МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 8  Начало здесь


СТРОИЛИ МЫ, СТРОИЛИ...


Потихоньку, незаметно поднимались стены, если Вы помните, толщина стены соответствовала длине блока и равнялась сорока сантиметрам. При габаритах блока 40х20х20, кладка двигалась медленно, подгонял каждый блок, но стены "росли". Подняв стену выше пояса, стал использовать деревянные леса, ну а когда стало и их не хватать, в дело пошли изготовленные мною леса из труб.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Проблема была в том, что я был один. Хотя всегда старался все делать в одиночку, если что-то неправильно сделаешь, не кого обвинять))). Блок и раствор, поднимал сначала на первую полку лесов, потом на вторую, потом сделать кладку, как положено, по уровню. Кончился раствор - спуститься, набрать раствор, поднять, подняться. Знаете, как в анекдоте:, Для того чтобы выпить чашку кофе в постели, мне надо встать, приготовить кофе, лечь в постель и выпить его. Хотя я никуда не спешил, есть у меня такой принцип — спешить надо медленно))). Как только кладка поднялась выше пояса, наступила пора устанавливать свои красивые окна. Тяжелыеееее.. Но потихоньку, помаленьку. А здесь очередная проблема на подходе — никогда не делал арки. Как я себя хвалил, что заказывая станок, переплатил, и мне сделали дополнительно перегородку внутри формы, я смог делать и полу блоки. Для непосвященных это действительно половинка блока, размером 40х20х10. Над изготовлением арок пришлось поразмыслить. В конце концов, сделал лекало (арку по форме окна) из доски и листовой жести, и все получилось! Окна получились практически под потолок, а ведь нужно было еще перекрывать сверху бетонным столбиком. Перекрытие отлил, сделав опалубку, правда армировать пришлось на совесть, не дай бог треснет. Получилось, но все равно вызывало опасения, уж слишком тонкое было перекрытие над окнами. Закончив строительство "коробки" будущей оранжереи, решил приостановиться. Оранжерея была не к спеху, а вот грязь во дворе после каждого дождя, всерьез надоела. Решил строить навес... «Небольшой»... над всей оградой, 13х6 метров. Ну а так, как материал для стройки у меня был, угадайте какой?.. Конечно блоки))), то навес обещал получиться капитальным. Поговорил с соседом, попросил разрешение поставить навес по границе участка, а то если мне еще метр отступить, то от ограды ничего не останется. Разрешил, но потребовал, чтобы обязательно сделал водосток!!! Хочу обозвать его "нехорошим человеком" но воздержусь, пожилой человек все-таки. Но водостока на его крыше не было и нет, отчасти именно из-за воды, сбегающей с его крыши и было болото в моей ограде. Ну ладно, ссорится не охота, лучше худой мир, чем добрая ссора, разрешил и ладно...


ВСЕ-ТАКИ СНАЧАЛА БЫЛА КУРИЦА, А ПОТОМ ЯЙЦО.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И это правда. Курицы, которых мы получили вместе со всей птицей, неслись. Немного, учитывая, что их было шесть штук, но на еду хватало. Нужен был петух. Вообще куры несутся и без петуха, извините за банальную подробность, просто яйцо не оплодотворенное. Но всегда мечтал, что мне повезет, и куры начнут садиться на гнезда, и я буду получать цыплят без всякого инкубатора. Ну а кроме всего, есть куры - должен быть петух. Забегая вперед, следует сказать, что Петя получился супер. Галантный красавец, ухаживал за своими девчонками. Если, что-то найдет, сам не ест, зовет курочек. Когда пришло время менять Петю, что-бы не было смешения крови, рука не поднялась отправить его в суп. Продал новым хозяевам, характеристику дал самую лестную, так что поехал мой Петр к новому гарему.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Нашел я этого красавчика на рынке в Армавире. Купил тогда Петю и двух молоденьких курочек.

