Мы не бензоколонка!!! Говорили они

Часто многие публичные товарищи в нашей политике заявляют, что Россия это суверенное и независимое государство. А так же из каждого утюга кричат, что у нас в который раз снизилась зависимость от нефтегазовых доходов.

Сегодня нашёл интересную статистику товарооборота с нашими главными друзьями - Китаем. Неее молодцы конечно, выполнили поставленные задачи ВВП и другом Си в 240 млрд. $

Но вот чет смущает меня одна штука. А дело в экспорте и импорте. Неее не в профиците или дефиците, там более менее ровненько, а в товарных группах экспорта/импорта.

Экспорт в Китай в основном составили нефть, нефтепродукты, уголь или 73% в структуре товарооборота.
Остальные 17%, я так подозреваю, делят пенька да лес (А под этот интерес сплавлю им пеньку да лес). Точнее удобрения и всякие другие полезные ископаемые.

Импорт же это продукция высокого передела или продукция с высокой добавленной стоимостью. 60% которой от товарооборота составляет промоборудование, бытовая техника и автомобили. Могу поспорить, что оставшиеся 40% тоже будут товары с высокой добавленной стоимостью.

Чет это очень сильно напоминает экономические взаимоотношения метрополия-колония. Когда в метрополию поставляют дешевое сырье, а обратно получают дорогие товары.

Предвижу комментарии "Вон, Москвич. Вон с Туле завод" и т.д. В случае Москвича это тупо переклейка шильдиков. А остальные это крупноузловая отверточная сборка. Не спешат китайцы вкладываться в Россию и технологии передавать. А европейцы кстати, в свое время, провели довольно глубокую локализацию, хотя технологиями тоже не особо делились.

В общем получается не такие уж мы независимые с собственным суверенететом. Если так дальше пойдет, лет так через 10, не дай бог конечно, нам думу, правительство и президента согласовывать Пекин будет.

Пруф. https://www.infranews.ru/vneshnyaya-torgovlya/64193-tovaroob...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас 100-73 получилось 17?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная математика, просто забыл десятку прибавить. Себе походу оставил)

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку