"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 3)

Глава XVIII (Глава 18 Часть 3)

СУМАСШЕДШИЙ

(Gnarls Barkley - Crazy)


Ссылка на предыдущую часть:

"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 2)


Оглавление всех глав и частей.

"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 3) Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Воспоминания, Разговор, Вопрос, Выбор, Смерть, Отношения, Странности

Кое-как разогнав всех "по кроватям" - Босс остался один - наслаждаясь ночной тишиной, царящей на площади базы...


Странник устало вздохнул.

Пар изо рта оказался неприятным сюрпризом.

Льдом обожгло Его руку, и Феникс вздрогнул. Смерть крайне удивленно уставилась на Него:

— Ты…дернулся?

— Просто не ожидал. - прохрипел Он, но тут же откашлялся, — И тебя не ждал.

— Я не вовремя? - прищурилась темноволосая красавица. Претензия так и сквозила в ее голосе.

— Можно и так сказать.

Санта Муэрто оскорблено раскрыла рот.

— Просто был тяжелый день. - быстро добавил Он, неловко потирая место ее прикосновения к Своей руке. Что не укрылось от ее пронзительных, магически-зеленных глаз. — Зачем ты здесь?

Святая дернула головой в замешательстве:

— Что, прости? Зачем я здесь? Ты прекрасно знаешь "зачем". - вызывающе произнесла Она быстро.

Смерть принялась обходить Странника кругом, сосредоточено осматривая Его с ног до головы:

— …Что с Тобой? Это…

Она вдруг резко шарахнулась в сторону, расставив руки, будто изготовившись к атаке:

— Это Ты?!

— Что? - поморщился Странник.

— Отвечай! "Феникс Проклятых"?! "Предвестник Бледной"?! "Бич Мироздания"?! "Палач"?!

— Что ты орешь?! Да что на тебя вообще нашло?! - Он подался к Ней ближе, но Святая отступила.

— Отвечай! Последняя Война ли стоит пред ликом Немеркнущей Смерти?

Глаза Санта Муэрто засветились изумрудным маревом, а невидимая аура все сильнее окутывала Ее целиком, словно нарастающая шаровая молния.

— Окончательно спятила?! Я это! Я! Что ты такое несешь?!

— Скажи мне то, что мог знать только Проклятый!

Странник натянуто вздохнул, обронив тянущие к Ней руки:

— Не заставляй Меня…

— Говори!

— "Весь Я не умру"! - выпалил Он, — Довольна?!

Смерть медленно выпрямилась, не сводя подозрительного взгляда со своего любимого.

— Что с тобой, лучше скажи Мне? Ты что устроила?

— Ты поменялся… - удивленная своими собственными словами, Святая моментально замолчала.

— Ну извините пожалуйста! Пребывание в Сонме Древних оставляет свой отпечаток!

— Нет… Когда Ты вернулся вновь, я ничего иного не заметила… А сейчас…

— Любимая! Хватит нести непонятную херомантию, пожалуйста! Я очень устал. Был просто несусветно идиотский день. Я невыносимо устал!

— "Любимая"? - саркастично повторила Она, — "Любимая", серьезно?! Думаю, Я поняла что поменялось…

— Что?

— Ты больше меня не любишь, ведь так?!

— …О чем ты говоришь?

— Ведь так?!

Феникс вымучено обронил голову, закрыв лицо ладонью.

— Все твоя богоподобная доченька, на которую Ты надышаться не можешь! Или может быть та рыжая ведьма, что не отходит от Тебя ни на шаг?! Теперь Ты ее любишь?!

— Прекрати.

— Что прекрати?! Это Тебе следует прекратить якшаться со смертными! Скажи мне, кто из этих обреченных душ?! Говори! Я испепелю ее, всех их, что бы они не тревожили Твое сердце!

— Да хватит уже! Ты себя слышишь?! Успокойся! Никого Я не люблю! Не могу потому что! Понимаешь?! Не могу! Ты это хотела услышать?! Не чувствую Я ничерта! Совсем!

— Ты лжешь…

— Я не могу лгать тебе!

— Ты лжешь все время! Всем! Мне! Живым! Себе!

Странник махнул рукой, развернулся на месте и решительно зашагал в сторону дома.

— Вернись! Мы не закончили!

