6

Музыкальные лейблы объявили войну AI-музыке

Музыкальные лейблы объявили войну AI-музыке Искусственный интеллект, Нейронные сети, Звук, Музыка, Лейблы, Трек, Udio, Suno, Telegram (ссылка)

🎸Крупнейшие лейблы Universal, Sony и Warner, совместно с RIAA подали иски против компаний Suno и Udio за использование ИИ в создании музыки. Особое внимание привлек вирусный хит "BBL Drizzy", созданный в Udio.

Лейблы утверждают, что нейросети незаконно использовали произведения популярных артистов для обучения своих ИИ-систем. Нарушение авторских прав при использовании ИИ может серьезно повредить музыкальной культуре.

Этот конфликт не первый: ранее UMG и другие издатели судились с Anthropic за использование текстов песен в Claude 2, а также были скандалы с ИИ-имитациями известных исполнителей, таких как Drake. В этом году TikTok временно удалил музыку артистов UMG, включая Taylor Swift, из-за конфликта, связанного с лицензированием ИИ-контента.

Следим за дальнейшим развитием событий

Телеграм - Нейро-Звук 🔊

Нейро-Музыка

343 поста190 подписчиков

Правила сообщества

Придерживайтесь стандартных правил Пикабу.