370

МВД не принимает решений по делу без электронной подписи

МВД не принимает решений по делу без электронной подписи Парковка, ГИБДД, МВД, Прокуратура, ПДД, Электронная подпись, Гифка, Видео, Длиннопост

Некоторые полагают, что в полиции работают в основном низкоквалифицированные, ленивые личности с iq значительно ниже среднего по стране. То до них не дозвониться, то они не приезжают, то состава правонарушения найти не могут. Но мы-то с вами знаем, что наша полиция нас бережет. И заявления наши бережет. Бережет до лучших времен.

Вынужденно столкнулся с необходимостью это проверить.

Теплым осенним утром вышел я с настроем поехать на работу. Иду и вижу такую картину.

Какой-то дегенерат (упокой господь его совесть) припарковался так, что полностью перекрыл проезд.

МВД не принимает решений по делу без электронной подписи Парковка, ГИБДД, МВД, Прокуратура, ПДД, Электронная подпись, Гифка, Видео, Длиннопост

Казалось бы есть статья КоАП

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Есть очевидные признаки правонарушения.

Но нет возможности дозвониться до доблестных блюстителей полосатого порядка.

Ну, ок, раз до них не дозвониться, напишем об этом обращение.

Благо опыт решения таких проблем уже был.

Ведь здесь нарушение ПДД прямо на блюдечке подано. Привлекай-не хочу.

Ждем положенный месяц ответа иии…

Ну, наверняка они просто очень заняты чем-то важным (например, готовят статистику по отпущенным пьяным судьям за прошлый месяц или продают госномера на авто). Пишем снова с просьбой повторно рассмотреть обращение. И еще через месяц тот же результат. Может им можно дозвониться и узнать статус рассмотрения обращения? Хрена там. Трубку не берут.

Ну, ок. Тогда пишем в прокуратуру, что проверили соблюдение сроков рассмотрения обращений (может шаблон обращения кому пригодится).

И тут мне приходят ответы сразу на оба обращения. Видимо, ответы готовили, но не направляли.

Оказывается я не указал время и место совершения правонарушения:

Но еще больше порадовало то, что сообщать в ГИБДД о нарушении ПДД, оказывается теперь нельзя без электронной подписи (ЭП).

А в доказательство этого они привели ссылку из 63-ФЗ об условиях признания электронных документов, подписанных ЭП, равнозначными документам на бумажном носителе.

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Вот только ни в 59-ФЗ, ни в Инструкции МВД о порядке приема заявлений о преступлениях и административных правонарушениях не содержится требований об обязательном наличии у заявителя электронной подписи для направления обращения через сайт ГИБДД.

Но самый цимус в том, что у самого сайта ГИБДД нет технической возможности для подачи обращения с использованием ЭП.

И, похоже, проблема нежелания ГИБДД рассматривать обращения граждан, направленные в электронной форме без ЭП, может носить массовый характер и тянется минимум с 2013-го.

(другой год, другой регион, но те же аргументации в отписке).

Так что в понимании местных гаинаторов, парковаться можно как угодно, ведь без ЭП сообщать об этом через их сайт все равно нельзя. Ну, либо пользуйтесь услугами Почты России. )

Хорошо, что они сами ежедневно проводят мероприятия по предупреждению правонарушений.

Впрочем, смотрите сами, как они это делают (для понимания картины лучше включить субтитры)

И ладно в случае с парковкой имбецилов, где все ограничивается желанием восстановить кармическую справедливость, но без ЭП Вы также не можете обжаловать криво выписанное постановление о наложении штрафов. Всё потому, что Ваше обращение, направленное через их официальный сайт с заполненным ФИО и адресом и даже проставленной на скане подписью, не позволяет без ЭП доказать, что Вы – это Вы.

А поскольку возможности подписать обращение через ЭП у них на сайте нет, то без использования сторонних ресурсов в обжаловании может быть отказано.

Найдены дубликаты

+30

Ключи шифрования надо было скинуть

+6
Это же Химки. Они там охуешие. Я им ролик с гондоном на встречке кидал 4 раза, четко видно, когда и где, время, дата, вот это вот всё, а мне в ответ "невозможно установить..."

Да блядь, штрафаните владельца телеги и пусть ёбется.

Самый ленивый отдел ГИБДД в области, блядь.

+5

как же Ваш пост в тему! не подумайте, это не сарказм.

несколько недель назад аналогично направила обращение о нарушении правил парковки - и на днях пришел ответ, где на 3 листах расписали, почему не могут принять обращение (да-да, все та же невозможность установить личность без эп или личной явки). и предложили приехать в середине рабочего дня.

а тут уж дилема - или на полдня отпрашиваться с работы, чтобы явиться в гаи и нарушителя возможно оштрафуют, или оставить это дело.

простите мне мою лень, но это не тот повод, чтоб болтаться по городу туда-сюда в свое рабочее время.

хотя на это вероятно и расчет. ведь зачем что-то делать с нарушителем?! это ж совсем не работа гибдд! в кустах с камерой сидеть - это да.  мало того, что сами не хотят работать, так еще и на чужую инициативу болт кладут! какая к черту разница, кто нарушителя увидел, если есть фото- или видеофиксация с адресом и всеми необходимыми данными?!

