МТС маркетолог: популярный сервис для рекламы с кучей плюшек. Что о нём говорят те, кто пользовался услугами?

На данный момент в России существует, пожалуй, 2 крупных сервиса для рекламы: eLama и МТС. И если с eLama всё понятно, то МТС Маркетолог вызывает праздный интерес. Настолько праздный, что я затестил. Хотел раскрутить свой Телеграм канал, использовав только тогда появившуюся официальную рекламу.

Но для начала давайте я расскажу, что это за платформа, что она из себя представляет и для каких целей используется.


Что такое МТС Маркетолог?

МТС Маркетолог - это рекламная платформа на базе Big Data МТС, с помощью которой можно привлекать больше клиентов с минимальными затратами. Сервис позволяет настраивать рекламные объявления по СМС, в мессенджерах и по телефону. Также с их помощью можно запилить рекламу в Telegram. Собственно, именно благодаря этой опции о МТС Маркетологе узнали все, так как они одни из первых ввели эту функцию.


Для тех, кто не хочет заниматься рекламой или не умеет, сервис предлагает услуги аккаунт-менеджеров. От вас требуется только вовремя пополнять бюджеты и периодически просматривать отчёты.


Также у них существуют бонусы в виде 10% от затрат. Больше тратите - больше возвращается.


Цены

Цены на рекламу в соцсетях стартуют от 50 000 рублей, Programmatic-реклама - от 100 000 рублей. Рассылки СМС по вашей базе - от 2,65 рублей на номера МТС и от 3,5 рублей на другие номера. Таргетированный обзвон - от 12 рублей.  В общем, условия довольно таки неплохие.

Итак, я опросил коллег, которые пользовались услугами МТС Маркетолога, чтобы понять, действительно ли сервис такой классный, как о нём говорят. Пока удалось пообщаться только с коллегами по цеху и вот, что они говорят (дальше буду просто прямую речь вставлять):

Анна, маркетолог в диджитал агентстве

Это какой-то треш. Оплатили СМС-рассылку по Москве в радиусе 1 км. Причем в заявленный период в этом районе были как все наши сотрудники, так и знакомые/друзья. Получили ли мы СМС? Ага, аж дважды! Причем идея была моя. Повелась на отзывы в интернете и размах компании. Всё-таки МТС знают все, не будут же они косячить. Ну, в общем, будут.

А когда обратились в техподдержку с вопросами, что это вообще было, менеджер Дмитрий включил режим односложных ответов и заявил, что будут разбираться. По сей день разбираются, а уже почти год прошел. Короче, какой-то развод на деньги, честное слово.

Дмитрий, маркетолог продуктовой компании

В компании было принято решение затестить новую рекламную платформу. Выбор пал на МТС Маркетолог. Компания серьезная, давно на рынке, поэтому сомнений в качестве их работы не возникало.

Оформили заявку, с нами тут же связались, всё обсудили. Общение было максимально комфортным. Мы залили бюджет, настроили рекламу, но нам её забраковали, так как на законодательном уровне реклама наших товаров запрещена.

Я связался с менеджером, объяснил ситуацию, что конкретно наша продукция в эту категорию не попадает. Я могу предоставить все необходимые для этого подтверждающие документы. Ок, всё решили. Переделали РК, запускаем и снова отказ. На этот раз фото не такие. Ладно, переделали. Дубль 3 и снова отказ. Чтоб ты понимал, мы 8 раз получали отказ. 8! Рекламу так и не запустили. И да, деньги нам никто не вернул.


Олег, фрилансер

Пользовался неоднократно услугами МТС Маркетолога. В основном использовал СМС-рассылки. Пользы от них вообще никакой не было. Конверсия пробила дно, поэтому я и забил на это всё. Не так давно решил затестить рекламу в Телеграме. По итогу выяснилось, что мой аккаунт вообще забанен, так как я им целый год не пользовался.

Я 10 лет в рекламе. Протестировал кучу сервисов и ни в одним никто ничего не блокировал спустя год простоя. В поддержке заявили, что я могу либо симку новую купить и на неё новый акк зарегистрировать, либо сходить в офис МТС, написать заявление, которое они рассмотрят и может быть разблокирую аккаунт. Я решил, что просто воспользуюсь другим сервисом. И даже ни разу не пожалел.

Марина, маркетолог в агентстве

Это какой-то сюр просто! Завела рекламный кабинет, пообщалась с менеджером. Всё было хорошо до тех пор, пока менеджер просто не перестал выходить на связь. Вообще. Писала с этим вопросом в техподдержку, чтобы либо мне нового менеджера дали, либо старого вернули, либо помогли разобраться с тем, что мне было непонятно, на что поддержка отвечала “МЫ ВСЁ РЕШИЛИ!”. Что вы там решили, если мне нужна помощь и консультация?!

Короче, рекламу я так и не настроила, техподдержка меня кормила завтраками, менеджер на связь не выходил. И это очень странно. Думаю, что компания тратит огромные бюджеты на рекламу своего сервиса, но с клиентами они так и не научились коммуницировать.

Алина, маркетолог-фрилансер

Решила протестировать МТС Маркетолог, чтобы понимать, какая площадка лучше работает. Вложила маленькую сумму, чтобы было не так обидно. Долго запускали рекламу, но вот день Х.

В первый день я удивилась, пришло прям хорошо подписчиков, среди них и реальные заказчики. Думала так и продолжится, но нет, следующие дни был тухляк, по паре-тройке подписок в день. Но первый день, видимо, так ослепил, что я подумала, может мало вложила денег и решила вложить еще, уже больше, в новую. В этот раз реклама запустилась быстрее, но была еще менее эффективна, чем предыдущая, скудных 1-2 подписчика в день, причем далеко не заинтересованных в покупке, а скорее, чтобы что-то почерпнуть из работ... Самое странное, что реклама шла в том числе и на моих подписчиков, а такого быть не должно. К тому же ребята выставили совсем другой баннер и странный текст под ним с кучей эмоджи, может им виднее, конечно, но результат ни о чем.

Итог: кажется, 27 рублей за клик, что довольно много. Я без опыта настраиваю себе кабинет за меньшие деньги с результатов в разы лучше).

Владимир, маркетолог продуктовой компании
Закинул 20к рублей на СМС-сообщения через МТС Маркетолог. Мне обещали фантастические результаты, либов и реки денег. По итогу я получил всего 1 заявку. Самый дорогой лид за всю историю существования нашей компании.

Это всё, что нужно знать о сервисе МТС Маркетолог.

Остальные вставлять не буду, так как цензура такое не пропустит, а из приличного там только запятые. Что самое удивительное - описывают коллеги одни и те же проблемы: реклама таргетируется не туда, куда нужно, СМС не приходят, баннеры вообще не те, что нужно. Куда сливаются деньги – большой вопрос, ведь звонков и СМС не поступало.


Телеграм - это вообще отдельная история. Если учесть, что минимальный порог вхождения - 1500 евро, а подписок - минимум, то на кого и с какой целью настраивается реклама – вопрос. Откуда я знаю? Потому что сам пробовал. Потратил 1500 евро + комиссию, а на выходе получил всего 150 подписчиков на канал для широкой аудитории. И тут можно сказать, что это у меня руки кривые, но нет. Я в таргетинге с 2015 года. И уж что, но рекламу настраивать умею и люблю. Но вот подписчики за 10 евро - это тумач.


То же самое касается поддержки. Она абсолютно не решает проблемы, а отвечает по заранее подготовленным скриптам. Не, это, конечно, классно, что у людей одни и те же проблемы, но поддержка для того и нужна, чтобы РЕШАТЬ ВОПРОСЫ, а не отвечать скриптами и больше ничего не делать.


Пользоваться сервисом или нет - решать только вам. Но о том, что ваши деньги могут уйти непонятно куда, а вы ничего не получите — знать нужно.


Пишите в комментариях, пользовались ли вы сервисом? Какой результат?

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)