кредит, инвестиционный транш на абсолютно всем понятных и прозрачных условиях. При этом, бизнесмен мог не бояться рисковать, то есть полностью потерять эти деньги, т.е. реализуя задуманное.
Понятно, что если он купит на них джип или съездит куда-то на море с любовнице, или вложит в какую-нибудь личную недвижимость, а проект умрёт, то пусть тогда он посидит годик-другой и подумает над своим поведением. Про это обязательно должно знать общество и каждый понимать, что прозрачность обеспечит гарантированное наказание!
У нас в стране открытой и прозрачный системы нет вообще.

Поэтому у нас все происходит непонятно как, затем пытаются потом контролировать прокуратура и многие другие замечательные ветви власти.

На мой взгляд, все раздаваемые финансовые и прочие ресурсы в итоге бездарно расходуются, что изначально неправильно выстроено, по западной модели, где лоббистские структуры в итоге с помощью интриг забирают всё, что якобы выделяется на поддержку творческих людей готовых создавать полезное обществу!

Мысли после инвест ужина Бизнес, Мнение, Обсуждение, Малый бизнес, Экономика, Длиннопост