Мраморная мебель из старых книг

Студент-дизайнер Виллем Звиерс собрал старые книги и использовал их для создания небольшой коллекции мебели, которая представлена на выставке выпускников Design Academy Eindhoven.

Мраморная мебель из старых книг Наука, Исследования, Мусор, Ученые, Экология, Мебель, Длиннопост

Коллекция под названием «Преобразованные остатки» включает в себя приставной столик и настольную лампу и книжную полку из книг.

По оценкам Цвирса, для изготовления трех предметов потребовалось несколько сотен томов, которые он смог бесплатно получить в местных магазинах подержанных книг, их планировали выбросить из-за мелких дефектов.

Вернувшись в свою студию с горой книг, Цвирс снял обложки и с помощью циркулярной пилы разрезал книги на горизонтальные полоски, обеспечив при этом структурную целостность каждого корешка.

Мраморная мебель из старых книг Наука, Исследования, Мусор, Ученые, Экология, Мебель, Длиннопост

Подобно блокам в Тетрисе, эти фрагменты складывались друг на друга, сгибались и сжимались, чтобы заполнить различные формы, сделанные вручную, пропитывались разведенным клеем для дерева и уплотнялись с помощью резинок и деревянных зажимов.

В результате получился композит, напоминающий древесно-стружечную плиту, но с текстурой мрамора, который Цвирс собрал в серию предметов мебели с необработанными краями.

«Мы относимся к мрамору как к драгоценности, и я нашел интересный контраст с этим материалом, потому что мы выбрасываем много книг», — сказал Цвиерс.

Мраморная мебель из старых книг Наука, Исследования, Мусор, Ученые, Экология, Мебель, Длиннопост

На грубо обтесанных сторонах мебели видны отдельные слова и оборванные предложения, намекающие на происхождение материала.

Все предметы достаточно устойчивы, чтобы стоять самостоятельно и держать другие мелкие предметы, хотя материал еще недостаточно прочен, чтобы выдержать вес человека.

«Я хочу доработать материал, повысив давление, может быть, даже в вакуумной машине, чтобы избавиться от воздуха", — сказал Цвирс.

«Тогда он станет еще прочнее, и я смогу делать из него стулья. Это будет задача на будущее».