раскрыть ветку 5
+1

Я четыре месяца назад отправлял видео с тем, как чел проехал на красный, меня тоже попросили прийти, но там из-за того, что они не смогли с ютуба посмотреть видео. Я им принёс, написал заяву. В общем человека нашли, вызвали, но он тупо не пришёл. И всё. Его нельзя привлечь. Здорово, правда? Даже штрафа не выписали никакого.

раскрыть ветку 2
0

Может быть жалобу на бездействие стоит написать?

раскрыть ветку 1
0

Ну, значит проблема точно массовая. Посмотрим, можно ли с ней что-то сделать.

раскрыть ветку 1
+1
У меня был случай, когда сломался дворник в дождь. Случилось на МКАДе в Москве 31 декабря 2017. Выехал на обочину. Заколхозил дворник и поехал дальше. Через 4 дня пришел штраф за выезд на обочину. Захотел обжаловать. Выслал объяснение сложившейся ситуации и попросил отменить. Выслал обращение через официальный сайт ГИБДД. Пришел ответ отказать, ибо нет цифровой подписи! К слову, сроки ответы сильно затянули. Не надеялся, что вообще ответят, и пришлось оплачивать, пока было скидка 50%. Ну не суки ли?
+15

В декабре 2016-го Генеральной прокуратурой подтверждено, что КоАП не содержит положений, обязывающих использовать электронную подпись при подаче электронных обращений об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях, а также направлен запрос в МВД о принятии мер по урегулированию порядка обжалования таких постановлений.

Но воз и ныне там.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+3
Извините, а это не фейк? Спрашиваю, потому, что в глаза бросилась опечатка в пятом абзаце: «Госавоиспекции». Да и само слово «Госавтоинспекция», фигурирующее в первом и третьем абзацах, в официальном документообороте вроде бы давно не употребляется. Да и с орфографией проблемы.
раскрыть ветку 4
+2

Переписка с прокуратурой взята отсюда - https://www.drive2.ru/b/455772034920612151/

Остальное в посте мое.

раскрыть ветку 3
0

При чем тут электронная подпись? Пишешь на бумаге, подписываешь, бумагу фотаешь/сканируешь и все.

раскрыть ветку 3
0

Что я и делал. Но этого для них не достаточно, потому что так они не могут понять, что я это я.

раскрыть ветку 2
+26

когда вы поймете, что гиббд и мвд - срать! Срать на обычных жителей и их нужды! Они сидят и жопу морщат, пытаясь сообразить, как "по закону" послать всех тех кто им заявы пишет...

раскрыть ветку 1
+4

это понимание без наличия пути решения проблемы не дает ровным счетом ничего

+5

Спасибо каждому из 768 подписчиков и простите, что не получается делать посты часто. Многое зависит от сроков рассмотрения обращений и иногда даже по прошествии нескольких месяцев все усилия не приносят желаемого результата. (

+2

А что нарушил водитель газели ? там разметки нету .

раскрыть ветку 2
+3

В соответствии с пунктом 12.1. ПДД остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 указанных Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, пунктом 4 статьи 12.19 КоАП установлена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Водителем газели произведена стоянка автомобиля на повороте автомобильной дороги с односторонним движением, в результате чего было затруднено движение транспортных средств.

раскрыть ветку 1
-1

Ну так там вся толпа так стоит

+1

Не совсем к месту, но вдруг проканает:

На Госуслугах есть такой раздел, do.gosuslugi.ru

Система обжалования действий/бездействия органов власти при оказании государственных услуг.

Понимаю, что в данном случае ГИБДД вам никакую услугу не оказывало, но плюс данной системы в том, что вы авторизуетесь в ней через единую систему идентификации и аутентификации. Если учетка у вас подтвержденная (это не требует финансовых затрат), то она выступает в роли простой электронной подписи и используется для подтверждения авторства заявителя. И сроки рассмотрения ниже чем по 59-ФЗ.

Можете попробовать подать жалобу через эту систему.

PS: На самом деле, ситуация просто глупая. С одной стороны они обязаны рассмотреть обращения по 59-ФЗ и там прописана возможность подачи обращения в электронном виде, с другой стороны - материалы которые вы им предоставили являются очень шатким основаниям для протокола нарушителю. Дата на фотографии может стоять любая, да и с местом действия (а значит и организации ДД на этом участке) не всё прозрачно.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, конечно. Но зачем мне обжалование какого-то отказа, если проблема глобальная& Самые разные подразделения ГИБДД отказывают под одним и тем же основанием - отсутствие ЭП. Значит нужно посмотреть, что можно сделать с рассмотрением таких обращений в системе МВД в целом. Шансов не очень много, но у меня есть план.)

+1
Сейчас пытаюсь оспорить штраф, полученый в другом регионе. За 2 тыс км от меня. Ни разу не был там, думал накатаю электронное обращение, заверю ЭП. Но хер там. Придется направлять обращение почтой россии.
Камера неправильно распознала номер, а инспектор даже не смотрел что машина другой марки и цвета...
раскрыть ветку 7
+1

Точно такая же ситуация была. Обращались через сайт, где были посланы писать письма в Самару. Честно, забили. Потом сняли 1000 с карты. Нет ни времени, ни желания доказывать, что не верблюд. Хотя, такая позиции и не правильная...

Удачи вам

0
Придется направлять обращение почтой россии.

Не забывайте про сроки оспаривания. У Вас на всё есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21dd...

раскрыть ветку 5
+1

можно продлять жеж, на время пересылки почтой. Ходатайством.

раскрыть ветку 1
0

А что, если не пришло письмом уведомление о штрафе с камеры в другом регионе, но при проверке на сайте гибдд он есть? При этом фотки нет. При нажатии на кнопку тупо ничего не открывается (при проверках на других сайтах или приложениях для телефона так же пусто). Штраф висит уже больше года, я на него забил давно.

0
Это я знаю. Пока пытаюсь решить через сайт гибдд, плюс вчера получил письмо по почте (тревогу забил раньше, когда штраф нарисовался на госуслугах). Щас буду доставать звонками лейтеху что вынес постановление. Благо контакты в письме есть
раскрыть ветку 1
0

Подписать ЭП можно отдельно (например КриптоАРМ), не обязательно через сайт. Вообще через сайт подписывает по-моему только ФНС.

раскрыть ветку 2
0

То есть у госорганов есть пример решения проблемы идентификации: простой и удобный. Раз гаишники хотят отказывать в возбуждении дела на основании 63-ФЗ, пусть вводят систему подписи через ЭП у себя на сайте по аналогии с ФНС.

раскрыть ветку 1
0

На эту систему потратят несколько лярдов бюджетных денег, работать будет с миллионом оговорок или не будет работать вообще. Лучше отправлять через КриптоАРМ, благо программа бесплатная.

0

А красный форд по правилам что ли припарковался?

раскрыть ветку 2
0

Да там половина так паркуется, просто газель весь проезд перегородила.

раскрыть ветку 1
0

Ровно, как и форд

0
Может надо было просто адрес написать, а не давать ссылку на гугл карты? И было ли указано время в самом обращении или же только на фотографии? Если второе - тоже не пройдет.
раскрыть ветку 1
+1

Адрес и дату происшествия в самом обращении я тоже указал. Просто им лень в принципе что-то делать (пример с парковкой напротив УВД на видео). 

-4

Всё правильно написали. Как вы себе представляете вынесение решения должностным лицом по фото, сделанному на мобильный телефон неизвестно кем, когда и где, и какой-то непонятной ссылке на гугл-картах?

раскрыть ветку 4
+4

Легко представляю - https://pikabu.ru/story/krasnodarskogo_parkovshchika_nakazal...

Обязанности иметь ЭП для возбуждения дела об административном правонарушении нет ни в КоАП, ни в 59-ФЗ, ни в приказах МВД о рассмотрении обращений.

Я не против заверять свои обращения электронной подписью. Но тогда пусть предоставят гражданам такую возможность на своем сайте и на безвозмездной основе. А раз этого нет, пусть довольствуются ФИО и адресом, как и все органы власти при рассмотрении обращений.

+2

Легко.

Приглашаем гражданина свидетельствовать собственноручно заявлением, удостоверяя что фото сделано им лично тогда то там то.

Человек приходит в назначенное время с подписанной копией электронного обращения и вуаля.

раскрыть ветку 2
+1

Я был бы не против прийти, но меня никто не звал. Да и отписку я получил только через несколько месяцев.

раскрыть ветку 1
0
Но нет возможности дозвониться до доблестных блюстителей полосатого порядка

Как так? 112 меньше, чем за минуту всегда подходят.

раскрыть ветку 1
+1

Моя ошибка - пытался дозвониться по местному номеру.

Похожие посты
383

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2

прошлый пост Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

Если кратко, товарищ паркует свой тазик у подъезда, зимой частенько стоит заведенный, т.к. привлечь за то , что он заведен сложно, решил отправить обращение за парковку на тротуаре.

Решил написать обращение в ГИБДД, чтобы разъяснили почему  отказы в возбуждении дела об административном правонарушении.

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

вот собственно ответ

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

И одна из фотографий нарушения(не нарушения)

Как быть с таким ответом? получается , если есть возможность подъезд , то парковаться на тротуаре можно? Помогите разобраться

Показать полностью 1
86

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

С недавнего времени у дома стал парковаться молодой человек, стал ставить машину прям около подъезда. Ну это ничего страшного, хотя это нарушение. Самое неприятное, что в зимнее время товарищ перестал глушить машину(дизельная), представьте когда в окно хреначат выхлопные газы спать не очень приятно. Почитав пикабу и разные сайты решил действовать законно. Подумал что привлечь можно лишь за парковку на тротуаре. Написал в гаи несколько писем, описав ситуацию предоставив фотографии, но почему то всегда приходит отказ. Помогите, что делать? у кого есть опыт в таких делах спасибо)

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение
90

Активная гражданская позиция

Вот все тут пишут, что нужно проявлять активную гражданскую позицию и сообщать обо всех нарушениях, что я и пытался сделать через интернет приемную местного отдела ГИБДД по Чувашской Республики. Только чтобы механизм правосудия заработал, необходимо появиться лично, что невозможно, по причине того, что каждый раз брать отгул на работе не получается, тем более в нынешнее сложное время.

Активная гражданская позиция Парковка, Нарушение ПДД, ГИБДД, Длиннопост, Гражданская позиция

В частности на неправильную парковку именно этого автомобиля я уже второй раз пишу, но получается, что смысла в этом нет

Активная гражданская позиция Парковка, Нарушение ПДД, ГИБДД, Длиннопост, Гражданская позиция

Может тут подскажут, как быть

Показать полностью 2
3129

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
5736

Девушка из Якутии ездившая без прав написала заявление в полицию на пользователя Твиттера

19-летняя жительница села Бердигестях Горного улуса написала заявление в полицию на пользователя Твиттера Гавриила Баишева, который отреагировал на ее сообщения о езде без водительских прав. По словам Гавриила, ему сегодня позвонил участковый села Хатассы и сообщил, что получил "огромную бумагу" с жалобой на него из Горного улуса.

"Я сразу понял, что речь идет о том деле, когда я обратился в полицию проверить девочку, которая ездила без прав. Якобы она утверждает, что я оскорбил ее в интернете", - рассказывает Баишев.

Он говорит, что обратил внимание на твиты девушки из-за того, что там были упомянут Горный улус.

"9 марта 2018 года на трассе, которая проходит через этот район, погибла мать моей подруги. Из 14 пассажиров микроавтобуса погибли четверо. Наказания виновников аварии не последовало. Сотрудники ГАИ действуют не так активно в таких случаях. И меня возмутило, что они отпустили человека без прав".

Поэтому постарался обратить внимание общественности и МВД на то, что они не применили санкции к водителю без прав, уточняет он.

По его словам, не все поддержали его поступок.

"Очень много людей посчитали, что я несправедлив к хорошей девочке, и сейчас ей отравляют жизнь. До сих пор продолжаю получать негативные сообщения. После тех публикаций сотни людей отписались от меня. Но я по-прежнему считаю, что поступил правильно", - говорит Гавриил.

29 июля пользователь Твиттера под ником "владисlove" из Горного района написала сообщение о том, как незримое присутствие отца спасло ее от наказания за езду без водительских прав. Сотрудники ГИБДД остановили ее машину, когда она каталась на родительском авто с друзьями по Бердигестяху, но не стали проверять ее документы, признав в ней дочь сослуживца.

Первым на ее твиты обратил внимание житель Якутска Гавриил Баишев. Он отметил в своем сообщении аккаунт МВД по Якутии и попросил провести проверку.

Позже пресс-служба МВД сообщила, что по информации, ставшей достоянием общественности, проводится проверка. По ее итогам будут приняты меры в отношении инспекторов ГАИ и родителей девушки, сотрудников полиции, вплоть до увольнения, обещали в региональном МВД.

641

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки

Одна из первых в России парковок для женщин появилась рядом с казанским ЦУМом. Однако Госавтоинспекция уже направила владельцу ТЦ предписание вернуть паркингу прежний вид. Информация об этом появилась на сайте KazanFirst.

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки Парковка, Женщина за рулем, Розовый, Казань, ГИБДД, Длиннопост, Авто
В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку с "розовой" парковки Парковка, Женщина за рулем, Розовый, Казань, ГИБДД, Длиннопост, Авто

Парковочные места только для женщин были выкрашены в ярко-розовый цвет и располагались между местами для инвалидов. Ширина этих мест — более трёх метров, в то время как ширина стандартного места составляет 2,2 метра. Всего на паркинге организовали 11 мест, дополнительно обозначенных специальным знаком «Парковка для покупательниц».

По мнению руководства ТЦ, большая часть посетителей ТЦ — это женщины с детьми, которые часто резко и широко распахивают двери, повреждая соседние автомобили. Чтобы этого не происходило, парковочные места решили сделать более широкими.

В Управлении ГИБДД Казани потребовали вернуть прежнюю разметку, так как, несмотря на то, что здание и территория возле него находятся в частной собственности, парковочные места должны быть согласованы с автоинспекцией и соответствовать ГОСТу. Владельцу ТЦ выдано предписание вернуть парковке стандартную разметку в течение трёх дней.

В июле 2017 года на территории аэропорта Домодедово появились парковочные места, отмеченные знаком с розовой туфелькой. Осенью того же года в Москве на территории реконструированного Усачевского рынка выделили несколько парковочных мест, обозначенных как парковка «для женщин». Их дальнейшая судьба неизвестна.

Первые в Европе парковки по гендерному признаку были организованы в Германии в конце 90-х годов. Поводом послужило большое количество насильственных действий, происходивших именно на многоэтажных парковках. В 2015 году в аэропорту Франкфурта также 30% парковочных мест были расширены и перекрашены в розовый цвет с соответствующим знаком.

Показать полностью 2
94

Вопрос к сотрудникам ГИБДД: ожно ли лишить человека водительских прав за незнание ПДД?

На прошлой неделе попал в небольшое ДТП. Двигался в средней полосе со скоростью 30-40 км/час. Ещё не пробка, но дело к тому близилось. Машина справа включает поворотник и не глядя начинает перестраиваться в мою полосу. Почти успеваю затормозить, поэтому повреждения минимальны - только передний бампер. Не фатально, его все равно слегка бездорожье погрызло, так что отремонтировать за счет страховой будет неплохо.

Предлагаю виновнику разойтись вызовом комиссаров и оформлением европротокола... а вот хрен там, виновный настаивает на своей правоте, мотивируя это том, что "помеха справа" и "я за рулем дольше, чем ты на этом свете". В общем пришлось вызвать ГИБДД.

Пара часов ожидания (простите нас те, кто опоздал в тот день) и ура... После 15 минут объяснений они таки сумели выдавить из него фразу "так что, получается этот сопляк не виноват???". При этом мы выслушали столько толкований ПДД, что оставалось только удивляться изворотливости человеческой фантазии. В конце сотрудник так и сказал виновнику: "ты вообще, книжку такую, правила дорожного движения, хоть раз читал?"

И вот терзает меня вопрос: а существует ли механизм лишения водительских прав подобных умников и направления их на пересдачу, хотя бы теоретической части?

Если здесь есть сотрудники ГИБДД - ответьте пожалуйста.

4030

Как я на права сдавал

В 2014 году я закончил школу и сразу же пошёл учиться на права. Сдать изначально планировал без взяток и своими силами, поэтому максимально ответственно подошёл к этому делу.

В то время я работал 5/2 на другом конце города и стабильно проводил в метро по 10 часов в неделю, где единственным для меня развлечением стало приложение на телефоне с билетами по ПДД. В итоге за месяц я настолько идеально выучил все билеты, что сразу же давал правильный ответ, едва передо мной появлялась картинка с заданием ))

Тогда можно было делать 2 ошибки в 20 вопросах, поэтому я решил, что скучно будет просто набирать 20/20 баллов и начал работать ради интереса на скорость. В итоге внутреннюю теорию в автошколе мне удалось сдать абсолютно верно за 19 секунд, а к экзамену в ГИБДД мне удалось ещё лучше прокачать свои скиллы и я выдал абсолютно верный тест всего лишь за 14 секунд. Никогда не забуду тот взгляд инспектора, стоявшего за моей спиной и следившего, как я выполняю экзамен )))

Как я на права сдавал Экзамен, ПДД, ГИБДД, Водительские права, Что ты такое

З.Ы. на права в итоге удалось все же сдать с первого раза и без взяток. Нас таких было лишь двое на группу из 34 человек. Не знаю я, везение это или нет, но истории про автошколу и получение прав - это моя маленькая гордость))

109

Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия по фактам завышения цен при поставках продуктов в Росгвардию

Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия по фактам завышения цен при поставках продуктов в Росгвардию Прокуратура, Росгвардия, Госзакупки, Счетная палата, Продукты питания, МВД, Бюджет, Политика, Длиннопост

В 2019 году Росгвардии было выдано представление для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений выявленных Счетной Палатой РФ. Материалы контрольного мероприятия направлены в прокуратуру. По фактам завышения цен при поставках продовольствия «Мясокомбинатом «Дружба Народов» для нужд подразделений Росгвардии Генпрокуратурой проведены надзорные мероприятия.

Из недавно опубликованного Счетной палатой отчета, объем нарушений, выявленных аудиторами в 2019 году, составил 884.6 млрд рублей. Всего обнаружено 4 443 нарушения.

Значительная часть – 237,3 млрд рублей, или около 27 % общего объема выявленных нарушений, приходится на нарушения при государственных закупках и закупках некоторыми юрлицами, то есть нарушения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Выборочные проверки обнаружили 906 фактов нарушений.

«Чаще всего ГРБС (главные распорядители бюджетных средств - прим.) существенно изменяли условия контрактов, выполняли их позже установленного срока или предоставляли в реестр недостоверную информацию. Наибольший ущерб с денежной точки зрения произошел из-за некорректного обоснования и определения начальной цены контракта, заключенного с единственным поставщиком, при решении сделать закупку у единственного поставщика или в результате бездействия в отношении недобросовестного поставщика услуг», — говорится в отчете.

К нам в редакцию поступила информация, что по результатам контрольных мероприятий в подразделениях Росгвардии весной 2019 года, Счётная палата выявила нарушения Закона о контрактной системе (44-ФЗ) и части 3 статьи 8 Закона о государственном оборонном заказе (275-ФЗ).

Осуществив проверку и сравнив цены производителей поставляемого товара, с ценами контрактов заключенных и обоснованных единственным поставщиком, аудиторы выявили недостатки и завышение цен на сумму более 50 млн. рублей при обосновании госконтрактов на продукты питания у объекта контроля – ФКУ «МосЦМТО Росгвардии» заключенных с единственным поставщиком «Мясокомбинат «Дружба Народов».

Аналогичные нарушения и необоснованное завышение цен на продукты питания были выявлены Счетной палатой и в ФКУ Северо-Кавказском ЦМТО Росгвардии.

