Музыка...

Было мне лет 14 (середина 90-х). Энергии было, хоть отбавляй, разные секции, авиакружки... но все тогдашние увлечения, было не совсем то, чего хотелось на тот момент... я искал то занятие, которое радовало бы душу и заставляло трепетать сердца внимающих. Именно тогда, я впервые где-то случайно услышал "Kenny G" с его бессмертным хитом "Forever in love"... Эта простая на слух музыка, показалась на столько удивительной, что я твердо решил, во что бы то ни стало, сыграть ее самому. В те времена было огромное количество музыкальных школ по классам фортепиано и скрипок, а вот по духовым инструментам - ни одной, разве что был у нас в городе духовой оркестр. Решился, пришел, знакомство с дирижером начал со слов, что хотел бы научиться играть на саксофоне и спросил, сколько это будет стоить. Дирижер спросил, почему я решил вдруг играть именно на саксофоне и с чего вдруг я вообще решился. Тогда я протянул ему кассетную запись "Kenny G" и сказал, что хочу это повторить, чего бы то мне ни стоило. Он удивился и сказал, что обучение мне ничего не будет стоить, но сказал, что "Kenny G" играет на сопрано, а это - сольный инструмент, не всегда уместный в оркестре и предложил тогда играть на "альте". Я согласился. Приходил каждый вечер и учился, запоминал, пытался заучить ноты и играл... и играл... Дело в том, что чтобы появился звук из саксофона - необходимо зажать трость между нижней губой, чуть прикусанной нижними зубами и мундштуком при чем, чем выше нота берется - тем сильнее прижимается трость. Так вот, играл я до одной из двух концовок: либо от чрезмерной упорности начинала кровоточить нижняя губа, либо от постоянного напряжения начинало сводить скулы, вызывая непроизвольную улыбку и срывая тем самым все звучание.

Ноты я так и не выучил, но почти все вещи "Kenny G" играл точь в точь, только на октаву ниже... все на слух, но точно так же, затрагивая сердца слушателей, передавая всю гамму настроений всех композиций. Потом пришлось бросить оркестр и уехать из родного города, но я же не к тому вел...

Сейчас живу в Питере... возле своей станции метро, частенько вижу паренька, играющего на саксофоне (на теноре)... ему очень редко кто бросает мелочь, он играет по нотам, как робот... мне всегда хочется подойти к нему, рассказать свою эту историю и сказать всем ребятам, играющим на улице и где бы то ни было вообще: ребят, музыка не в нотах, она внутри вас! Послушайте внимательно любую композицию, разделите ее на составляющие, почувствуйте каждый инструмент, впустите всю мелодию в свои сердца и тогда вы поймете, какие чувства пытался передать вам автор! А потом, донесите эти чувства до окружающих, только уже через свой инструмент и свое сердце, ведь именно там рождаются бессмертные хиты. А не на нотной бумаге.

Писал уже об этом, но тогда тогда как-то не зашло...
Кстати, на наше 12-летие, моя половинка подарила мне Сопрано, видя, как я мучаюсь иногда ностальгией )))

Музыка... Общение, Музыка, Уличные музыканты, Ноты, Хиты, Длиннопост

ОМГ... учусь практически заново, альт-то трогал последний раз, лет 15 назад... а тут Сопрано... звуки вообще не те )