Мультики - это для детей

Вчера одна моя знакомая стала дичайше негодовать после того как узнала что я смотрю различные мультфильмы. Мол "это для детей ну максимум 14-16 лет, а тебе скоро 24 будет!". Спросил она сама смотрит какие-либо мультфильмы, на что получил ответ "фиксики прикольные, с племянников смотрю. Они милые и очень познавательные".


Я, такой наивный, решил объяснить, что анимация - один из способов подачи сюжета, а мультфильмы для взрослых тоже делают, так же как и фильмы для детей. Да и тем более сейчас многие студии создают мультфильмы для того чтобы детям было весело посмотреть на яркие картинки, и взрослым задуматься.


Решил объяснить всё на примере Adventure time, скинув эту картинку и спросив слышала ли она про этот мультфильм.

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

Первые вопросы от неё не заставили себя ждать: "Это что за существа, Это человек ?, что курил, Кто это нарисовал?, А какого оно пола ? Пацан ? А у псины ушей нет? А что у мальчика на голове?, Выглядит ужасно..". (орфография сохранена).


Моя рука уже потянулась к лицу, как вдруг, прозвучало следующее: "Какие же в детстве мультики хорошие были, не то что это".


На что я ответил "согласен, не то что нынешняя наркомания", и скинул следующие скриншоты:

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер
Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер
Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

На что я получил весьма весомый ответ, после которого даже не знал что сказать: "Ну кто что смотрел, Увы".


Далее я попытался объяснить, что рисовка у этого мультфильма своя, подчёркивающая особенности этого странного мира.

Да тупо докопаться можно даже до братьев пилотов, крича "что у них с носами и глазами" и т.д. (нет, братья пилоты мне тоже нравятся, и оригинальная рисовка как раз является одной из причин)

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

Решил пойти дальше и рассказать про особенности мира "Ууу", а точнее про то, что там не всё является тем, чем кажется.


Начал рассказ о том, что в мультфильме упоминалось, что этому самому миру "Ууу" всего не сколько тысяч лет (насколько я помню). Как в одной из серий главные герои отправляются на дно океана и зритель может увидеть странные пейзажи, напоминающие современный город с полуразрушенными зданиями и машинами. Что ребёнок может не придать этому значения, а вот взрослый может озадачиться.

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

Далее рассказал о том, как в мультфильме нам поведали, что всё началось с "Войны грибов", а что это такое, нам никто не говорил до поры до времени.

И вот в одной из серии позже нам показывают собственно с чего всё началось и что это за "война грибов":

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

Объяснил как у многих зрителей постарше глаза на лоб полезли от понимания того, что это не сказочный мир, а мать его постапокалипсис после ядерной войны. Что все эти причудливые и странные создания населяющие его, это мутанты.

Ответ как обычно, меня поразил: "Ааа. Теперь понятно . Здесь реально только ядерный взрыв такое создаст. Прикольно что создатель нашел объяснение этих уродцев".


У меня уже конкретно забомбило от докапывания до стиля рисовки. Сказал что докапываться до рисовки, это тоже самое что критиковать книгу за используемый шрифт, на что мне ответили "А не буду читать книгу если шрифт не по душе. Я найду нужный шрифт".


После этого мне в голову пришла мысль, которая должна была придти в самом начале:

Мультики - это для детей Adventure Time, Мультфильмы, Женская логика, Моё, Длиннопост, Спойлер

Мораль: Смотрите мультики если они вам нравятся, и не тратьте нервы на объяснения что они не только для детей.


Прошу прощения за сумбурность и кривоватость, ибо у меня припекает. К минусам готов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило еще сказать что там описываются идеи сверхчеловека, самоопределения, отцов и детей, осмысление тирании, и вцелом много философии. Так же интересно, как через абстрактные почти не связанные истории, основной сюжет в которых почти не уловим, нас подводят к важнейшим сюжетным поворотам.
раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от того, как хорошо вы это понимаете аж лёгкое возбуждение)

Ну а так, если она не поняла простого, то в глубокий анализ я решил не углубляться

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю что может быть прекраснее для русской души чем Достаевщина, пуская и утрированная, но тем не менее)
Иной раз надо сразу кидать козыри)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи ей пример Саймона и Марселин. Путь разрушения человека - от археолога до безумного ледяного короля, заботу, почти что отцовскую, как он о ней заботился, защищал и оберегал, даже когда сходил с ума. Самая трагичная история во Времени приключений.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и автор, тоже пыталась суть AT объяснить одному "непонимающему". Даже серию ту включила, где Саймон с маленькой Марси по разрушенному городу ходят, ибо у меня самой от нее мурашки. Бесполезно.  

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите какой сезон и какая серия?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прости, отвлеклась и забыла про твой вопрос. только что вспомнила 07b http://advetime.ru/page/07b-sajmon-i-marsi-simon-marcy

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй 5 сезон и 6 сезон, конкретно серии не помню, но в Википедии есть описание, там найдешь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди идиоты.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не советовал даже легко возбуждать человека с ником "страпони"
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moberator, тут мой ник коверкают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто смог заглянуть в твою зловещую суть
Или это похмелье после праздника
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай. Ты не первый и не последний кто так читает мой ник

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы к таким внимательно присмотрелся. На всякий случай.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу отметить насчет Времени приключений - после того  как я пересмотрел сериал, у меня почему-то изменилось внутренне восприятие мультиков. Губка Боб стал не так интересен (фанатом был, в свои 30 годиков), к Футураме вообще безразличен стал. Вот хз почему, но я связываю это со Временем приключений.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Футурама это вечная классика, очень милый мультсериал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 16 лет Губка нравилась, теперь же, 10 лет спустя, тошнит от этого мультика. Зато я стала понимать Саус Парк. Раньше не воспринимала их стеб.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри Рик и Морти, после него и футурама и АТ серенькие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рик и Морти. Скажем так - после Саендука я не смогу его смотреть в другой озвучке. Как-то так. Жду третий сезон.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в оригинале. Я на русском много отсылок и шуток пропускаю, т.к. Сыендук интонационно ничего не выделяет то ли из-за лени, то ли из за непонимания полученной информации и иногда либо вообще не переводит, либо искажает информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ВП половину просмотрел в субтитрах и могу скромно заявить, что многое локализовать на русский попросту невозможно, ИМХО

.

Автор поста оценил этот комментарий
такое же ощущение было, а после просмотра "храбрейшие войны" от того же Пена, стал более безразличным к В П. Жаль что очень уж короткие серии. Формат веб сериала- зло.
Что касается футурамы симпсонов и прочего, их губит именно отсутствие сюжета и развития событий, сколько серий было в тех же симпсоном с получение миллионов зеленых в середине серии, она еще идет,а ты гадаешь каким "чудесным" образом они пропадут и всё вернётся в рамки 30-летней давности.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня фишка Симпсонов была в том, что это сериал про СЕМЬЮ. В ранних сезонах затрагивалось довольно много проблем именно семейного характера: отцов и детей, брата и сестры, домашних животных, друзей. Сейчас же Симпсоны ничем не отличаются от Гриффинов – гэги на злободневные темы (вроде политики и трендов). Сколько серий про айфон вышло в Симпсонах на данный момент? Вроде уже на пальцах одной руки не посчитаешь. Про злободневку тот же Саус Парк справляется гораздо лучше.

А Футурама хороша именно темой сайфая (довольно годного, кстати). Много отсылок к Уэллсу, Азимову и т.д. И, что бы там выше ни писали, Футурама тоже продумана довольно хорошо, хоть и не в таких масштабах, как ВП. Например, родителей Лилы можно увидеть в массовке мутантов ещё в 1 сезона, когда как нас с ними знакомят гораздо позже.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, родителей Лилы можно увидеть в массовке мутантов ещё в 1 сезона, когда как нас с ними знакомят гораздо позже.

Это как раз относится к продуманности сериала, не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это и сказал: "Футурама тоже продумана довольно хорошо".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметила, что первые сезоны Симпсонов пропитаны семейными ценностями. Но все же они и сейчас далеки от Гриффинов. Гомер не творит такой хрени как Питер, а тема членовредительства и секса в Симпсонах и Гриффинах подается по-разному. А чем не злободневна тема про айфоны? Мир сходит по ним с ума, так что вполне логично их появление в мультиках.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что акцент сместился с "семья-семья" и "семья-общество" до "такс-такс-такс, что там сейчас актуально в мире?". С такими темами Саус Парк, имхо, справляется куда лучше. Да ещё и некоторые построения шуток напоминают гэги с Гриффинов и других популярных мультов для взрослых. Скорее всего, это связано с тем, что сценаристов поменялось за всё время существования сериала довольно много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или "что там сейчас самое популярное?". Так видимо и появилась, например, серия про Леди Гагу, которая мне, кстати, не понравилась.

Автор поста оценил этот комментарий
Ранние серии Симпсонов вообще шоколадка, жаль такого больше не увидишь, Закончил их смотреть на серии про бомжиху, которую приютила Лита,и та к середине её опрокинула по уже заебавшей схеме, которую тоже не пересчитать на пальцах одной руки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, ищущий да обрящет . Научиться чему-то новому можно и у листка на ветру, и у "детских" мультиков, а из ограничения себя в пище для ума ничего хорошего не выйдет. Всё таки каждый уважающий себя творец хочет донести до зрителя какую-либо мысль или идею и не важно детский ли это мультфильм или "детский". Я вот недавно посмотрел вселенную Стивена и был приятно удивлён эмоциональности данного мультфильма, а песни какие, я их напеваю на работе, автор данного мультфильма работала над временем приключений.

https://www.youtube.com/watch?v=TXuKgHS20as&index=33&amp...

Вот для примера песня, кстати в оригинале эту песню пела актриса озвучивающая Марселин, с 1.20 слышно оригинал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку