Мы то, что мы пьем.

Получил в наследство дом в селе, решил переделать систему водоснабжения. Не доверяя водоканальным системам очистки воды поставил фильтр. Вот результат использования фильтра за 2 месяца, это примерно 30м3 воды.

Мы то, что мы пьем. Минеральная вода, Водоканал, Вода, Водопровод, Фильтр

Слева для сравнения новый фильтр. Срань на фильтре похожа на ржавчину (думаю это она и есть).
На мой вежливый вопрос " господа, какого хера?" Был получен ответ: вода в нашем районе с большим содержанием железа, и это ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный осадок". Пробил свою скважину и решил отключиться от центрального водопровода. При написании заявления на отключение наслушался, что "позажрались городские", "все пьют и не жалуются", и самое вкусное "если так дальше пойдет, прийдется трубы менять, а то все поодключаются".

Русский у меня хромает, прошу не пинать. (На телефоне отсутствует проверка орфографии).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скважина это типа метров 13-20 дырка, да? Это техническая скважина. Вода для тех. нужд. Все дерьмо с поверхности смывается дождевой водой как раз в этот водоносный слой. Нужна система очистки на основе обратного осмоса для такой воды ,иначе гроб гроб кладбище пидор!

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
48 Метров
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Все от места зависит. Порой даже наоборот приходиться делать. Т к ниже вода такие примеси содержит что разоришься от них чистить
Автор поста оценил этот комментарий
13 это колодец. Скважины нормальные бьют метров на 50.
Автор поста оценил этот комментарий

На втором водоносном уже нет никакого дерьма, что смывается в грунт. Там другие проблемы, от которых спасает система очистки. Системы фильтрации могут быть разными и стоить очень много. А всякие хуесмосы только в редких случаях действительно нужны. В пищу человек не так много воды употребляет, проще покупать, чем ставить систему и обслуживать ее. Это я говорю про нормальный обратный осмос, а не про то говно, что за 5-10тр. втюхивают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с этого момента поподробней? Почему то, что за 5-10 тыс - говно?

А то я приобрел для скважины 2 системы обратного осмоса, ибо после первого же кипячения сильный налет на чайнике. Раз в 3 месяца фильтры грубой очистки меняю - все рады.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про осмос за 5-10т. Это бытовой приборчик покрывающий чисто необходимость в питьевой воде. Но в основном человек расходует не питьевую воду, и с очисткой для хоз нужд справятся гораздо менее дорогостоящие системы, и менее хлопотные. Если ставить осмос на весь дом, то там оборудование уже выходит в дофига денег, а смысл не совсем понятен. Если для питья, то надо учитывать, что после осмоса крайне желательно ставить еще и минерализаторы и, возможно, УФ. Увеличивается расход воды на промывку, насосы часто выходят из строя, замена мембран, увеличение эл энергии, особенно при наличии своего септика с насосом. Короче все это по цене встанет, как покупная вода. Но если дом в запинде, и нет доступа к питьевой воде в радиусе 10км, то вполне себе выход. Опять же, если не забывать про все особенности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, один раз я поставил осмос за 7 тыс (где-то так он стоил) и всю воду на готовку, чаи и просто пить - беру с него. Да он окупится в течении трех-четырех месяцев с учетом смены фильтров (мембрана - самое дорогое, но и меняется раз в 2 года по их регламенту). А в день нужно ну минимум 10-15 литров воды на семью (это я по своим наблюдениям, 3 человека). А на весь дом осмос - бред, пару грубых фильтров сразу после скважины более чем достаточно (да и их нет, только из-за этого осмос поставил). А все проблемы со скважиной решаются одним простым действием - отнести воду на анализ в лабораторию и понять можно ли её использовать вообще.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После осмоса возили на анализ? Просто интересно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для чего? Осадка, запаха (который иногда бывает) не.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня удивили. Вода может быть без запаха и прозрачная, как слеза, но при этом не пригодная для питья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вода, которая пригодна для питья до фильтра может стать непригодной после? Просто не понимаю что фильтр может испортить (У меня с минерализатором).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку