"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2)

Глава VI (Глава 6 Часть 2)

НЕДОСТАТОЧНО СИЛЁН

(Apocalyptica feat. Brent Smith - Not Strong Enough)


((Дополнительная композиция ко второй части шестой главы: Blues Saraceno  - Carry Me Back Home))


Ссылка на предыдущую часть:

"Мы не Святые." Глава VI (Часть 1)
"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Погром, Наказание, Идиотизм

...За спиной довольного, как кота наевшегося сметаны, Феникса - возникает девушка-механик:

— Здрасьте. - быстро бросает Дана, — Так это ваш…эм…пес?

— Наш. - кивнул Он и перевел взгляд на Клем, что приблизилась с довольной ухмылкой:

— Дана. Все нормально? Что тут произошло расскажешь? - Клементина указала на слезающего с фургона Новокаина.

— Ай! Эти придурки зачем-то полезли вон в тот дом! Псина их выгнала всех! Я перепугалась до усрачки! Она такая огромная!

— Это - он…

— Так вот! Как псина появилась - я спряталась! Страшная до ужаса! Но она меня не тронула! Я потом перебежала в вон тот домик! А там какая-то девчонка! Она тоже перепуганная что вообще конец! Темненькая такая! Я ее не видела до этого! Но она вроде ничего! Сказала что Грейс зовут, или как-то так! Короче мы там сидели, пока вы не приехали!

К разговаривающим, или точнее сказать: "слушающим" - подошли остальные из "банды". Кэссиди выкрикивал сидящему на крыше "немедленно спускаться".

— А где Грейс? - поинтересовалась Нэнси, заслышав ее имя. Ее руки не отпускали Зеда не на секунду, то теребя ухо, то почесывая загривок. Штурман словно боялась потерять его вновь - расстанься они хоть на секунду.

— Кто? А, Грейс? Там! Она не вышла…почему-то.

— Проведаю ее. - сказала Нэн, направившись к домику у бара.

Прошедшая мимо нее Гизка из Старфакеров, шарахнулась в сторону завидев идущего рядом со Штурманом гигантского пса. Зед в свою очередь утробно прорычал и остался стоя на месте. Нэнси звала его с собой, но тот не шевелился - сверля грозным взглядом чудаковатую девушку, быстро прошмыгнувшую мимо.

— Нэнси, ты иди. - громко произнес Феникс, — Зед со Мной побудет. Нам кажется, нужно кое-что выяснить.

Гизка приблизилась к собравшимся у холма, под присмотром Зеда - бесшумно следовавшим за ней по пятам. Нова недовольно и презрительно косился на огромную собаку, со слишком умным взглядом:

— Значит, эта тварь твоя, мужик? - презренно втянул носом воздух старший из Старфакеров. — Таких монстров лучше сразу стрелять! А не пытаться дрессировать!

Зед агрессивно рыкнул в сторону Новы, от чего мужчина невольно подался назад.

— Я бы на твоем месте оскорбления-то попридержал…

— Пап погоди. - жестом остановила Его Клементина, — Кто-нибудь может объяснить мне, - она смерила Гизку жестким холодным взором, — Почему на этой девушке моя одежда?

— Да забирайте! Мне не надо! - быстро принялась та, стягивать с себя не один комплект одежды и злобно швырять ее прямо на землю, к ногам Клементины.

Клем прищурилась, а ее фиолетовый глаз загорелся гневом:

— Не поняла…

— Босс. - Аврелий указал головой на следующего подошедшего наемника, — Это разве, не Твой…

Бади торопливыми движениями стал выбираться из черного плаща, висевшего на его худых плечах, как на вешалке. Но не в пример Гизки - протянул верхнюю одежду Страннику с идиотской улыбочкой. Зед возмущенно без умолку скулил, постоянно оборачиваясь и устремляя выразительные взгляды в сторону белого особняка. Марк разгневанно сплюнул, почти бегом направившись домой:

— Вы че суки сделали?

Зед тут же помчался следом.

— Ты блядь на кого рот раскрываешь пацан! - заорал Нова в спину Аврелию, — Иди сюда! Поговорим!

Мощный удар в челюсть сбивает Новокаина с ног. Возмущенно и чрезвычайно удивленно он таращиться на возвышающегося над собой Странника. Малая, наблюдавшая за всем происходящим со стороны молча, испуганно дернулась и прокралась поближе к Клементине.

— От тебя несет сигарами. - процедил сквозь зубы Босс, — Моими сигарами.

— Ну-ка встать! - Кэссиди рывком поставил Нову на ноги. Оставшиеся Старфакеры испуганно и непонимающе озирались, вопросительно поглядывая на Кэй Ди. Но девушка выглядела так же отстраненно, так же пугающе гневно, как и мужчина, которого она назвала "пап".

— Ебать-стрелять!!! - донеслось паническое из дома на холме голосом Аврелия, — Да вы блядь издеваетесь!!!

Рыжая извлекла из наплечной кобуры револьвер и взвела курок. Не имеющий в тот момент при себе оружия Боцман, спокойно вытащил из-за пазухи МакКензи пистолет - наставив его на пятерых наемников. Странник выкрикнул, не оборачиваясь:

— Аврелий?!

— Пиздец!!! - послышался бешеный вопль в ответ.

— Вперед. - скомандовал Босс, — Будем посмотреть, что вы там натворили.

Траурное шествие - а со стороны это выглядело именно так - проследовало к особняку. Шествие завершали новые члены лагеря Нуй Пэк, в лице Даны и подошедших недавно, высокого блондина Идвинга и молодого парня, в заклеенных скотчем очках, по прозвищу Нексус.

"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Погром, Наказание, Идиотизм

Дом встретил столпившихся в гостиной растерянным непониманием, так красноречиво красующимся на лице Аврелия. Но вот Марк переводит полный сожаления взгляд с поломанного оружия в своих руках, на старшего в шайке наемников, и взор его меняется на обжигающую ярость.

— …Ремингтон. Коллекционный. Раритетный. - Аврелий бережно уложил расковырянный револьвер на стол, — Как? Как можно было умудриться его сломать?.. - парень переходит на озлобленный шепот, — У него же все стальное…все…все детали прекрасно…

Аврелия начинает трясти от ярости все больше. Он уперся в стол и сжимает кулаки все крепче и крепче, пристально проходясь глазами по большой комнате с высоким потолком. Громкий и мощный удар кулаком по столешнице отдается треском дерева. Зед утробно рычит, медленно наступая на стоящих впереди остальных "Старфакеров" в полном составе. Рыжая вытолкала наружу новых обитателей лагеря, приказав находиться на веранде. Кэсс обескуражено качает головой, схватившись за нее руками, растеряно осматривая всю гостиную. Несколько разбитых окон на фасадной стороне. Сломанная мебель. Сваленная в кучу у камина вскрытая еда из сухпайков. Несколько оторванных дверцей на кухонных шкафчиках. Перила лестницы - переломанные и обмотанные, такой поистине редкой нынче вещью, как туалетная бумага. Порванные книги - страницы коих украшают пол. Разбросанное оружие. Рассыпанные патроны. Вспоротый, непонятно зачем, ножом кожаный диван. Будто толпа пьяных студентов прошлась марафоном - но уж ни как не пять человек. Странник не торопясь подошел к распахнутым дверцам буфета в викторианском стиле, что всегда служил местом хранения табака. Осколки разбитых стекол из дверцей жалобно захрустели под Его ботинками. Глубоко и сердито вздохнул.

— Не ходи в кабинет. - повержено обронил Аврелий не поднимая головы.

Феникс резко развернулся и мигом скрылся за широкой аркой ведущей в соседнюю комнату.

— А вот если бы не сказал, - с чувством зашипела Клементина, быстро подталкивая Малую подальше от наемников, — Он бы сразу не пошел.

— Он все равно увидел бы. - сухо буркнул Марк.

Кэссиди быстренько пролез поближе к Зеду, а МакКензи отпрянула к камину - зачем-то заткнув уши пальцами.

Из кабинета, размеренным шагом показывается Босс, неторопливо заряжая гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра.

Выстрел прогремел как пушечный залп, а заряд дроби вылетел в открытую дверь за спинами пяти придурков. Сами же недотепы припали к полу как подкошенные, спасая свои жизни.

— Книги. - Феникс раскрыл курковую двуствольную горизонталку, — Сигары. - дым плавно стекал по открытым стволам, словно замедленный во времени водопад, — Сейф. - пустые гильзы со звоном упали на пол, — Оружие. - новые патроны заняли положенное им место в стволе ружья, — Еда. - горизонталка со щелчком захлопнулась.

— Я понять не могу, - вмешалась Клементина, оттягивая казнь нахалов, — Какого хрена вы в доме забыли?! Кто вам позволил сюда заходить?!

Все пятеро молчали как рыбы. В гостиную влетает перепуганная Нэнси с пистолетом на голо:

— Кто стреля… - она моментально замирает, — Твою мать…

Ошарашено крутясь вокруг себя и стараясь охватить взглядом как можно больше, Нэн проходит на середину столовой.

— Это…это… - она резко переводит свой грозный взор на уже сидящих на полу, — Вы что сделали, твари?

— Дорогая, отойди пожалуйста.

— Босс?.. - Штурман негодующе обернулась, задышав очень глубоко и очень часто, но сохраняла молчание. Однако, когда она произнесла следующую фразу - "Старфакерам" поплохело:

— …Только не в доме. К реке их отведите.

Обормоты устроившие не просто какой-нибудь беспорядок, а в буквальном смысле уничтожившие действительно важные вещи; не какие-нибудь "эфемерные понятия" и "сентиментальные привязанности", а натурально полезные предметы - испуганно глазели на собиравшихся их убить. И глядящие на них в ответ с ненавистью, были абсолютно единогласны. Тихий стон пронзил напряженную, нехорошую тишину.

— Аврелий? - Рыжая со страхом подалась к сотрясающемуся будто в припадке Марку. Клементина мигом подлетела, подхватив брата под руки.

— Кто… - прошептал он, прижимая к груди куски раздавленной виниловой пластинки, — Кто…

МакКензи непонимающе осмотрелась вокруг. Паркет вокруг камина был усыпан упаковками, коробочками и осколками от дисков и пластинок. А в черноте камина, поблескивая гробовым отблеском, словно из глубины могилы, валялся небольшой проигрыватель CD.

— Кто. Это. Сделал. - членораздельно и твердо выговорил Марк, надвигаясь на пятерку у развороченной ими же двери. — Я спросил кто это сделал?! - выкрикнул он в лица наемников. Молчание вывело еще больше, и Аврелий схватился за пистолет. Нэнси в едином порыве с Арчер кинулись на Марка, а Старфакеры принялись сваливать. Но не успели они и жопы свои оторвать, как Зед в один прыжок оказался у двери - приняв агрессивную стойку и яростно, вовсе не по собачьи зарычав.

— Это он! Клянусь! - заверещала Гизка писклявым голосом, указывая на Острого, — Я Клянусь! Он! Это он! Он это сделал!!!

— Какого черта вы вообще здесь делали?! - люто заорала Клементина, присоединившись к подругам пытавшимся удержать Марка. Аврелий яростно вырывался, с выступившими на глазах слезами. Сквозь намертво сжатые зубы сыпались проклятия, смешиваясь с надрывным ревом. Странник быстро приблизился к напарнику и мощным движением вырвав его из рук девчонок, встряхнул - и тут же прижал к Себе, стиснув в крепких как тиски объятиях. Он что-то шептал ему на другом языке, стараясь успокоить, а остальные слышали прерывистые, сбивчивые ответы Марка, на точно таком же языке.

— Кто вам разрешил вламываться сюда?! - Нэнси с силой пнула ближайшего из пятерки ногой, — Трогать здесь все?! Вы кто такие?! Вы права что ли имели?! А?! Что это?! Что такое, я тебя спрашиваю?! - Штурман ухватилась за одежду Гизки и с силой, какой совсем не ожидаешь от такого маленького существа, — Это не твоя одежда, на так ли?! Отвечай сука!

Гизка остервенело замотала головой, ревя уже навзрыд.

— Правильно… - прошипела Нэн, — Это моей Клементины… Вы вломились в мой дом. В дом моей семьи. - Нэнси бешено заулыбнулась. — Вы покойники.

Клементина тихонечко прижалась к успокоившемуся брату, ласково поглаживая как маленького ребенка. Страннику теперь пришлось оттаскивать уже Штурмана. Рыжая потерянно бродила по комнате, не зная за что хвататься, и что еще можно было спасти. Кэссиди рухнул на диван у стены, обхватив голову руками.

— Ладно вещи… - заговорила в прострации Клем, — Хрен с ней с одеждой. И даже с оружием… Мы еще найдем. Ломать зачем? Зачем уничтожать нужно было? Еду испоганили…

— Они и последние лекарства уничтожили. - обвинительно бросила Арчер, указывая на разодранный саквояж с медикаментами. — Наркоту искали, а?! Ублюдки…

— Так… вытаскивайте все из карманов. - Боцман навис над Старфакерами ураганной тучей, — Не хочется потом в ваших трупах копаться…

Наблюдавшая за этой небольшой драмой развернувшейся в четырех стенах, совершенно молча - Холли наконец подала голос:

— Может уже хватит? - презрительно заговорила Малая, обращаясь к "банде", — Что за цирк вы тут устроили?

— Что? - еще более разъяренно процедил Аврелий, — Что ты сейчас сказала?

— Вы вообще понимаете что делаете, нет? Вы собираетесь убить пять человек, за что?! За то что они испортили какой-то хлам?! Никому кроме вас не нужный хлам?!

— Ты ебанутая или прикидываешься? - Рыжая не выдержала, первой двинувшись на девчонку. — Они залезли к нам в дом дура! Уничтожили полезные вещи!!!

— Это просто вещи!!! - заорала в исступление Малая, с пеной у рта тыча в разбитые диски.

— Это не просто "вещи"! - прикрикнул на нее металлическим басом Аврелий, — Это мои вещи!!!

Холли боязливо подалась назад, но злостно глядеть на Марка не перестала:

— Я поняла. У вас это вообще общая проблема! На всех! Для вас жизнь людей вообще ничего не значит!

"Аврелий," - Босс положил руку на плечо Марка, — "Оставь. Слишком долго ей все это объяснять. Да и не поймет. Нутром чую." - Он взглянул на ирландца, — Кэссиди. Уводи.

— Я не позволю! - решительно встала Малая между Боцманом и его целью.

Кэссиди оглянулся на Капитана. Странник в свою очередь посмотрел на Клементину.

— Хол…отойди. - упавшим голосом произнесла Клем.

— Кэй Ди! Но…

— Никаких "но".

— Что с тобой?! - закричала девчонка в лицо своего наставника, — Ты позволишь этим людям…

— Умолкни. - она гневно втянула воздуха, — Этих недоносков нашла и привела я. Значит я несу ответственность… И если ты сейчас же не отойдешь - встанешь в один ряд с ними.

Клем сдержанно прошагала пару метров и вытащив свой пистолет, остановилась рядом с Кэссом:

— Встали. Я сама вас прикончу.

— Это бред! Это какой-то бред! Что вы делаете?! - девчонка кинулась на Клементину с Кэссиди.


Старфакеров подняли на ноги и вывели наружу. От них осталось множество мелких вещей, вытащенных из карманов: патроны, какие-то ампулы и капсулы, несколько пачек сигарет и безделушек типа колец, медальончиков и подобной всячины. Нэнси неспешно собрала оставшееся от наемников. Аврелий собирая уцелевшие диски - уцелевшие осколки своей души - тихонечко ругался. Срыв дался ему слишком тяжело. Никак не переставало трясти.

МакКензи принялась разгребать завалы съестных продуктов, откладывая то что могло еще пригодиться:

— "Бред", ага, как же… Бред это то, что можно было устроить такое за… Сколько нас не было?

— Часа два. Может чуть больше.

Феникс собирался направиться в кабинет, но голос Даны привлек Его внимание:

— Эм…прошу прощения, Босс… Мы тут, вот…

Странник взглянул на заглядывающую в дверной проем девушку. С веранды, в окна неуверенно поглядывали еще двое.

— Что у вас? - холодно произнес Он.

— Мы с докладом… сэр. - за спиной механика возник блондин.

— А где вы все были? - жестко бросила Нэнси, смерив взглядом стоящих в дверях. — Никто ничего не видел, да? Почему никто не попытался ничего сделать?

— Нэн, оставь. Мы сами виноваты.

— В чем мы виноваты Марк?! В том что людям доверяем?!

— Именно.

— Так что у вас? - нетерпеливо повторил Феникс, переложив ружье в другую руку.

— Оу! Да, сэр, Босс! Мы это… У нас теперь… Короче!

Дана быстренько прошмыгнула на кухню. Открыла кран и оттуда побежала вода с надрывным шумом прогоняемого воздуха..

— Вот. - слегка пришибленно заулыбалась девушка.

— Хорошо. - безразлично кивнул Странник.

— А еще я покопалась с бойлером. Нужны кое-какие детали и я все сделаю. Будет работать как миленький… Тот кто раньше следил за оборудованием в лагере - дело свое знал… - тихо добавила Дана, опустив взгляд.

Марк горько усмехнулся, подняв голову к потолку:

— Спасибо Джонни.

— Что? - девушка резко повернулась в сторону Аврелия, — А, это. Я Дана. Но, но ты можешь звать меня как хочешь.

— Он не это имел ввиду… не бери в голову. - отвернулась Нэнси.

— Ай. Ладно. Как скажете. Мы с Идвингом еще покопаемся. Еще чего-нибудь поделаем.

Дана пулей вылетела из гостиной особняка. Норд сдержанно кивнул Фениксу и направился следом за девушкой.

— …Пока эти личности с низким IQ занимались неизвестно чем, я сделал кое-что действительно важное.

Теперь в гостиную вступил худосочный парень, с высокомерным выражением лица. Он авторитетно поправил большие очки в черной оправе сидящие у него на носу, и будто дожидаясь когда его начнут расспрашивать, или возможно даже хвалить, посмотрел на каждого из присутствующих.

— Ты Нексус, верно? - поинтересовался Босс.

— Совершенно верно. И мы с Тобой уже виделись Феникс. По дороге из Техаса. - оскорбился парень тем, что его не узнали.

— Да, точно… Так чем же ты таким важным занимался, позволь спросить? - сухо, и слегка раздраженный подобным тоном Нексуса, спросил Босс.

Нексус было раскрыл рот, но в гостиную влетел взбудораженный Кэссиди:

— Кэп! Транспорт на горизонте. К нам идет.

"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Погром, Наказание, Идиотизм
"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Погром, Наказание, Идиотизм