— Я не буду разговаривать с тобой, когда ты в таком состоянии…

Удар в спину пришелся неожиданно сильным. У Феникса выбило землю из под ног, и Он кубарем покатился по асфальту. Новый удар приходится сверху, да такой мощности, что воздух из легких выжимает мгновенно. Кислород будто высосали огромным пылесосом, поместив в легкие тошнотворное мессиво. И будто этого мало, тело Странника взметнулось вверх и шарахнулось о каменную насыпь холма, на котором возвышался белый особняк.

— Прекрати! - взревел Он, чем угомонил вышедшую из себя Вечную.

Святая стояла в нескольких метрах, похожая на выжатый лимон. Всегда идеальные черные кудри растрепались в безобразном вихре. Руки безвольно висели, а все тело сгорбилось и тянулось к земле. Смерть упала на колени, тихо заплакав. Как самый обыкновенный человек…

С трудом отдышавшись, пошатываясь, Странник добрел до нее и опустился на землю - ласково и аккуратно прижав к груди.

— …Я не могла Тебе навредить… никогда… я была не способна…

— Успокойся. Все. - Он начал медленно поглаживать ее по голове, — Все, хватит. Святой не предстало плакать…

— Ты смертен.

— Да… Так и есть. Ну успокойся. Так всегда было…

— В…в каком смысле? - подняла испуганные глаза Санта Муэрто.

— Ну, в каком? В прямом.

— К-как? Как так? Что произошло?

Странник полез во внутренний карман. Долго копался, пока наконец не извлек на свет какой-то предмет - врученный Смерти. Маленькие, из тончайшей золотой огранки, пустые песочные часы.

— Что это, знаешь?

— Да. - Она покрутила склянку в руках, — Фиал для осколка. Для осколка души. - Святая прерывисто вздохнула, — Мы используем такие для отправки в Круг. Когда душа перерождается - осколок пропадает… Откуда он у Тебя?

— Подарочек от Древних прохиндеев.

— Ты с ума сошел?! - вскрикнула Она, мгновенно выпрямившись, — Потусторонний предмет в этом измерении!

— Ой да брось! Будто он такой тут единственный. У Клементины вон вообще, оружие из Ада, и ничего. Это уже не говоря о том, что у нас двое Низших в группе…

— Об оружие не напоминай. Это Люци передал… Про демонов - разговор отдельный. Скор тут давно, и на правах призыва. А вот что тут Леутефар забыл - это еще нужно выяснить.

— В каком смысле Зед, блядь, то есть Скор - на правах призыва? Он был призван смертным?

— Ты не знал? Хм… Я думала, Ты в курсе… Нет, не смотри на меня так. Это не Твоя маленькая серьезная подружка. Скор не знает, кто его призвал. Как и я. Как и все в Аду… - она глубоко, успокоительно вздохнула, — Вот только он в живую влюбился, так что, Сам понимаешь…

— Тут и остался.

— Именно. Там демоны глотки друг другу рвали, за его души.

— Но силы он не потерял.

— А вот это загадка Вселенной… - грустно покивала сама себе Смерть, — По Законам, он должен был лишиться места в Армии Конца. А это значит…

— Да, да. Забвение, иссушение, пепел и пыль. Читал Я эту мудистику.

— Воооот…а он не только не растворился в Ветрах Небытия, но кажется еще сильнее сделался. - Она на секунду умолкла, заглядывая в серые глаза Феникса, — Я думаю, это Ты виноват. Ну, ладно. Не виноват. Но руку к этому приложил. Непосредственно.

— Будешь снова потыкать Меня Выбором? - усмехнулся Он.

— Твоя, эммм,"теория" - произвела серьезный эффект. Среди каждого из наших измерений.

— Глупости. Это лежит на поверхности.

— Да. Но ни у кого не хватает наглости пользоваться им. И это хорошо.

— Потому что, было бы очень плохо, если бы каждый потусторонний решил делать что ему вздумается?

— Именно. Подумай просто, что было бы, если бы все вздумали играть по своим правилам? Для этого МЫ и существуем… Но я отвлеклась. Как Ты достал осколок?

— В Небытие, у Древних - были эти самые часики. Я забрал. Они бросили их Мне к ногам. Как символ власти. Думали, что контролируют. Но, оказалось что нет.

— Ты понимаешь, что не сможешь возродиться? - плаксиво прошептала Смерть.

— Я столько раз умирал, что уже не имеет значения… Вот только устрою тут все - и можно на покой. Да и способности Я не утратил. Мне кажется, они наоборот - усилились.

— Это может означать… - Она обреченно прикрыла глаза, — Контракт разорван в одностороннем порядке.

— Не знал что ты еще и юрист…

— Не смешно! Вот ни капельки не смешно! Способности есть - а платы за них нет! Ты…Ты существовать уже не должен!!! Это за гранью!!!

— Ну, ну…тише. Разоралась тут… Еще одна загадка Вселенной.

— Не отшучивайся! Если Ты уйдешь - уйду и я! Ты это понимаешь?!

— Черт! Да успокойся ты! Не паникуй! Хоть кто-нибудь, знает или понимает, как эта дрянь с нашими проклятыми душами работает?! Нет? Вот и не дергайся. Нас вообще существовать не должно. Вот что за гранью…

— Босс? Ты че там делаешь?

Странник со Смертью уставились друг на другу в крайне озадаченном и изумленном выражении лиц.

— Ты барьер не выставила?! - прошипел Странник в лицо Санта Муэрто.

— Нет! Поставила! - перепугано прошипела она в ответ. Глаза Смерти становились все больше и больше. Непонимание происходящего не на шутку взбудоражило обоих Вечных.

— А я на диване заснул… Просыпаюсь - нет никого. - голос Аврелия все приближался, — Сука… Холодно что-то… Ты там с Арчер что ли? Нормально все?

Марк быстро спустился по ступеням и застучал каблуками ботинок по асфальту площади. Завидев быстро поднимающегося на ноги отца и какую-то незнакомку - он мгновенно замер, едва не потеряв равновесие от резкого торможения. Рука машинально легка на рукоять револьвера, а недоумение во взгляде Аврелия сменилось на суровую настороженность. Рядом со Странником, стояла восхитительной и неестественной красоты незнакомая девушка, с огненно-красными, как закат отражающейся в воде, волосами. Растерянное выражение играло на лицах парочки, застуканным за "ночным рандеву".

— Здрасьте… - озадаченно промямлил Марк, не в силах оторвать взгляда от слишком необыкновенно красивой девушки. — Эм, кхм… тоесь… гхм, да. Здравствуйте. Это…мда. Добрый вечер. - запинаясь, постарался взять он себя в руки.

Странник и Смерть переглянулись, совершенно ничего не понимая. Святая медленно, натурально боясь пошевелиться, неуверенным движением помахала.

— Боооооосс… а можно Тебя на секундочку?

— Постой. - Феникс переводил обескураженный взгляд с Марка на Смерть и обратно. — Аврелий… Ты…

— Ты…видишь…меня? - почти что пропищала Санта Муэрто.

— Эммммммм…. чё?

— Ты можешь меня видеть?! - более твердо повторила она.

Марк пару секунд переваривал вопрос, моргая двумя глазами то одновременно, то по отдельности, в какой-то прострации.

— Он должен умереть?! - кинулся Странник на Святую. — Сейчас?!

— Что?! НЕТ!!!

— Некоторые могут видеть тебя перед смертью! То есть, перед тобой! То есть! Ты поняла!

— Погодите-ка…

— Нет же!!! Говорю Тебе!!! Аврелий вообще не в списках!!!

— Ты знаешь как меня зовут? - недоуменно произнес тот заплетающимся языком.

— Да! - возбужденно заулыбалась Она, внезапно радостно кинувшись в его сторону. Марк испуганно шарахнулся назад. — И имя при рождении! И вообще все!!!

Смерть повернулась с восторженной улыбкой к Фениксу:

— Он видит меня! Он слышит что я говорю!

Странник застыл, схватившись за голову, да так и остался стоять в полнейшем недоумении. Санта Муэрто уже радостно обнимала растерянного Аврелий, стараясь прикоснуться чуть ли к каждой клеточки его тела. Она залезла тонкими бледными пальцами в его волосы. Трепала за лицо как плюшевую игрушку. Она бы и в рот залезла, если бы Феникс не опомнился и не кинулся ее останавливать:

— Остановись! - оттащил Он Святую назад, безумно тянущую к Аврелию руки и восторженно хихикающую, как полнейшую умалишенную.

— Я чувствую!!! Милый! Я чувствую тепло живого!!! Он такой мягкий!!!

— Не трогай Марка! Забыла что бывает когда ты прикасаешься к смертным?!

Аврелий изумленно глядел на странную девушку. Выдержанно и спокойно - это не отнять. Он повидал множества безумных и душевнобольных, что бы реагировать как то агрессивно или перепуганно. Ничего необычного в таком поведении для него не было. Ведь в первые минуты, Марк действительно подумал о том, что Босс где-то нашел новую, не совсем вменяемую, и теперь нужно будет и ей помогать. Но смысл слов произнесенных Боссом и этой красоткой - постепенно доходил до сознания…

— Ты в норме?! - нервно осматривал его Феникс, одной рукой удерживая вырывающуюся девушку на расстоянии, — Ничего не чувствуешь?! Боль?! Онемение?! Ничего?!

Аврелий медленно помотал головой.

— Да что же происходить то, а?

— У меня вот прямо точно такой же вопрос. - крайне спокойно сказал Марк, — Ничего не хочешь мне сказать?

Санта Муэрто вырвалась из ослабевшей хватки Странника, и повисла на шеи Его напарника, не прекращая радостно заливаться звонким девчачьим смехом.

— Так… Ты только спокойно. Без резких движений. - стараясь как можно спокойней произносить слова, Босс делал длинные паузы, — Не пугайся. Не дергайся…

— Ты можешь уже сказать нет?! - раздраженно выговорил Марк, сжимаясь в комочек от принявшихся исследовать его ухо пальцев девушки. Сурово и подозрительно на нее глянув, Аврелий ухватил даму за предплечья - не позволяя двигаться.

— Иди ты сюда наконец! - сердито буркнул Феникс, дернув Святую поближе к Себе. — Аврелий. Познакомься… Хотя вы заочно как бы знакомы… В общем - это Бледная. Святая. - выпалил Странник, боясь последующей реакции.

Но ее не было.

— Эффектное имечко, ничего не скажешь. - Марк поглядел на улыбающеюся ему белоснежными жемчужинами зубов прекрасную особу. — А почему заочно знакомы? Я не помню, что бы когда-нибудь ее видел.

— Ты не понял… Это…

Смерть отдернула Странника за рукав:

— А ты уверен, что стоит говорить?! - внезапное озарение вновь испугало Вечную.

— Блядь! Да поздно уже!

— Ааа… ну, да. Точно. - смущенно заулыбалась Она.

Босс выдохнул и указал на девушку рядом:

— Марк. Это Смерть. Собственной персоной. - нервно прыснул Он, от внезапно накрывшего Его смеха, — Вот и свиделись, так сказать…

Аврелий стоял несколько секунд совершенно молча. Выражение лица постепенно сменялось на кислое, будто ему пришлось отведать несвежей еды.

— Я так понимаю, от того мета что мы продали - Ты себе все таки чуть-чуть оставил…

— Да черт возьми! Я серьезно! Это…это все ужас как странно! Ее никто видеть не может!

— Но Ты видишь?

— Ага! И ты теперь тоже! - захохотала Смерть, — И на тебя не действует Прикосновение Смерти!!!

— Знаешь Босс… Я вроде как поклялся сам себе, что завяжу со всем что касается психологии, но тут у меня выхода нет…

— Да послушай ты Меня! Я говорю тебе абсолютно серьезно. Ты же можешь понять - вру Я тебе или нет? Посмотри на Меня. Я не под наркотиками.

— А она? - вяло кивнул Аврелий в сторону улыбающейся девицы.

— Нет! Это человеческие эмоции! Мы не должны их чувствовать, понимаешь? Но у Меня это было не так бурно, как у нее, и все!

Аврелий молчал, безразлично смотря в глаза Смерти. Странник вопросительно глядел на него не отрываясь.

— Ага. Ну круто, че? - Марк развернулся, собираясь уйти, — Я в ваши дела никогда не лез и не собираюсь…

— Стой! - Феникс схватил напарника за руку, — Подожди! Ты…ты в порядке?

— А что со мной может произойти? Вы как хотите, но я пошел досыпать… Можете дальше тут развлекаться.

Марк бы ушел, если бы не внезапная фраза от Смерти:

— Фрэнк Уайс Сейнт! Остановись немедленно!

