Мужики, берегите себя.

Так получилось, что у меня сегодня третьи похороны за полтора года.

Отец, бабушка, тесть. И если бабуля может похватастаться 89 годами, то мужики…… увы, 66 лет обоим. Онкология – это бич. Прошу каждого мужика (бабулек на улицах до куя, а вот дедулек хер) быстро реагировать на любые недомогания. А ещё, делайте флюорографию, узи брюшной полости, простату проверяйте. Если были в роду иные случаи проблем, отматывайте 10 лет назад и начинайте с этого возраста пристально наблюдаться. У отца рак легких, у тестя – поджелудочной. Отец никого не слушал и пошёл к врачу только тогда, когда начал кашлять кровью. Самое обидное то, что флюорографию обязательную на работе отменили за полтора года, до появления опухоли. А самому делать лень. Тесть такой же. Полгода терпел ухудшение состояния (обмороки, слабость). Пошёл к врачу только тогда, когда кал стал черным... В общем оба опоздали. Не опаздывайте, мужики!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю - женщины - при любом изменении со стороны мочеполовой - бегом к врачу. Не терпите и не надейтесь что само пройдет... В августе потеряли маму, 57 лет всего.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам..а какие именно были изменения? У моих женщин в семье цистит часто, это может быть как-то связано с раком?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Любые кровянистые выделения в перерыве между менструацией - бегом к врачу. Слишком обильные или слишком скудные месячные - бегом к врачу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затянете, то либо смерть, либо стерильность. Эта херня не прощает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! У сестры мужа были очень обильные, врачи не могли поставить диагноз, она через пару месяцев забила. В итоге через год за 4 дня сгорела, рак крови(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы ждете симптомы? Заметные могут появиться на 3-4 стадии только.
Раз в год, при предрасположенности к онкологии - раз в полгода, как минимум УЗИ органов малого таза (правда, за свой счет обычно приходится), мазок на атипичные клетки с шейки матки (это уже бесплатно), УЗИ молочных желез/маммография (в зависимости от возраста).

Это минимум для каждой женщины!

Плюс рентген грудной клетки раз в год.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Мазок надо раз в год сдавать обязательно. А ещё надо молочные железы самообследовать на предмет уплотнений.
А ещё читала про вакцинацию от ВПЧ, но это в юном возрасте проводят
На днях столкнулась со странным нововведением в нашей медицине. Теперь направление к маммологу выдаёт не гинеколог, а участковый терапевт...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, точно! Забыла написать про самообследование. А ведь довольно приличный процент женщин с раком молочной железы сами находят уплотнение и с этим обращаются к врачу.

Ну... с вакцинацией от ВПЧ не все просто, вакцина новая, лично я себе или своим детям не рискнула бы, лет через 5-10 возможно.

Сейчас в целом идет тенденция скидывания большого объема функций на терапевта, модернизация - будь она не ладна, что позволит сократить количество узких специалистов (будто их сейчас хватает...), но на маммологию вроде направление можно получить из доврачебного кабинета поликлиники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не знала о доврачебном кабинете. Спасибо. Интересно, они есть во всех поликлиниках?
Почему о всех этих странных реформах не информируют граждан... Вот была бы рассылка ежемесячная в почтовые ящики "в этом месяце вступают в силу новые изменения..." и по списку все, что они напридумывали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно поинтересоваться в регистратуре насчет этого кабинета. По идее, в нем фельдшер, который может и осмотреть, например, кожу на предмет онкоподозрительных новообразований, и провести пальпацию молочной железы, и взять мазок на атипичные клетки шейки матки, померить давление и прочее)) У нас такой есть. Точно знаю, что направление на флюру и на маммографию там у нас выдают.

Как у вас - без понятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только, опять же, если нет хорошего знакомого врача - все эти посещения здорово накручивают мозги.

Дофига и больше историй про всякие "предраки" с которыми и сами врачи вроде как толком не знают что делать, а пациентки ходят взвинченные из-за этой неизвестности.


Эндометриоз, к примеру. Ну давайте понаблюдаем. Ну давайте, хули.


По моей статистике, чуть ли не у четверти баб какая-то вялотекущая поебень по женской части, которая вроде бы и плохо, но вроде бы и не пиздец, и при этом -  никак конкретно не лечится, а давайте "попробуем, давайте понаблюдаем".


У меня есть мнение, что гинекологи ВСЕМ бабам что-то такое задвигают, потому что сбои в цикле, регулярные боли, тяжесть и т.п. есть практически у каждой, просто некоторые забивают, а некоторые маются потом годами от ощущения что что-то там "не в порядке".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое здесь - наблюдаться, да, не все мы можем лечить радикально, но это не повод забить на все и явиться, когда уже наступил тот самый песец, о котором вы вещаете. И много вы знаете женщин, которые действительно "взвинченные из-за этой неизвестности.", а не, например, выступают на публику? Я крайне мало, почти никого. Зато в практике очень много тех, кто был у гинеколога три/пять/десять/пятнадцать/никогда лет назад. И на данный момент это молодая женщина, которой осталось не так долго на фоне самого интенсивного комбинированного лечения.

Кстати, откуда вы взяли, что эндометриоз относится к предраку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собственно, я к тому и веду, что бегают ко врачам по нескольку раз в год "обследоваться" именно что натуры, скажем так, артистичные. Знаю лично дам, которые "умирают в муках" уже не один десяток лет. Вот их послушать - ну просто ВСЕ у них накрылось, от коленей до корней волос на темечке.


И в этом смысле желание женщины обратить на себя внимание и желание врача на этом заработать сливаются в чудесном тандеме. Неудивительно, что на этом фоне многие предпочитают сдохнуть в тайге с банкой меда в обнимку ежегодному скринингу.


Повторюсь, это не проблема, если у вас хорошая страховка/знакомый врач, который беспокоится о самочувствии в целом, включая и психологическое состояние. Но таких людей очень мало.


ПС: у меня в роду случаев онкологии не обнаружили, а вот клинических депрессий - дофига. Так что хренушки я ко врачу на своих ногах пойду, пока что-нибудь не заболит :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку