Мы в ответе за тех, кого когда-нибудь приручим2

Очень хочу себе собаку. Небольшую, чтобы в квартире ей было комфортно. Корги, шпица или мальтипу.

Но для меня настолько важен комфорт будущего шерстяного ребёнка, что я всё откладываю до более лучших времён. А собаку, на минуточку, я хочу с раннего детства.

Переживаю, что будет сложновато приучать к туалету, из-за каждого чиха со своей мнительностью буду нестись в ветеринарку, если куда нужно будет улететь, условия перевозки собаки очень некомфортные. Часто говорят, что это же гулять каждый день нужно, одну дома не оставить - но на улицу я итак каждый день стараюсь выходить, так будет компаньон; а одна она не останется- я 90% своего времени дома и возвращаюсь всегда домой.

Мой знакомый недавно сказал: “Вот, мы тоже недавно взяли собаку, думали прикольно, а через неделю вернули. Он ночью когда ходил, когтями по ламинату громко стучал, всех будил”. Мне кажется, это не причина отдавать щенка обратно. В  конце концов, можно было попробовать постелить ковры.

С какими сложностями вам пришлось столкнуться, какие могут быть минусы в том, чтобы завести хвостатого друга?