MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo

Я что-то очень проникся авиасимулятором Microsoft Flight Simulator 2020. Серии которого, к слову, без малого 40 лет. Когда-то и в, кажется, версию 2004 года играл...

Повзрослел, что ли. Хотя, мозгов не слишком уж прибавилось. Но возиться с кокпитом и ублажать авиадиспетчеров начинает нравиться!

Взлетал рано утром... или поздно ночью? Не важно.

Взлет не скриншотил ибо не думал, что буду пилить пост. Как обычно.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Время выставил не реальное, но погоду сделал реальной. То есть, такой, которая сейчас в мире.

Почему время не реальное? Ну, летел ночью по Москве. Хотел встретить рассвет высоко в небе.

Время старта... простите, взлета - примерно 4 утра по Рейкъявику.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Постепенно небо озарялось просыпающимся солнцем.


А я тем временем думал, как сделать себя мужчиной (капитан воздушного судна сидит слева по ходу движения, по крайней мере в данном случае). Это вроде бы не очень дорого в 21м веке, да и я совершенно не против женщины за штурвалом... Напротив, это очень круто. Без шуток. Но я вроде мужик в реале, так что...

Позже в настройках нашел. :)

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Порадовала четкость ночного неба и звезд.


Наконец, солнце обдало теплотой и показало свой лик! Черт, это было основой всего мероприятия! Глаз любит красоты. Особенно мой. Черт, Microsoft...

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator
MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Попытался сделать скриншот а-ля с борта самолета. Не знаю, насколько достоверно: я последний раз летал в 5 лет. И по-моему я не сидел около крыла.


Вообще, плохо помню свой единственный полет на авилайнере. Но помню, что было очень круто.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Помню, что дико понравились облака.


Но я их очень плохо помню визуально. Зато помню неплохой такой наклон на развороте после взлета так, что тебя вроде бы не кренит, но ты видишь землю в иллюминатор. Земля в иллюминаторе!

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Вообще, ради предыдущих скриншотов с восходом солнца я запросил снижение на эшелон FL150. То бишь, 15,000 футов.


Это примерно 5 километров. Футы умножать на 0.3.


Черт, я не мог пропустить рассвет промеж двух слоев облаков!


Здесь же высота примерно 20,000 футов. Или 25,000. Говорю же, не готовился к посту, так что давайте просто радоваться красоте!

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Также здесь можно заметить ледяную корку на поверхности крыла.


Вообще, MSFS20, как я понимаю, моделирует обледенение. В настройках специально, полетав немного, поставил реалистичное обледенение.

Но я также заблаговременно включил обогрев крыльев (управляющих поверхностей?), двигателей и лобовухи. Мы ж все же не по экватору летим! Да и высоко и с высокой плотностью облаков! А влияет ли оно? Вероятно, да.

Говорю же, нуб за штурвалом.

Начал плавное снижение с 35,000 футов за 140 морских миль до аэропорта Хитроу. Там и оживленный радиообмен любезностями с авиадиспетчером, и не до скриншотов. Тем более, что плотная облачность не позволяла снять ничего красивее, чем авиалайнер в тумане. Это как ежик, только Airbus.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Ландан из зэ кэпитал оф Грейт Британ. Ахем, да.

Microsoft'у, конечно, мегареспект за моделирование Земли в масштабе 1:1. Любой город, поселок, деревня или даже маяк имеют 3D-модели.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Где в реале лес - в игре натурально лес.

Конечно, в большинстве своем 3D-объекты воссоздавали нейросети по спутниковым снимкам, так что угар вроде домов в форме самолетов на каком-нибудь кладбище самолетов легко можно встретить. Как и не отрисованные в 3D стены какой-нибудь крепости.

Но, черт, если на секунду остановиться и осознать, что здесь почти вся Земля в масштабе 1:1 в 3D... Огрехи нейросетей можно простить.

Черт, Microsoft...


Ладненько, достаточно похвалы Майкрософту. Мужики вообще ребята, но пора заходить на посадку.

Если под этим постом будут комменты, что, мол, реклама, я начну себя считать крутым продажником! Но, нет, мне не платят за это. Но проект крутой.
MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Вообще, в симуляторе есть замечательный режим active pause, что позволяет прожать кнопочки и переключить тумблеры "когда становится жарко".


Все бы хорошо, но MSFS20 каким-то макаром транслирует часть команд по управлению камеры в самолет. Я не понимаю, господа. Я нуб, но я честно включаю drone camera (ins) сразу после нажатия на паузу, и потом уже орудую камерой. А самолет каким-то макаром реагирует на ввод. Хотя я даже таких горячих клавиш не знаю, кроме как управление камерой...

В общем...

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

...примерно после скриншота выше пришлось экстренно выставить тягу двигателей на 100%, резко потянуть штурвал на себя и зайти на второй круг. А затем убрать шасси и закрылки. Поскольку я чуть не укакошил самолет.

Скриншот, разумеется, я снимал на паузе, т.к. во время ручной посадки было не до настройки камеры. А после отжатия паузы самолет "послушно" клюнул носом в сторону весьма твердой ВПП.

Чуть не разбился. Кто в комментах подскажет, как справиться с данным поведением (или макнет меня, нуба, в землю), - тому респект и плюс в карму.


Повторный заход на посадку скриншотить не стал во избежание событий, описанных выше.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Со второго захода успешно сел. К слову, посадка запечатлена именно в момент касания. К сожалению, режим active pause не "паузит" дым из-под шасси при касании, так что сделать красивый скриншот не получилось.

Два с половиной часа позади. Шейдерные несуществующие пассажиры прибыли в Лондон, международный аэропорт Heathrow.

Лондон как всегда затянут облачностью. Или это не всегда и все это - миф? Не знаю.

Остается - плавный прокат до конечной точки.

К слову, диспетчер попросил дважды остановиться, чтобы пропустить трафик. Первый раз не обратил внимание, что это было, но во второй раз перед носом самолета натурально так прокатила машинка. Не знаю, совпадение ли.

MSFS20: Рейкъявик - Лондон, Airbus a320neo Игры, Авиасимулятор, Длиннопост, Microsoft flight Simulator

Черт, Microsoft!.. Take-Two, Intercept Games, чуваки, я в вас верю. Тащите KSP 2!

Если кто ВДРУГ ждал поста по KSP - простите. Я ща больше по стримам...

Не думал, что буду постить про MSFS20, но это слишком круто.

=============
Вы скорее всего спросите, так что сразу говорю:

1) Играю по XBox Game Pass для PC, в который данный симулятор включен. Стоит дешево. Заплатил 50 рублей за 2 недели. Где - не скажу, код game pass гуглится на раз-два. Пока взял на время, чтобы определиться, надо ли оно мне. Ибо оно симулятор, а я нуб.

2) Играю на мышеклаве. И, да, оно норм. В разумных пределах.

3) Да, требовательно к железу. И нехило тормозит на неплохом железе в загруженных аэропортах типа Нью-Йорка.

Лига Геймеров

44.4K поста88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач