Мысли будущего стоматолога о переезде. Прошу прокомментировать (длиннопост)

Мысли будущего стоматолога о переезде. Прошу прокомментировать (длиннопост) США, Америка, Стоматолог, Переезд, Авторвозможнонеправ, Эмиграция, Длиннопост

Пишу в первый раз, поэтому не судите строго. Давно почитываю pikabu и не знал куда с этими мыслями идти. Знаю что обосрут в комментариях и что конструктивно ответят некоторые, но просто хочется выговорится…. Сорри за ошибки и манеру изложения. Внимание длиннопост.


Размышлял как то на тему своей дальнейшей жизни, Я через год буду стоматологом и это не так красочно как думает рядовой обыватель. Это отсутствие денег первую половину жизни врачом, судебные иски и разные непорядочные пациенты которые не выполняют твои обязательные рекомендации после лечения в связи с чем приходят с осложнениями и парят тебе мозг по поводу твоей некомпетентности. Жадные начальники которые просто жмут бабло и совершенно наплевательски относятся и к пациентам, и к своим же врачам. Это работа вне регламентированных 6 часов по 12 иногда без выходных. И получишь ты за этот пипец 12-15к рублей. Конечно же если ты не даун то можно выбиться к 35 годам на зарплату в 50-60 - 90 рублей но это удается не всем. Учась в академии я понял что специалистов у нас единицы. Качество образования просто откровенно х@евое, работа в учебно-клинических центрах похожа на цирк. И такие же смешные «государственные экзамены». Сдать их может любой кто в состоянии хотя бы мычать. Моя мать хороший стоматолог и она пашет за двоих что бы заработать свои несчастные 70к рублей ибо возраст и не в тренде новых фишек, отец профессор с уже мировым именем, хирург с кучей наград и европейских регалий и орденов получает официально 35к рублей. Гос-во выдало ему ведомственную премию в размере 5 к рублей )) просто смешно) Понятно что он берет платные дорогие операции


Самое интересное то что ведь мне и вправду хочется правильно лечить людей, просто тупо помогать им. Помню как пациенты приходили с плохим состоянием зубов или там к примеру десен, ты их лечишь и смотришь как они уходят здоровыми и тебе реально в кайф делать эту работу ибо растет ЧСВ и радуешься за человека что теперь он может не стесняться своего рта и безболезненно есть, что у него изо рта не воняет свежим говном и прочее. Но к сожалению директоры клиник как правило наседают не на качество лечения, а на максимальное вымогание бабла. Представьте что пришел парень, обычный совсем адекватный работяга с семьей и с ипотекой с зарплатой в 25к рублей. Ты видишь что работы тут рублей на 15. Но тебе четко дали понять что его надо раскручивать на лечение стоимостью в 80к. для этого у клиники своя кредитная линия итп. К тому же из этих 80 ты увидишь совсем копейки. И совестно и отвратительно себя чувствуешь когда так происходит. Или например у меня сокурсник ассистирует в одной очень именитой клинике. Рассказывает как там все завязано на то что бы пациент ушел с протезом в тот же день мол что бы не вышел не оставив денег. Тут также включается маркетинг и прямая продажа. То есть обычно человек приходит, выясняют его проблему, предлагают варианты лечения от дешевых до дорогих, разница в эстетике и долговечности протеза. Дорогие сложно отличить от настоящих. Потом делают слепки отдают в лабораторию к техникам и они изготавливают протез. Врач примеряет и подгоняет его ( на самом деле не все так просто как тут написано ) и клиент уходит довольный. Но в этой клинике они ставят протезы в тот же день и не парятся. Клиент видит красивые зубки и не болит ничего вроде. А то что мой сокурсник спрашивает у врачей что этот пациент придет через год всего лишь из за осложнений их не волнует ибо он опять заплатит. И еще друзей приведет. Всем без разницы что это в конце концов человек с фиксированной зарплатой и детьми. Он просто клиент который обогатит клинику


Давайте теперь посчитаем. Допустим ты молодец. Зп у тебя 1000 баксов в месяц. Звучит приятно) Решил ты купить квартиру в ипотеку под 17% у нас однушка стоит 60к баксов. И машину в кредит такую что бы не стремно было это еще 25000 баксов. Уже не так приятно, да? А есть еще в дальнейшем семья и нужно брать двушку и дети растут и родителям помогать. Вот тебе и твоя хваленая штука баксов. К 50 годам ты опять будешь в кредитах и настолько задолбан что никакой радости от жизни ты получать не будешь. Это не считая что раз в два года хочется слетать за границу на отдых, купить себе телефон или одежду, купить родителям лекарства или помочь отцу с ремонтом.


Год назад я задумался о смысле жизни в СНГ, и начал думать о переезде в США. Собрал кучу информации, списывался с людьми, разговаривал с Иммиграционным адвокатом в NYC. Целиком и полностью вывел для себя стратегию и все тщательно продумал. К слову лоббировал вопрос целый год. Даже с людьми познакомился которые помогут. Решил рассказать об этом паре знакомых и родителям. Так вот это был п@@дец. Если убрать все лишнее, то меня сразу же обвинили в предательстве.


Ты должен родине! Без вашего поколения страна развалиться, тебя поднимает страна, скоро все будет замечательно! Долг своей стране!


Это самая малость того что я услышал… но в моей голове сразу же родились контраргументы.


Я подумал, а что я на самом деле должен этой стране? Кормили меня родители на свои деньги, друзей я нашел себе сам, одежду и ништяки типа компа также купили мне родители, учебу в Университете по ~ 100к рублей в год за 6 лет оплачивают так же мои родители.


Тому что воруют и пилят бабло на верхушках я помешать физически не могу, и очень сомневаюсь что в ближайшие лет 15 у врачей будет нормальная ЗП.


Еще говорят что в штатах все тебя будут закладывать и кругом п@@@расы. Доносы и прочее. И что ты не будешь там своим, что всем на тебя там пофиг.


Так блин разве здесь на тебя всем не пофиг? Разве тут не подставляют на работе? Или тут пи@@асов нету? Тут так же на тебя донесут хотя бы из зависти что что то получается.


Я прикидывал ведь я все юзаю американское. У меня американский комп. Я слушаю америкинский рок. Ношу одежду с рубашками как американцы. С детства смотрю американское кино. Юзаю инет который придумали в СШП и играю в игры типа Вахи, ВОВ, дота и это совсем не полный список. К тому же учусь я правда не плохо потому что мне нравится моя профессия. Много моих друзей ездили по work and travel в США и все они неделю приходили в себя и осознавали куда они вернулись. тогда я их не понимал.


Говорят что там тупые люди. Я Занимаюсь кроссфитом. У нас есть два тренера один из Шотландии и один из Техаса. Плюс на курсах носитель языка чернокожая девушка из пиндосии. Так вот я скажу что они все Абсолютно Адекватные и развитые люди. Главное различие в том что они просто привыкли жить, а не выживать. И наши схемы выживания им чужды. У них этого нет и поэтому они кажутся нам недалекими. Большинство из нас думает что они морально деградировали и прочее. Но как я понял большинство просто отравлены пропагандой и стереотипами) послушать хотя бы выпуски Задорнова. Так же все СМИ направленны на пропаганду. Смотрел интервью о видеомонтажнике из RT. Кто не в курсе то есть такой канал Russia today и там основное направление на новости связанные с РФ. Так вот этот монтажник в своем интервью рассказывал как его заставляли резать различные моменты которые так или иначе очерняют нужных людей. И на его вопрос о том что будет если мы оставим все как есть ему сказали что канал в этом случае закроют. Читал так же пасту одного парня на лурке. Он рассказывал как его жена и ее лучшая подруга вместе закончили мед вуз. Жена осталась в родном городе и сейчас они с мужем выплачивают кредиты и пашут что бы хватало на жизнь. Ее подруга уехала в США и сдала там usmle ( мед экзамен ) проучилась по контракту и сейчас живет в двух этажном доме с фонтаном и бассейном сама без мужа. Имеет несколько машин итп. Или вот еще пример, сестра моего друга онколог (они лечат рак) ездила на конференцию в Штаты. Там познакомилась с индусом который заканчивал свое обучение на трансплантолога. Они сидели в кафе и он листал каталог феррари думая какую ему купить ибо ЗП у него 340000 долларов в год.

это касается не только медицины. там ценят все специальности. и учителей и полицейских. и менеджера среднего звена)

Подумайте логически. Если отбросить все нравственные вопросы.


Средняя ЗП американца по всей стране на сегодняшний день это 58000 баксов в год и это совсем прям средненько в среднем штате. Недвижимость дешевле чем в Москве. Дом в среднем штате на 300 кв.м можно купить за 120000. Техника вся тоже дешевле. Еда в процентном соотношении дешевле. Одежда дешевле. То есть футболка которая у нас стоит к примеру 2к у них будет стоить 600 рублей. У нас снять жилье за однушку в месяц стоит 22к рублей в месяц и у них трешка 1к баксов во флориде. Только зарплата тут средняя у моих знакомых 25 - 40 тысяч рублей, а там 4 к баксов. А касательно стоматологии то начинающий стоматолог там получает сегодня около 124000 в год Карл это мать его 760000 рублей в месяц Карл! Для этого стоит сдать экзамены и доучится у них 2 года. Но думаю это того стоит. Жизнь то одна. Можно провести ее в маршрутках, а можно не задумываться о том что если ты купишь себе новый Мерс и нормальный компьютер то твоим детям будет нечего жрать. Я не обязательно прав конечно.


Я пересмотрел просто огромное количество блогеров на ютубе. И ведь задумайтесь, даже если они в редких случаях негативно отзываются о штатах ведь никто почему то не возвращается на родину. Странно не так ли?) Читал статью о том где живут дети наших чиновников, почти все они находятся заграницей. Это ведь тоже о чем то да говорит.


И я хочу верить что в Этой стране когда нибудь все будет хорошо. Но к сожалению это хорошо будет уже тогда когда мне это будет уже не нужно. Живем то один раз.


Понимаю какие противоречивые чувства вызовет этот пост и поэтому прошу не вкладывать много эмоций в комменты. Итак разрывает от непонимания)


Пишите что думаете. Правильно ли я размышляю или нет)