Мужчинам посвящается

Текста будет много, человек с Урала старался, садитесь поудобнее.

Мне в жизни повезло на своем (пока еще не большом, хотя все относительно) жизненном пути встретить очень много уважаемых, мудрых, интересных, воспитанных и интеллигентных мужчин.

Мой отец и муж - моя гордость. Лично поздравила их сегодня с праздником. Хоть они у меня заслуживают самых больших похвал, речь будет не о них.

Встречайте виновников торжества:

Мужчинам посвящается 23 февраля - День Защитника Отечества, Космос, Космонавты, Герой России, Герой Советского Союза, Длиннопост

Попытаюсь вспомнить и рассказать о своём первом впечатлении от встречи с космонавтами, потому что дело было уже давно. Поводом для моего поста стал тот факт, что 5 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации космонавту Денису Матвееву и наградил орденом Гагарина космонавта Олега Артемьева. Для понимания: Денис Матвеев, Олег Артемьев и Сергей Корсаков пробыли на МКС с 18 марта по 29 сентября 2022 года (более подробно можно почитать в интернете).

Мне довелось познакомиться с ними в живую, послушать интересные истории и немного узнать о них самих. Первое впечатление о них - это очень дружелюбные, открытые и какие-то «свои люди». В конце встречи никто не остался без автографа и фотографии на память.

Сейчас, спустя время, отчетливо помню одну из рассказанных историй. Рассказал ее Олег Артемьев, я не такой замечательный рассказчик, но постараюсь передать хотя бы суть)
На МКС космонавту необходимо заниматься более 2 часов физическими упражнениями, потому что в невесомости у человека выключается из работы мускулатура поддержания позы и быстро наступает атрофия мышц. Для занятия спортом у них есть тренажеры, беговая дорожка и велосипед. У партнеров есть еще силовой тренажер. Беговые дорожки хорошо изолированы, у них есть виброизоляция платформы и поэтому нагрузка от них не передается на корпус станции. А вот с велосипедом дела чуть сложнее. Я не знаю есть ли эта информация в интернете, но у него нет изоляции (либо есть, но не достаточная, суть не в этом), когда космонавтами проводятся эксперименты связанные с микрогравитацией, что бы она была чистая, на данном тренажере запрещают заниматься. Когда кто-то крутит не ногами, а в ручную тренажер, то, находясь на конце станции, видно как она колеблется. Олег Артемьев лично его замечал. Эти явления на самом деле очень опасны и их стараются избегать. Проводят эксперименты по считыванию колебаний во время тренировок совместно с научными учеными. И тем самым отслеживают достаточно ли изолированы тренажеры.

Мужчинам посвящается 23 февраля - День Защитника Отечества, Космос, Космонавты, Герой России, Герой Советского Союза, Длиннопост
Мужчинам посвящается 23 февраля - День Защитника Отечества, Космос, Космонавты, Герой России, Герой Советского Союза, Длиннопост
Мужчинам посвящается 23 февраля - День Защитника Отечества, Космос, Космонавты, Герой России, Герой Советского Союза, Длиннопост

На вопрос о том, чем можно заниматься на МКС в свое свободное время, ответ последовал незамедлительно - работать. Время, проведенное на МКС, очень дорогое. И наши мужчины проводят его с максимальной пользой.

Так вот, хочу обратиться ко всем нашим дорогим мужчинам: берегите себя. От всей души желаю вам стойкости, веры, силы и здоровья! Достойных побед и великих свершений!

Спасибо всем, кто дочитал)

Rs: чуть позже будет отдельный пост про дважды Героя Советского Союза Джанибекова Владимира Александровича.