Музыкальный альбом, скрасивший эту пятницу.

Давеча начал слушать одну интересную группу - Юрай Хип по нашенски, всю дискографию. У них самое начало творчества - шедевр на шедевре, но это - пока лучшее, что я смог "облечь в текст". Хотя конечно, советую всем послушать! 

Uriah Heep | Demons and Wizards (1972)


Demons and Wizards — четвёртый студийный альбом британской рок-группы Uriah Heep, вышедший в 1972 году на лейбле Bronze Records


УХ, что это было!


Когда альбом пишется от души, да еще в коллективе, который не раздирают внутренние конфликты и никто не пытается тянуть одеяло сам на себя - то выползают вот такие шедевры. Вообще, я очень боюсь, что начал слушать эту группу - сейчас в самом начале промотаем все шедевры, а потом пойдут различные "веяния моды, разлады между членами коллектива, коммерциализация и прочая дрянь" (подобное наблюдаю на Jethro Tull)..


Но живи здесь и сейчас! Альбом - шедевр, повторюсь еще раз. Первые 4 трека - прогрессивно-хардовый ураган, где выкладываются на полную все члены группы, но я все таки скажу эту фразу - здесь ведущую роль играют Бокс и Хенсли. Кто-то обронил такое выражение: Easy Livin' - это бойня между гитарой Бокса и клавишными Хенсли - и действительно: если раньше они друг друга разбавляли, иронически, шуточно, то здесь завязалась настоящее сражение - все это под галоповую ритм-секцию и красивейший вокал Байрона.


Немного темпы сбрасываются к «Circle of Hands» - этот трек подлиннее, тоже преисполненный красивыми пассажами, завораживающим вокалом и прочими радостями жизни.


Все это плавно перетекает в мелодично-хардовую «Rainbow Demon» - не то, чтобы из-за названия, но позже так действительно будут играть настоящие демоны рока под названием Rainbow - я прямо вспомнил дебютник Блэкмора с Дио в паре, который вышел спустя 3 года после этого альбома.


Пока пишу эти строки, мимо меня медленно, словно вагоны у перрона, проплыли All My Life и Paradise - весьма медленные, лиричные композиции, выполненные в лучших традициях раннего UH.


Ну а в завершение у нас The Spell - отличная, затяжная, проговая композиция, местами похожая на предшественников, местами - совершенно отличная работа с длинным гитарным соло, которые поддерживаются клавишными аранжировками и многоголосым пением .


Дэвид Байрон — вокал

Кен Хенсли — акустическая, электро-и слайд гитара, клавишные, перкуссия, вокал

Мик Бокс — ведущая гитара, бэк-вокал

Гэри Тэйн — бас-гитара (кроме первого трека)

Ли Керслейк — ударные

Марк Кларк — бас-гитара, вокал («The Wizard»)

Музыкальный альбом, скрасивший эту пятницу. Uriah Heep, Длиннопост, Музыка, Хард-рок, Progressive Rock, Шедевр, Моё