Обратите внимание на голову красавца. Перья, торчащие дыбом, говорят о том, что Петя имеет примесь крови "русской хохлатой", но тогда я на это не обратил внимание. Не знаю, повезло мне или так у всех, но только одна из куриц у меня, с наступлением сезона, начала "квохтать". Квохтать - это значит, она стала неадекватной, стала издавать странные низкие звуки, которые и называются "квохтаньем", залезла на одно из гнезд, спрятав под себя несколько яиц, и категорически отказалась покидать это место. Она, как Вы поняли, " села на гнездо" и стала "наседкой". Ее товарки караулили, когда она вставала покушать и подкладывали яйца в ее гнездо. Поэтому приходилось смотреть и убирать лишние. Чтобы не перепутать яйцо, во время одной из ее прогулок, пометил маркером кладку - поставил несколько маленьких черных точек на каждое яичко. Прошло время, и наступила пора появления цыплят. Пара яиц оказались "болтунами", неоплодотворенными, их выкинул. Цыплят, не доверяя маме-курице, забрал, и дальше ими занималась жена.

Сразу хочу сказать - это была ошибка. Цыплята выжили, все в порядке, но хлопотно это, нянькаться с ними. На следующий год, у меня было уже две наседки, и я решил не забирать цыплят. Это оказалось единственно правильное решение. Курочки были очень заботливыми мамами. Все что сделал - небольшую загородку, и пересадил туда выводок. Мамаша смотрела за ними, кормила, защищала, до поры пока они не подросли. Определить время, когда нужно убирать мамашу легко. Если во время кормления курица начала есть раньше цыплят, значит пора отсаживать. Но это было потом, первый год поднимали цыплят сами, под лампой.

Вот такие лохматые "чудовища" получились, здесь я и вспомнил о прическе их папаши.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Сейчас у меня бегает толпа вот таких "панков", поголовье довел до пятнадцати штук. Несмотря на все советы, держу курочек по нескольку лет. Нестись начинают примерно через полгода. Мои пятнадцать "девочек" в холода, когда яйценоскость падает, дают по пять яичек каждый день. Летом по десятку. Как накопятся, продаю знакомым. Конечно же, яйцо сильно отличается от магазинного, и по вкусу, и по цвету желтка. Мне кажется, что если увеличить поголовье, проблем со сбытом яйца не будет, покупают очень охотно. А суп с лапшой из домашней курицы!!! Это нечто...))) Содержу в не отапливаем помещении, гуляют по улице круглый год.

Учитывая уличное содержание, корма уходит не много, примерно килограмм в день на всю стаю. Все съедобные отходы отдаем им. Они полностью всеядны, за что иногда называю "динозаврами", весьма агрессивны. Видел несколько раз, как ловили мышей, а однажды, всей толпой справились с довольно большой крысой. Сейчас у меня две маленькие собачки, которые считают себя хозяевами двора, и курицам, иногда перелетающим через загородку, от них весьма серьезно достается. Это было, пока через забор не пробралась старая курица. Была целая комедия, когда хохлатая взялась за воспитание моих охранников и минут десять, без остановки, гоняла их по всему участку. Сейчас мои сторожа относятся к курицам с большим уважением, и хвостам "девчонок" ничего больше не угрожает.


ПРИМЕНЕНИЕ МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ В ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТАХ.


В этой главе речь пойдет о полах в гостиной и кухне.

Как я уже писал, решили уложить ламинированное покрытие полностью и в гостиную и на кухню, выделив зону кухни кафелем. Утеплитель под ламинат использовал стандартный. Когда делал бетонную стяжку гостиной наделал ям, для чего только уровень придумали?(( Но справился.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Покрытие купили с фаской, сразу говорю, не стоило. В фаске скапливается грязь, постепенно, но неотвратимо. Это мое личное мнение - Может это и красиво, но... Долго мучились с подборкой кафеля в кухонную зону, как Вы понимаете, мое мнение здесь большой роли не играло. Остановились на таком варианте.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Как видите, стык получилось закрыть металлическим уголком, мне и жене понравилось. Керамогранит на полы взял большими плитами умышленно, так меньше возможности наделать ошибок. Поклеили обои, взяли не дорогие, ну и наконец, уложил фартук будущей кухни.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Облицовку стен бывшего гаража сделал гипсокартонном, клеил на монтажную пену. Несмотря на мнение что будет плохо держать, держит изумительно.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Стена была очень неровная, поэтому после установки листа гипсокартонна по уровню, сверлил отверстия и заливал пустоты пеной. Радиатор пришлось снимать.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Раз уж начал облицовку стен, решил сразу сделать облицовку и нового санузла.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост