Мучитель

Когда я учился в начальной школе, во втором классе, у нас была достаточно строгая учительница советской закалки, которая выпустила уже не один класс. Человек, для которого преподавание - это призвание, а не профессия. Абсолютно ко всем аспектам обучения она относилась с пристрастием, соответственно наш класс был образцово-показательным. Помню случай, когда она выгнала меня с урока за то, что я зевнул и не прикрыл рот рукой. Иногда такое отношение к учебному процессу приводило к несчастным случаям.

Выходить из класса на уроке запрещалось, какие бы причины у тебя не были, ответ был один и тот же всегда - "свои дела нужно делать на перемене". Так она отвечала моему однокласснику, который просился выйти раз 5 за весь урок. А после урока встал и ушел, тогда мы заметили под его стулом лужу. Позже, в ходе разбирательств, выяснилось, что у него просто были проблемы с почками. Представляете, как себя чувствует ученик второго класса, который описался на уроке при всех? Уже потом, в классе 9, когда вспомнили эту тему, он рассказал нам, что когда родители ходили с ней разговаривать и пытались выяснить причину столь строгих запретов, она отвечала им абсолютно так же - "все личные дела решаются на перемене", извинений с ее стороны так же не услышали.



Уже после выпуска,  с некоторыми одноклассниками мы ходили к ней в гости. Очень приятный в общении человек, но после случаев в начальной школе, оставила двоякое впечатление о себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"учительница советской закалки"

Вы так говорите, как будто сейчас учителя лучше.

Своих детей нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку