Муравьиные будни: переезд

Привет пикабушникам-мимикиперам и всем, кого заинтересовали муравьи.

В прошлом посте я поделился радостью приобретения маленькой колонии муравьёв жнецов Messor Structor, у меня появилось целых 8 подписчиков: для вас этот пост)


Жилище, в котором ко мне попали мураши не устраивало чуть менее, чем полностью. Поэтому, собрав информации о том, как делать инкубатор и как советуют переселять: приступил к переезду.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

На фото виден новый дом, сделанный по всем современным веяниям моды:
- свежезакупленная стеклянная пробирка П2 16х150 с ровным краем;

- фиксаторы для трубы D16;

- сменная насадка для швабры, материал: ПВА;

- обрезок шприца, подобранного опытным путём в апетеке, для использования в качестве шлюза во время переезда.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

Для того, что бы сделать переселение более желанным: в новом доме мурашей по задумке должна ждать вкусняшка. А для упрошения процесса выноса недоеденных остатков и, что бы не пачкать пробирку изготовил небольшую брендированную тарелочку из фольги)

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

По поводу сахарного сиропа, мёда и глюкозы: есть виды муравьёв-сладкоежек, которых прями-таки надо кормить сладкими растворами. У жнецов этот момент не очень однозначен и на эту тему я успел найти много холиваров. В основном бытуют 2 мнения:
1) Сахар губителен, приводит к смерти. Требуемое количество углеводов мураши получают из семян.

2) Сахар, а точнее углеводы им так же необходимы, но т.к. сахар обезвоживает: муравьям требуется рядом доступ в воде и нужно быть осторожным с дозировками.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

Мне логичным показался второй вариант, тем более я нашёл видео нескольких людей, которые успешно кормят глюкозой и их мураши прекрасно себя чуствуют. У меня в пробирке есть увлажняющая губка, с которой они пьют, на которой размачивают еду и т.п. находится она совсем рядом, поэтому решил побаловать их каплей глюкозы на тарелочке в новом доме.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

Подготовительный этап закончился: приступаем к переселению. Все статьи, видео и советы на эту тему сводятся к правилу: по возможности без насилия, а значит создаём в новом доме условия, которые мурашам нравятся, а в старом условия ухудшаем и они всё сделают сами.

Это в теории) На практике я достал ватку, которой закупорена пробирка и соеденил новый и старый инкубатор вырезанной из шприца подходящего диаметра втулкой-шлюзом. В старом доме снял оттеняющую накидку, поднёс свет поближе. Новый дом: наоборот затемнил.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

Старый дом крупным планом.

Процесс переезда занял около 3 часов. Первое время вообще ничего не происходило. Около 40 минут все три муравья сидели на влажной вате и няньчили приплод. Пришло время напомнить о необходимости переезда: я стал ритмично постукивать по пробирке в области воды: несколько постукиваний - пауза, через 1-2 минуты повторить. Это заставило их чуть активнее шевелиться, но не более. Спустя ещё около 30 минут самый маленький муравей слез с ваты, прогулялся по складу зерна и вернулся к личинкам. Я не прекращал постукивания раз в несколько минут. Тот же мелкий муравей решил таки прогуляться: робко ощупывая антеннами дорогу он прошёл зерна, попал в шлюз, и очень робко ступил в новое жилище.

В этот момент я понял, что так и не узнаю понравилось ли ему глюкозное лакомство: поэтому снял затемняющую накидку с ближней к шлюзу части нового инкубатора, но его это испугало и он, сверкая лапками убежал к матке и расплоду.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

Спустя некоторое время любопытство всё-таки взяло верх и он вернулся к исследованиям. Забегая вперёд, скажу, что тарелка из фольги пугала до усрачки всех мурашей и оказалась плохой идеей. Подозреваю, что виновато отражение или блики. Так же глюкозу в итоге они пить не стали.

Возвращаясь к нашему исследователю: он обошёл глюкозную каплю со всех сторон и направился в спасительную тень навеса нового дома. Спустя непродолжительное время он вышел из под навеса и, уже уверенными шагами направился к матке. Недолго пообщавшись с маткой и крупным мурашом он стал выталкивать их к выходу. Но, тк авторитетом он в компании не пользовался: они вернулись на насиженное место. Мелкий не стал бездельничать и решил заняться уборкой: собрал заплесневевшие шмотки ваты и в несколько заходов отнёс их в шлюз, в старом доме стало уютнее.


Далее он ещё несколько раз, но уже более уверенно наведался под навес, нового дома. В одну из ходок к нему присоединился второй муравей, что покрупнее. Таких заходов (одиночных или совместных) было достаточно много, но каждый раз, по возвращении, они обязательно находили единственную личинку, переносили её с одного края ваты на другой, клали обратно и снова отправлялись в разведку. После очередного похода в новый дом зашевелилась матка: сделала первые робкие шаги до места, где раньше был закупорен ватой выход и очень быстрым, испуганным шагом вернулась на насиженное место. Через некоторое время она, всё-таки решилась на вторую вылазку. Вместе с крупным мурашом она добралась до тарелки, дико её испугалась и пошла в обратном направлении. У шлюза она одумалась и, всё таки решила продолжить исследования. Она достаточно много времени провела под навесом, затем уверенным шагом вернулась обратно, взяла личинку своими жвалами, и унесла её под навес в новый дом. После этого она возвращалась только один раз: достаточно долго ходила по насиженной вате и её окрестностям (может собирала яйца, но моё зрение и камера ничего не видели), попрощалась со старым домом и больше не возвращалась.


Я дождался момента, когда все мураши будут под навесом в новом доме, отсоединил старую пробирку, вытащил пугающую тарелку с глюкозой, протёр ватной палкой и закупорил всё новой чистой ватой.


В виду того, что процесс очень длинный и снимал я с двух камер: подготовил нарезку из наиболее интересных моментов, всё видео ускорено.

Муравьиные будни: переезд Муравьиный будни, Муравьи, Мирмикипер, Инкубатор, Messor Structor, Жнецы, Переезд, Гифка, Длиннопост

К сожалению для видео рейтинга не хватает, приложил гифку, но её пришлось сильно ужать и обрезать. Ссылку на видео добавлю в комментарии.


С удовольствием отвечу на ваши вопросы и учту рекомендации опытных мимикиперов.

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с питомцами! У меня тоже живут Messor. За 2 месяца появилось 4-5 новых муравьишек! Они прям классные!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас прикольнее дом, чем просто пробирка)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку