Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков

После полёта на Дюну у меня появилось много новых деталей, которые грех не использовать в новой миссии. Нашёл два контракта по достройке орбитальной станции (+5 экипажа и +2000жт), оставленной мной же на орбите Евы, и спасению кербонавта. На станции уже было 6000жт без окислителя и Валя Керман, когда-то отважно согласившаяся на полёт в один конец ради очень выгодного контракта. Пораскинув мозгами, я понял, что этот полёт может быть выгоден не только в финансовом и научном плане — после удачного возвращения у меня будет два новых рекрута, которых можно отправить в неизведанные уголки космоса. Пиар-отдел, конечно же, анонсировал экспедицию как сугубо спасательную.

План полёта таков:
1) Полёт к Еве с аэроторможением (около 4000-5000dv с выходом на орбтиту Кербина).
2) Подлететь к станции, болтающейся на орбите 40k км, забрать Валю, дозаправить баки жт
(после аэротормоза орбита сильно вытянута, поэтому на скругление и сближение 500-600 dv).
3) Высадиться на Гилли, собрать образцы грунта (после дозаправки будет около 4700 dv — 700 можно потратить на исследование спутника).
4) Выход на круговую орбиту 100км и спасение Фредгара (что за имя) Кермана (за счёт торможения об атмосферу 700-1000 dv).
5) Возврат на Кербин (1500-2000dv).

Агрегат для миссии устроен следующим образом:
1) Командный модуль, он же и спускаемый на Гилли аппарат, он же Мэри Поппинс: огромная конструкция, весом 27 тонн, приводимая в движение одним ядерным двигателем. Движок с баком на 2500 жт имеет запас в 4900 dv и выдаёт целых 0.23твр на орбите Кербина, что мягко намекает на то, что счастье не только в большой дельте. На корабле есть места для пяти огурцов, из которых в начале занято только 3. Отличительной чертой аппарата является зонтик, то есть тепловой щит на 10 метров. Он превосходен: весит всего полторы тонны, не имеет запаса аблятора (то есть по сути бесконечен) и смотрится превосходно. Единственный минус в том, что его нельзя закрыть, поэтому, после того как я случайно открыл его в верхних слоях атмосферы Кербина, мне пришлось мириться с ним до конца полёта.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет
Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

2) Переходная ступень представляет собой "джамбо-64" и "пудель" даёт около 2500 dv — ничего интересного.
3) Ускорители: две пары ускорителей, каждый из которых — колбаска из двух "джамбо-64" с "грохотом", соединены топливными шлангами. При взл1те работают все двигатели, но топливо из одной пары баков перетекает в другую. По итогу, после начального набора скорости и высоты пустые баки с двигателями отстреливаются и аппарат становится не таким тяговооружённым, но более лёгким. Такая компоновка, по-моему, в народе называется "спаржа" — очень удобно. Этой ступени хватило, чтобы вывести весь корабль на орбиту и даже чуть-чуть топлива осталось.
Фото корабля не сделал (


Запуск прошёл штатно, если не считать раскрывшегося зонтика, но к тому времени я уже был на большой высоте. Жду стартового окна, манёвр, коррекция и вот она, Ева — прекрасная и опасная! Заранее подготовил все кнопки, чтобы быстро провести исследования и сосредоточиться на манёвре.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

После торможения апоцентр был примерно на высоте станции, но наклонение орбиты отличалось на целых 60 градусов. Стыдно, конечно, но думать раньше надо было.

Выравнивание, сближение, стыковка. Теперь Валентина Керман, 6 лет сидевшая в одиночестве в маленькой капсуле на орбите Евы, проведёт еще год в чуть большей капсуле в компании четверых кербонавтов. Что поделаешь — издержки профессии.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет
Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Один контракт выполнили, теперь летим к Гилли за наукой. Выровняв орбиты, я очень удивился — корабль сближался со спутником через 10 дней — мне даже не пришлось делать манёвр.

Гилли, на самом деле, очень неприятная цель для исследований — на нём нельзя ускорять время, поэтому любой перелёт будет ужасно долгим.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Тем не менее, мой гриб смог пустить корни (или что там у грибов) в грунт астероида.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Флаг доверили поставить Вале, как самой красивой, умелой и отважной (единственной) кербонавтке.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Осталась последняя цель — Фредгар.
Сбиваем перицентр до 75 км и за 4 витка (снова спасибо зонтику) выходим на почти идеальную орбиту с наклонением в 7 градусов от целевой. Создаём точку рандеву, выравниваем скорости и инженер готов к перелёту между кораблями.
Но люк в пассажирский модуль заперт изнутри — команде нужны красивые фотки, а надевать скафандры лень, поэтому перед входом Фредгару пришлось сделать несколько селфи.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет
Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Стартового окна пришлось ждать почти год. Манёвр, корректировка и вот, голубая точка превращается в голубой кружок. В этот раз мне даже удалось увидеть Минмус)

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

И тут мне в голову пришла идея... Я решил посадить кербонавтов на море в зонтике! это было сложно, меня даже укусил кракен — когда парашюты раскрылись наполовину, капсулу начало с сумасшедшей скоростью вращать, но после того как я раскрыл один из парашютов полностью, всё успокоилось. В итоге каким-то чудом мне удалось посадить корабль щитом вниз. Получился вот такой симпатичный буёк.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Ну и групповое фото напоследок.

Мэри Поппинс знакомится с Евой или немного о пользе зонтиков Kerbal Space Program, Длиннопост, Космос, Полет

Итоги миссии:
1) +ещё около 3000 науки, теперь жду только денег, чтобы прокачать НИИ на максимум.
2) + около 1000000 у.е. за контракты и достижения
3) Валентина Керман получила 4 звезды, как и Билл Керман, о котором я не упоминал — он просто был в экипаже на всякий случай, Боб и Джеб почти получили пятую звезду. Фредгар — только 2 звезды.

Всем спасибо, всем бобра! Жду ваших советов и критики.

Kerbal Space Program

267 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.