Звучно произнеся каждое слово отдельно, тем же смеющимся голосом - Санта Муэрто радостно наблюдала за ошеломляющей реакцией. Ну, она так думала. Марк же, остановившись, развернулся к ней с жестким взглядом и гневным лицом:

— Этот человек мертв. - процедил он сквозь зубы, опасно нахмурившись, — Меня зовут Марк Аврелий Феникс. Фрэнк Сейнт - застрелился в подвале одного проклятого здания, в штате Невада. Уж это ты должна знать…

Улыбка медленно сползла с лица Святой. Вопросительное выражение воцарилась в зеленых глазах:

— Ты… Значит, ты веришь? - еще более изумленно прошептала Она.

— Видишь ли, дорогая Смертушка, мне плевать. Я с этим оболтусом уже очень долго, - Аврелий бросил косой взгляд в сторону Странника, — Чтобы хоть чему-то удивляться.

— Ты…ты так…спокоен…

— Потому что мне без разницы… Хотя, если подумать - у меня есть вопросы. Даже скорее один.

— Я не могу отвечать на вопросы.

Аврелий фыркнул:

— Конечно.

— Марк погоди. - Феникс вновь остановил попытавшегося уйти напарника, — Ответь ему! - обратился Он к Смерти, — Не развалишься! У нас тут ситуация из ряда вон…

— Что ты хотел спросить? - ласково произнесла Святая, приблизившись к Марку.

Глаза их оказались устремлены друг на друга, а лица - почти плотную. Аврелий чувствовал холодное дыхание существа не из этого мира. Смерть ощущала теплоту живого существа - будоражащее ее естество.

— Почему, я все еще, жив?

Святая удивленно раскрыла рот, не зная что ответить. Она растерянно и умоляюще принялась глядеть на Феникса.

— Что?! Что ты такое несешь?! - Странник встряхнул Марка как плюшевую игрушку. — Ты секунду назад думал что мы с ней обдолбались чем-то! И сразу такое?! Почему ты вообще об этом спрашиваешь?! Ты умереть хочешь?!

Аврелий отвернулся и тихо произнес:

— Пошлите уже домой. Тут чертовски холодно…

— Это из-за нее. Где она - там всегда холодно.

— Значит мне нужно поближе к огню! - злостно бросил Марк и зашагал к дому.

Санта Муэрто и Феникс непонимающе переглянувшись - послушно поплелись следом.


♠♠♠♠♠♠♠

"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 3) Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Воспоминания, Разговор, Вопрос, Выбор, Смерть, Отношения, Странности

♠♠♠♠♠♠♠


Огонь в камине приятно потрескивал, одаряя теплом и спокойствием. Табачный дым поднимался все выше к потолку гостиной, а вспыхивающая сигарета то и дело освещала лицо Аврелия в полутьме комнаты. Он сидел в кресле и спокойно лицезрел "бессмертных" напротив. Смущенные Феникс и Святая сидели прижавшись друг другу на диване, разглядываемые Марком.

До нелепости забавная картина.

Вся эта сцена, была похожа на жизненную ситуацию, когда сын застает отца с молодой любовницей - и реагирует совершенно не так, как ожидал родитель…

— …Думал, ты по иному выглядишь. - сухо произнес Марк, выпустив дым через нос.

— Капюшон, кости и коса? - неловко улыбнулась Смерть.

— Нет. Брюнетка. Он же рассказывал. - он кивнул головой в сторону Странника.

— О! - она схватилась за лицо, — Как ты меня видишь?!

— Нормально. - улыбнулся Марк, — Без помех.

— Да нет же! Как я выгляжу?!

— Ну… очень красива? А как должна?

Босс отстраненно покосился на сидящую рядом:

— Она - брюнетка. С зеленными глазами и белой кожей.

— Ты резко стал дальтоником? Она рыжая. Как пламя. Глаза - да. Зеленые. И бледная вся. Это верно…

— И что значит "Он рассказывал"?! - опомнившись возмутилась Она. — Ты что? Ему все выложил?!

— У Меня от напарника секретов нет. Что Я знаю - то и он.

— Какой же ты идиот… - покачала головой Святая, — Ты ведь даже не представляешь, как это опасно.

— Для вас? - поинтересовался Аврелий, — Или для меня?

— Для всех!

— "Бессмертные" существуют за счет смертных. Они всегда были среди простых людей. Не думаю, что для вас это так уж опасно. Ну а что касается самих людей… Ты про то, что можно свихнуться? Пф…Брось. Я - не Кардинал Ордена. Мы с Клем в абсолютном порядке.

— Что Справедливая в курсе всего - я знаю. А вот почему я упустила из виду тебя?...

— Давайте по-порядку. - требовательно сказал Босс. — Что там за история с твоей внешностью?

— Это…часть способностей, должно быть. Которые мы не контролируем. - стараясь быть рассудительной и спокойной, заговорила Санта Муэрто, не сводя при этом настороженного взгляда с Аврелия, — Как и у Пал…эм, у твоего Босса - передача ментального состояния окружающим, так и у меня… Каждый видит меня по-своему. Как собственный идеал красоты… кажется…

Странник задумался, кивнул Сам себе и со злорадной ухмылкой взглянул на Марка:

— Рыженькие, значит?

— На хер сходи. - добродушно улыбнулся Аврелий в ответ.

— Арчер будет интересно об этом узнать.

— Ей кроме Тебя мало что интересно.

— Что ты сказал?! - подскочила Святая, злостно уставившись на Феникса, — Я так и знала!

— Тихо! Я тебе уже все объяснил! Ничего подобного нет! А ты! - Босс бросил гневный взгляд на Марка, — Еще получишь…

— Ты ревнуешь что ли? Ух ты…

— Никто не ревнует! Мы не можем испытывать человеческих…

— Старая песня. - перебил ее Аврелий и поерзал в кресле, — Ты сама то веришь, в то что говоришь? Не сильно было похоже на отстраненное хладнокровие только что… Да и пару минут назад…

— Я просто потеряла контроль.

— Так это "контроль", а не полное отсутствие эмоций?

— Да не знаю я! Никто не знает!

— Вот Босс вполне спокойно относиться к этому…вопросу. Ты что нервничаешь?

— Я не нервничаю! Это же полный бред: Смерть - нервничает! Это просто невозможно!

— Ну продолжай себя убеждать и дальше. - Марк прикурил новую сигарету.

— Почему ты такой спокойный? - спустя некоторое молчание, что грозило затянуться, произнесла Санта Муэрто смотря в глаза Аврелия. — Ты совсем не боишься…

— А нужно? Не знал.

— Это наша основная проблема. - вздохнул Странник. — Я давно заметил, но все убеждал себя, что он просто…храбриться, что ли? Но когда он спросил у тебя, "почему он еще жив?"… - Странник недовольно посмотрел на отвернувшегося Марка, — Я делаю все возможное для того чтобы вы жили - а ты заявляешь что хочешь сдохнуть? Что же не прикончил себя, а?

— Милый, - Смерть аккуратно прикоснулась к Фениксу, — Он думает, что заслужил.

— А разве не так? - Аврелий безразлично посмотрел на Смерть, — Я столько всего натворил. Мне одна награда за это. Все, чего я желаю и заслуживаю - это тьма в конце тоннеля.

— Ты не умрешь. - холодно ответила та, — По-крайней мере, не скоро… Влияние Странника на всех вас… - она запнулась, неуверенно посмотрев в глаза Феникса, — Я предупреждала.

— О чем? - наклонившись вперед, Марк уперся локтями в колени.

— Вот. - почему-то грустно произнесла Санта Муэрто, и протянула Страннику взявшийся из ниоткуда потрепанный пергамент. Марк быстро отобрал пожухший листок.

— Что это… - он пробежался глазами по ровным столбцам надписей, отливающим темно-алым. — Имена. Имена и даты… Это наши имена, верно?

— Да. - кивнула Смерть, — Имена всех тех, кого Странник называет "семьей".

— Не знал, что у Нэнси второе имя "Габриэлла"… - пробурчал Марк.

— И даты, как ты видишь, уже прошлые. - продолжила Она, — Вы все должны быть мертвы. Прости.

Аврелий усмехнулся, с шумным выдохом:

— Поэтому, мы запутались во времени? Нам казалось что прошло уже очень много, а самом деле…

— Да, верно. Течение времени для вас несколько иное, нежели для остальных смертных… Я полагаю, говорить о том, что тебе это знать не положено не нужно?

— Не нужно. - кивнул Марк.

— И никому другому.

— Я понимаю. - он откинулся на спинку кресла, — Мне они так же дороги, как и Боссу. Я не намерен никого пугать, или озадачивать еще больше… Люди не всегда могут контролировать себя - узнавая нечто…необъяснимое.

— Как, ты? - заинтересованный взгляд Святой так и не отпускал глаза Аврелия из своей хватки, — Ты другой… как Феникс…

— Может поэтому мы так долго терпим друг друга? А вообще знаешь, мы все похожи. "Банда" наша, в смысле.

— И тебя не беспокоит что будет потом? Что будет с твоей душой?

— Нет. Нисколько.

Босс довольно улыбнулся, закинув руку на спинку дивана и сел поудобнее:

— Видишь ли милая, наш Аврелий - атеист. Очень странный атеист. Он нисколько не поменялся во взглядах, даже после того что узнал. Того, что увидел собственными глазами. А всего пережитого, с лихвой бы хватило, что бы уверовать большинству людей… Он видит, все немного иначе.

— Без тебя знаю. И вероятно, знаю больше, чем Ты Предвестник.

— Мы с таким уже сталкивались. Помнишь?

— Да. - важно и чуть отстраненно кивнула Святая, — На поле боя.

— Вы закончили? - поморщился Марк, — Тоже мне, знатоки души человеческой. Один так и не разобрался в себе и не смог определиться для чего существует. Другая - наблюдая столетиями за жизнью и трагедиями смертных, жалела только о том, что не может быть к ним ближе…

— Мы не выбирали того что сделали с нами.

— Но вы и не отказались. Ну, Странник вот отказался. Спустя пару тысячелетий. - он выбросил окурок в огонь камина, — И что насчет двоих других, м? Они творят какую-то хуйню, и им все сходит с рук. А ты, - Аврелий кивнул Смерти, — Дергаешься из-за каких-то старых правил и традиций, что только сковывают тебя. Босс говорил что правила, если они и были - давно изменились. Тут я согласен. Игра приняла совершенно иной оборот…

Он прикурил вновь, под гробовое молчание, о чем-то задумавшись. Странник потянулся за пачкой и вытащил сигарету и Себе.

— Я это к чему говорю? - Марк выпустил дым, — Странник теперь может не вернуться.

— Откуда ты знаешь… - Святая осеклась и грозно глянула на Феникса.

— Тут мне даже Его слов не нужно. - произнес Аврелий, — Последнее перерождение прошло явно не так как должно, верно? Босса вернули. Потому что этого хотели мы - "смертные". Ну и Он сам немного. Потому что верили.

Вечные согласно и удивленно, медленно кивнули.

— Но проблемы со способностями начались еще до, последнего ухода, так?

— Так. - подтвердил Босс, — Полагаю, это именно из-за живых, и…

— Эмоций. - твердо сказал Аврелий. — То что является для Вас одной из самых разрушительных вещей.

— Думаю, спасение Справедливой тоже повлияло. - резковато вставила Санта Муэрто

— Короче. Босс все больше и больше становится обычным. И похер кто в этом виноват. Мы Его не за способности любим… А теперь и ты… Кстати, ты мне, типа, как… ну не знаю… Раз Странник - как "отец", а Чума и Голод - как "дядя с тетей"…

Святая по-идиотски лыбилась и хлопала глазами.

— Не важно. - отрезал Марк, придя в размышлениях к выводу, что родство с потусторонними существами не самая лучшая вещь которую стоит озвучивать. — Я отвлекся! …Смерть теперь видна простым смертным, она чувствует и ощущает…

— Вновь. - резко добавила Святая. — Я тоже когда-то была человеком.

— И это означает, что и Смерть начнет становится обыкновенным человеком. - тихо произнес Феникс.

Вечная недоуменно поглядела на мужчин:

— На что это вы намекаете?! Ты же не утратил Своих способностей?! С чего это я должна свои потерять?! Да и потом - "Я" - отличаюсь от всех остальных Вечных! У меня предназначение иное!

— Босс? Ты чего не спишь? - сверху по лестнице медленно спускалась заспанная Холли. Она прошла в сторону ванной и сонно зевнула: — Марк… Ну естественно и ты здесь… Ложитесь спать, а? Из-за ваших разговоров уснуть невозможно…

Странник молча глядел на Малую, с невыразимым изумлением. Святая поджала губы и перестала дышать. Аврелий проводил отстраненным взглядом девчонку до двери, и тихо произнес, не поворачивая головы:

— Она не видит.

— Может, не заметила? - предположила Вечная шепотом.

Послышался звук смываемой воды за дверью ванной комнаты, и Холли показалась в гостиной - медлительно пошаркав к лестнице:

— Зед опять на втором этаже в ванной "свои дела сделал"… Зайти невозможно… - недовольно пробурчала девчонка.

— Отдыхай Хол. Спокойной. - бросил ей Марк. Малая только взмахнула рукой в ответ.

Вновь воцарилась успокаивающая тишина ночи, и лишь мерно потрескивающее полено в камине нарушало его.

— Видели? - спросил Аврелий и утвердительно кивнул сам себе. — Все с тобой и твоими способностями в порядке.

— Да. - тихо шепнул Странник, взглянув сначала на Санта Муэрто и перевел задумчивый взгляд на Аврелия.

— Значит Холли не Акридотер. - обреченно выдал Марк.

— Боги! - возмущенно выдохнула Смерть, — Ты и про Акридотера знаешь! Ты вообще человек?!

— Утром был. - пожал плечом Марк, — Я знаю недостаточно. Только то что Босс рассказывал. И Клем… Думаю, этого слишком мало. Да и потом, знать и понимать не одно и тоже.

— Но ты понимаешь намного больше, чем нужно… - покачала головой Святая. — Это… опасно…

Странник сохранял отстраненное молчание.

— И откуда такие выводы?! Про эту…"чистую"? То, что на не видит меня - еще ни о чем не говорит!

— "Чистая"? Ты "так" всех запоминаешь или как? "Справедливая", "Чистая"…

— Потому что она невинна. - саркастично выдала Бледная, наградив Марка раздраженным взглядом.

— Вот оно что. Понятно.

— Ты очень часто рядом с нами. - внезапно холодно заговорил Странник, — Почему Аврелий увидел тебя только сейчас?

— Ты у меня спрашиваешь?! Мне откуда знать?!

— Кстати, мне тут в голову пришло. - потер нос Марк, — Ты же можешь быть повсюду. Почему бы тебе не помочь нам в борьбе с вашими родственничками?

Святая несколько отстраненно прищурилась. Отклонилась назад.

— Я не имею право вмешиваться.

— А вот Голод и Чума противоположного мнения. Им значит, можно уничтожать смертных налево-направо; а ты только со стороны смотришь, да прибираешься за ними?

— Как и за тобой. - холодно ответила Бледная, вздернув изящными бровями. — Или ты на самом деле не понимаешь, с кем говоришь?.. Той помощи что я стараюсь оказывать - тебе недостаточно? Проводники служат вам всем верой и правдой - ничего не требуя взамен. Едва ли не каждая твоя безумная выходка - из которой ты выходишь цел и невредим. Или ты думал, что это какой-нибудь вшивый ангелочек уберегает тебя от пуль? Ты спрашиваешь, "почему ты все еще жив?" Да потому что Палачу Времен, Предвестнику Бледной и Вся Уничтожающей Войне в едином лице твоего Босса - так было угодно… Я не представляла, что Странник настолько привяжется к одному единственному человечишке. Может быть, стоило упокоить тебя еще в той безмолвной пустыне? Пока ты, сдавшийся и жалкий, сидел на крыше автомобиля, и звал меня?

— Все сказала? - спокойно и участливо поинтересовался Аврелий. — Так вот. Я не в курсе. Может и стоило. Тебе бы тогда точно работы поменьше было… Ну а раз мы все здесь вместе, несмотря ни на что - то я спрашиваю еще раз. Ты на нашей стороне выступишь, против Ордена?

Санта Муэрто надулась и сложила руки на груди. На Марка совершенно не действовали никакие способности потустороннего существа. Взглянула на ухмыляющегося рядом Странника. С силой врезала Ему кулаком в предплечье, от бессилия спорить.

"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 3) Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Воспоминания, Разговор, Вопрос, Выбор, Смерть, Отношения, Странности
"Мы не Святые." Глава XVIII (Часть 3) Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Воспоминания, Разговор, Вопрос, Выбор, Смерть, Отношения, Странности