Мы живем в виртуальном мире?

На самом деле, достаточно частый вопрос с учетом, что уже написано немало научных статей на эту тему, а ненаучных еще больше. Но в последнее время ощущение, что я живу в каком-то виртуальном мире усиливается с каждым днем.

Недавно открываю видео (неважно на каком ресурсе, ситуация во всем интернете абсолютно аналогична) с классическим кликбейтным заголовком и обложкой о том, что в новом сезоне колец власти заменят актера играющего Саурона. И буквально в первых же минутах видео говорится, что это слухи, что Саурон мог менять облик и может актер сыграет какую-то эпизодическую роль одного из обликов, но дальше идет куча рассуждений какой плохой новый актер и так далее. Казалось бы, ничего необычного, таких роликов миллионы.

Далее я захожу в комментарии и я вижу уходящие в бесконечность комментарии, которые выглядят абсолютно шаблонно, смысл которых можно описать одной фразой: "как жаль, что заменили актера и как новый актер не подходит на эту роль". И при этом я никак не смог найти хотя бы один комментарий о том, что это же просто слухи, это еще непроверенная информация, что в конце концов в самом же ролике автор говорит о том, что это может быть и не замена актера, а просто один из обликов. Конечно, можно подумать, что это все купленные боты, которые нужны для раскрутки канала и т.д. Но канал был с большим количеством подписчиков, к этим комментариями были ответы и какие-то дискуссии, да и размер сообщений был достаточно большим, а не несколько строчек.

В этот момент на меня снова накатило чувство, что я живу в мире, где крайне мало настоящих живых людей, а основная масса это NPC (неигровой персонаж). У меня никак не укладывается в голове, как иначе можно объяснить, что люди пишут массово комментарии, которые можно написать только прочитав название видео и не посмотрев его даже первые 2 минуты. И одновременно с этим не находится ни одного человека, который написал бы сообщение, в котором можно было бы прочитать мнение, основанное на информации из ролика.

Причем такую ситуацию я наблюдаю постоянно и на пикабу в том числе и неважно на какую тематику сделан пост/ролик. Одинаковые массовые реакции, которые имеют жесткую полярность. Даже там, где кто-то употребляет фразу со смыслом "не все так однозначно" - это почти всегда сарказм. Принято считать, что это эффект толпы и так далее. Но я все больше склоняюсь к мысли, что никакого эффекта толпы нет и мы просто живем в какой-то компьютерной симуляции, где эффект толпы объясняет тем, что толпа это NPC.

Интересно, как часто посещают такие мысли других людей?

На волне этих размышлений я укрепился в желании регулярно делать посты с размышлениями на самые разные темы, которые приходят на ум каждый день простому человеку, чтобы хотя бы самому себе доказать, что я не NPC :)