Также нам стало известно, что материалы указанных выше проверок с фактами выявленных нарушений в подразделениях Росгвардии по необоснованному завышению цен на продукты питания единственным поставщиком, в начале июня 2019 года за подписью — Председателя Счетной палаты А.Л. Кудрина были направлены Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Чайке.

Нашей редакцией для проверки достоверности поступившей информации о завышении цен на продукты питания в Счетную Палату были направлены в том числе вопросы:

1. Были ли Счетной палатой в 2019 году выявлены нарушения в части не обоснованной, завышенной цены от единственного поставщика «Мясокомбинат «Дружба Народов» при поставках продовольствия для нужд Заказчика — ФКУ «МосЦМТО Росгвардии»?

2. Были ли осуществлены меры прокурорского реагирования по материалам, направленным Счетной палатой в 2019 году Генеральную прокуратуру в части не обоснованной, завышенной цены от единственного поставщика «Мясокомбинат «Дружба Народов» при поставках продовольствия для нужд подразделений Росгвардии»?

Из Счетной Палаты поступил ответ, из которого следует, что в ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения. Московскому центру МТО Росгвардии было выдано представление от 31.05.2019 №02-160/02/2-05ДСП.

Также сообщалось о поступивших материалах о мерах прокурорского реагирования, в том числе по указанной проверке, направленных в Счетную палату письмом Генеральной прокуратуры №1237ДСП.

«По фактам завышения цен при поставках продовольствия ООО «Мясокомбинат «Дружба Народов» для нужд подразделений Росгвардии надзорные мероприятия были проведены Генеральной прокуратурой Российской Федерации», — следует из ответа Главной военной прокуратуры.

Подробности раскрывать прокуроры не стали.

Напомним, статьей 26 Закона «О Счетной палате» закреплено, что при выявлении в ходе контрольных мероприятий нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности объектов аудита (контроля), наносящих ущерб государству и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения, при создании препятствий для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также по результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата вправе направить руководителям объектов аудита (контроля) представления для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

В самой Росгвардии сведения из запроса отрицать не стали. По вопросу выполнения представления Счетной Палаты сообщили, что «осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, в том числе при взаимодействии с другими госорганами».

Ранее Интерфакс писал, что Счетная палата РФ учтет информацию «Фонда борьбы с коррупцией» о нарушениях при закупках в системе Росгвардии при анализе исполнения бюджета за 2018 год.

«Представленная информация будет учтена при проведении в 2019 году планового контрольного мероприятия по проверке исполнения федерального бюджета за 2018 год, о чем Вы будете проинформированы дополнительно», — говорится в ответе Счетной палаты на письмо ФБК, опубликованном Алексеем Навальным на своем сайте.

«Еще до публикации расследования Навального о завышении цен мясокомбинатом «Дружба народов» заявляли в общественной организации «Гражданский контроль государственных закупок». В декабре 2017 года, спустя три дня после того, как ООО «Мясокомбинат „Дружба народов“» было определено кабмином в качестве поставщика для Росгвардии, в общественной организации сообщили о завышенных ценах у этого поставщика. В апреле «Гражданский контроль» обратился с этим вопросом в администрацию Президента, это обращение было перенаправлено в ФАС России и Следственный комитет», сообщали в РБК.

«Не надо быть дипломированным аудитором, достаточно сравнить цены закупок продуктов питания ведомствами силовиков: Росгвардией и МВД», — говорят общественники

Совсем недавно тыл этих структур был единым. Внутренние войска входили в структуру МВД.

«Рынки продовольствия являются высококонкурентными, большое количество хозяйствующих субъектов готовы поставить продукцию для нужд МВД России», — ответили на запрос в министерстве.

Как пример: закупка муки 1 сорта на Кавказ в 2019 году. Росгвардия закупает у единственного поставщика за 29,9 рублей за кг, МВД на аукционе закупило по 19,84 рублей за 1 кг.

Разница очевидна, впрочем, как и эффективность закупок.

Видимо кому-то в Росгвардии очень выгодно иметь своего единственного поставщика продуктов питания.

источник: https://gkgz.ru/genprokuraturojj-provedeny-nadzornye-meropri...

Показать полностью
1037

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД

О конфликте в ПДД о движении велосипедистов через перекрёсток, где крайняя правая полоса только для движения направо. Видео рассказывает о сути конфликта норм и в конце делаются предложения о внесении поправок в ПДД.

Суть вопроса:

1) Велосипедист хочет проехать прямо.

2) ПДД предписывает велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части.

3) Разметка и знаки приписывают с правой полосы (правого края проезжей части) ехать только направо, прямо нельзя.

Как быть?

* Ответ ГИБДД Кемеровской области: "двигайтесь по полосе, где разрешён проезд прямо": https://yadi.sk/d/D3iUPBSlUXKmMw

* Ответ ГИБДД Иркутской области: "двигайтесь по правому краю проезжей части": https://yadi.sk/d/PoFNY5juOhO5zA

https://youtu.be/pE-lHaks__A

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6
2645

Морального уродства пост

Прогуливались семьей в центре города. Мимо проехала машина и припарковалась вот так:

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД

Водятел гордо вылез из авто и начал кричать некую Аннушку (видимо та, что на фото). Далее у нас с ним состоялся примерно такой диалог:

Я: - У вас все в порядке?

В: -В смысле? - недоуменно восклицает водятел.

Я: - Вы на газоне припарковались.

В: - Тут газон что ли?

Я указал на явные признаки газона. Он очень удивился (толи моему замечанию, толи тому, что он, сам того не замечая, действительно заехал на газон). После этого погрузил Аннушкино добро и покатил дальше. 

Примечательно, что в радиусе 30 метров можно было найти десяток мест для парковки (даже на фотографии на заднем фоне видно, что можно было встать перед белой легковушкой. А вниз по дороге в 20 метрах вообще полноценная парковка с половиной свободных мест.

Обычно я оставляю сообщение на сайте ГИБДД. Его рассматривают, затем приглашают меня на беседу, где я от руки пишу пояснительную о том, как что когда и где произошло. Далее водителя штрафуют. Но знаете, я устал тратить свое время на езду в ГИБДД. Да и что толку. Заплатит он 500, или 1000 рублей штрафа и будет делать то, что делает.

Я лучше опубликую его автомобиль на Пикабу. Вдруг его знакомые, или родственники узнают его и пусть им будет стыдно и пусть будет стыдно ему.

Как точно моя жена задала вопрос водятлу: почему вы так не любите город, в котором вы живете?

И действительно, почему?

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД
Показать полностью 1
1685

СтопПарк под Android: жалуемся на парковку теперь на любом телефоне

СтопПарк под Android: жалуемся на парковку теперь на любом телефоне Парковка, Нарушение, ГИБДД, Жалоба, Andoird, iOS, Технологии, Приложения на смартфон

Благодаря усилиям Валентина (linkedin, telegram: @d4rkEx) который откликнулся на мой зов Android-разработчиков мы наконец смогли покрыть обе популярные мобильные платформы и теперь можно жаловаться на неправильную парковку большинству жителей РФ (про iOS-релиз на Пикабу написал какой-то другой добрый человек, не я).

Приложение полностью бесплатное с возможностью доната (на iOS мы собрали за 2 месяца целых 18 долларов, ю-ху), если есть желание - можете поддержать дальнейшую разработку и на Android :)

Помните, что приложение просто отправляет заявки в ГИБДД по месту нарушения (отделение вы указываете сами), таким образом ваш опыт может отличаться от моего. В Питере мои заявки часто рассматриваются автоматом, хотя иногда просят прийти лично и пояснить что-то, когда нарушение не очевидно из фотографий. Если ваш опыт исключительно негативный - есть вероятность что стоит написать жалобу на работу инспекторов в вышестоящие инстанции, любые жалобы в письменном/электронном виде ведомства обязаны рассмотреть, так что это повысит ваши шансы на успех.

Буду рад получить фидбэк, есть планы на развитие приложений и улучшение UX но пока ресурсы ограничены, так что не судите строго если что-то работает не так идеально, как хотелось бы, всё делается на добровольной основе и в помощь согражданам!

https://play.google.com/store/apps/details?id=tech.telegin.s...

91

ГИБДД и «палки»

Когда идёт речь о выявлении прокуратурой нарушений в ГИБДД, большинство граждан, скорее всего, представляет себе взятки за несоставление протоколов и покупку водительских удостоверений. Конечно не без этого. Но выявлением таких вещей занимается, в основном, управление собственной безопасности и следственный комитет. Мы, как орган надзора, работаем в немного другой плоскости. Более бумажной и аналитической. Именно таким образом несколько лет назад нами было выявлено занимательное нарушение, перетёкшее в уголовное дело.

Однажды два амбициозных сотрудника ГИБДД при неустановленных обстоятельствах познакомились с гражданином. Он злоупотреблял спиртными напитками и вёл асоциальный образ жизни. Полицейские выяснили, что у этого пьянчуги есть водительское удостоверение. Также он имеет в собственности автомобиль, которым не пользуется. И вообще, транспортное средство находится в состоянии «недвижимости»: нет колёс, стёкол и многих деталей. Стоит себе у мужика на участке и ржавеет.

ГИБДД и «палки» Прокуратура, ГИБДД, Показатели, Палка, Закон, Преступление, Чиновники

Примерно в таком состоянии

В мозгах наших героев моментально созрел хитрый план как на ровном месте повысить показатели работы. В течение года они составили отношении этого гражданина несколько фиктивных протоколов о якобы имевших место нарушениях ПДД. Причём совершенны они были на принадлежащим ему автомобиле. В результате мужчина пять (!) раз был лишён права управления транспортным средством.

Для данного гражданина информация об этих фактах стала сюрпризом. Хотя он признался что давал свой паспорт и водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в обмен на спиртное.

Причиной этих действий стала глупость, беспринципность и палочная система, которой официально якобы нет. Сотрудники таким образом стремились продемонстрировать высокие показатели работы. При отсутствии данных показателей, их ждали неприятности от начальства.

В итоге, по постановлению прокурора следователем следственного комитета в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статьям: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств. Суд дал обоим по два с половиной года лишения свободы. Условно.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
167

Причина высокой цены на маски

В результате проведенного Роспотребнадзором совместно с МВД и Прокуратурой РФ расследования была установлена причина завышенной цены изолирующих медицинских масок.
Цена на маски в Российской Федерации завышена, потому что их продают дороже.

5407

Горный автохам

Сегодня стал свидетелем обычного нарушения ПДД - парковки на тротуаре. Хотя не совсем обычного для нашего дома, так как на улице всегда есть места для машины. Но самые ленивые не могут же дойти до магазина 20 метров.

Фотка с Я.Карт старая, осенью там на тротуаре поменяли асфальт на плитку и убрали столбики.

Горный автохам Автохам, ПДД, Москва, Парковка, Неправильная парковка, Жалоба, Тротуар

Места были слева перед и за деревом. За рулем сидел бородатый тип лет 35. На просьбу не ставить машину на тротуаре он ответил просто: "Не видишь, я чеченец". Не совсем понял что это должно было показать. Мне интересно, их в Чечне родители так учат? Говорят: "Езжай в Москву, твори что хочешь, если что говори что ты чеченец".

Вот фотка этой машины - Panamera к181те197

Горный автохам Автохам, ПДД, Москва, Парковка, Неправильная парковка, Жалоба, Тротуар

Сказал мне, что найдет меня если выложу эту фотку в интернет. Так что скоро видимо и его фотографию опубликую.

Показать полностью 1
1151

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
399

Казанский собор - парковка для хамов?

На Невском проспекте прохожих удивил метод парковки владельца красного "Хаммера". Точнее не сам метод, а место, на которое поставил свое корыто видимо очень важный человек. Так, автовладелец огромного внедорожника не стал себя мучить долгими поисками парковочного места, согласно ПДД, а попросту оставил машину посередине колоннады Казанского собора. "Полное отсутствие моральных принципов и хотя бы минимального уровня воспитания", - комментирует выходку владельца авто один из очевидцев. ист

Казанский собор - парковка для хамов? Парковка, Санкт-Петербург, Казанский собор, ПДД, Негатив
2630

Гаишник необъяснимо обеспечил жильем родителей

Прокуратура требует конфисковать у родственников офицера 15 квартир.

Гаишник необъяснимо обеспечил жильем родителей Новости, Конфискация, ГИБДД, Воронеж, Прокуратура, Длиннопост, Негатив

Воронежская прокуратура обратилась в суд с требованием изъять у семьи заместителя начальника областного ГИБДД 15 квартир в доход государства. Как показала проверка, родители высокопоставленного полицейского в период его службы вложили в покупку недвижимости более 63 млн руб., однако их официальный доход совокупно покрывает только пятую часть от этой суммы. Откуда взялись остальные деньги, подполковник объяснить не смог. По результатам служебной проверки ему было объявлено о неполном служебном соответствии.

Прокурор Воронежской области Александр Гулягин обратился с иском к заместителю начальника регионального управления ГИБДД подполковнику Игорю Качкину об обращении в доход государства имущества, «в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы». Иск направлен в Советский райсуд Воронежа, соответчиками выступают родители господина Качкина Николай и Нина Качкины. По данным облпрокуратуры, речь идет о конфискации 22 объектов недвижимости общей стоимостью 50 млн руб.

Как пояснили в надзорном ведомстве, основанием для иска стали материалы контроля за расходами, поступившие из регионального главка МВД.

Согласно документам, родители Игоря Качкина являются владельцами 31 объекта недвижимости, их совокупная стоимость превышает 63 млн руб.

При этом на момент покупки у них отсутствовали необходимые для этого денежные средства, а «имеющиеся доходы исключают возможность совершения сделок за их счет».

Кроме того, непосредственное участие в покупке недвижимости принимал сам подполковник. По данным прокуратуры, действуя по доверенности, оформленной от имени матери, Игорь Качкин подписал семь договоров купли-продажи на общую сумму 23,3 млн руб.

«Поскольку высокопоставленным полицейским не представлены доказательства, подтверждающие приобретение спорного имущества на законные доходы, оно, в соответствии с действующим законодательством, подлежит обращению в доход Российской Федерации», — резюмировали в надзорном ведомстве.

По данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, прокуратура требует изъять в доход государства 15 квартир, 4 земельных участка, а также несколько парковочных боксов и других помещений, принадлежащих родителям Игоря Качкина.

«Остальное имущество покрывается их совокупным заработком», — добавил собеседник. Сколько официально зарабатывает господин Качкин, неизвестно, на официальных ресурсах МВД его декларация отсутствует. 40-летний подполковник занимает должность заместителя начальника областного управления ГИБДД с февраля 2016 года, до этого он служил в должности начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, по результатам проверки, выявившей факт несоответствия расходов государственного служащего его доходам, Игорь Качкин был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В частности, ему было объявлено о неполном служебном соответствии. Связаться с самим подполковником «Ъ» не удалось. Предварительное судебное заседание назначено на 25 февраля.

https://news.mail.ru/incident/40608030/?frommail=1

Показать полностью
3013

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: