Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне

Тулун город с непростой судьбой. Это тот случай, не было бы счастья, да несчастье помогло. Всему виной природная стихия. Так в июне 2019 года произошло очередное наводнение, оно оказалось сильнее предыдущих. Уровень воды в реке Ие начал расти и 28 июня достиг отметки 1389 см (критическая отметка - 700 см). Дамбы, отсыпанные за несколько лет до этого, оказались просто неспособны уберечь жилые дома от затопления. Река - это ресурс, вдохновение и отдых, но в то же время - опасность и стихия, которая не подчиняется человеку. С ней надо уметь жить. И вот про это всё в Тулуне рассказывает очень интересный музей наводнения, он так и называется «Река и Я». Автором этого музейного проекта является Юлия Булдакова. Собственно, она со своей командой и провела великолепную экскурсию.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Музей открыли в 2023 году, а находится он на улице Гоголя, 41. В музее представлены фотографии города, пострадавшего от воды, есть архивные снимки наводнения 80-х годов. И очень много различного интерактива, которые погружают посетителей и обозначают, что река - часть нашей жизни. Например, можно взять и выловить местную рыбку.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Главная экспозиция музея - объемный макет реки Ия, повторяющий реальные изгибы водоема. Работали над основным наполнением музея два мастера - Елена Лунёва и Татьяна Беляйкина. Самым непростым было соединить формы со сложными смыслами, воплотить в них реальные истории тулунчан.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Как бы ничего не предвещало, вот, например, школьники готовились к выпускному.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Вышедшая из берегов река Ия затопила сотни жилых домов, в один момент уничтожив все нажитое имущество людей, под водой скрылись социальные объекты и магазины. Вода затопила 12% от общей площади города. 690 домов снесло стихией - это те самые, плывущие по реке. Всего пострадал 2451 дом, из них 195 - многоквартирные. Почти 10 тысяч человек остались на улице. Наводнение унесло жизни 23 человек, ещё девять числились пропавшими без вести.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Вот, как бы те самые пятиэтажки в микрорайоне ЛДК, которые отдались во власть реки.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

И тут нам рассказывают две истории. Первая про мужчину, который отказывался спасаться без телёнка.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

В другой квартире, можно увидеть бухгалтера из детского сада „Родничок“. Она спасает личные дела, которые только принесла из садика, рискуя жизнью. И таких историй у экскурсовода немало.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Сначала авторы проекта хотели передать эту историю через вещи, которые пережили наводнение. И сделать это в затопленном доме. Или даже в затопленной многоэтажке на ЛДК, где видны отметки уровня поднимающейся воды. Однако потом, после обсуждений, было решено, что вещи - это не главное. Главное - люди, их истории переживания тех событий. Так и появилась новая концепция, что это будет история наводнения через личные истории тулунчан. А потом было много встреч с людьми, которые всё это пережили, конечно же, всё это записывали на аудионосители. В музее сделали больший упор именно на аудиорассказы.

И ещё одна главная мысль, которую пытаются здесь довести. Музей наводнения нужен для того, чтобы люди понимали, что река - часть нашей жизни, особенно в Сибири. Река - это ресурс, вдохновение и отдых, но в то же время - опасность и стихия, которая не подчиняется человеку. С рекой надо научиться дружить. И главное понимать, что делать, когда страшно.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост
Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Обычно музей предлагает три программы для посещения: вводная экскурсия «Тулун. Жизнь на реке», экскурсия с аудиогидом «Река и Я» и участие в лаборатории стихийного бедствия «Страшно или не страшно». У нас времени было немного, нам показали самую соль, за что большое спасибо.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

А это ещё один интересный интерактив, стенд с ключами, оставшимися от разрушенных квартир. Можно взять их и открыть несколько квартир.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

А картина там весьма бытовая, вот мужчина отдыхает на диване, почитывая газету.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

В другой квартире вечеринка. Зачем скучать, когда жизнь проходит.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Три раза пришлось приезжать сюда Путину, чтобы всем вставить волшебный пендель, чтоб город заиграл новой жизнью. Были построены новые дома, появилась уникальная школа, больница, ледовая арена, а Фонд Олега Дерипаски построил лыжную базу и детский диагностический центр. Жизнь продолжается, и Тулун, пережив все это, стал ещё сильнее и красивее. Надеюсь, таких испытаний у города больше никогда не будет. Напомню, инициатором моей поездки в Тулун стала компания «Востсибуголь» (входит в холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской).

Юлия Булдакова, автор музейного проекта.

Музей наводнения «Река и Я» в Тулуне Города России, Музей, Краеведение, Достопримечательности, История города, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу