МРТ при боли в спине ЗА и ПРОТИВ

Одной из самых частых причин болей в пояснице является артроз межпозвонковых (фасеточных) суставов

В большинстве работ нет чёткой взаимосвязи между наличием рентген или мр-признаков артроза фасеточных суставов с развитием болевого синдрома.

Более того считается, что излишнее выполнение МРТ усиливает катастрофизацию и кинезиофобию у пациентов, имеющих исходно высокий уровень тревожности и даже является ятрогенной (из-за врача) причиной ухудшения состояния

По моему мнению, это действительно так отчасти.

Большинству пациентов малопонятны написанные в заключении термины, а они действительно звучат страшно. Если ещё и почитать интернет, то это почти что рак.

Пациенты часто приходят на приём напуганные, а в ответ от многих врачей слышат что-то типа «а что вы хотели в своём возрасте?» или «ну да, позвоночник у вас, конечно, в очень плохом состоянии»

Я считаю, что есть и другая сторона у МРТ! Снимки можно использовать во благо! С их помощью образовывать пациента, объясняя выявленные изменения, которые зачастую не так страшны на вид, как описаны в тексте.

Осмысление и понимание, что происходит «в спине» повышает приверженность к лечению! Появляется мотивация к назначаемым физическим упражнениям, регулярное выполнение которых часто бывает решающим.

Уметь смотреть и объяснять снимки должен каждый врач (независимо от специальности), регулярно ведущий таких пациентов.

Напишите ваше мнение в комментариях по этому поводу ⤵️


Последней каплей к этому посту была пожилая женщина (уже оперированная несколько лет назад), которая потратила немалую часть своей пенсии на МРТ и хотела, чтобы ей объяснили и показали, что конкретно там не так. Но все неврологи, к которым она до этого ходила только читали заключение и разводили руками


Подробные разборы снимков я часто провожу тут

МРТ при боли в спине ЗА и ПРОТИВ Боль в пояснице, МРТ, Позвоночник

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).