Можно ли заехать за стоп линию если разметки нет, а знака не видно из-за большого автобуса справа, можно ли обжаловать штраф с камер ГИБДД

Можно ли заехать за стоп линию если разметки нет, а знака не видно из-за большого автобуса справа, можно ли обжаловать штраф с камер ГИБДД Стоп линия, Нарушение ПДД, Водитель, ГИБДД, ПДД

Ко мне обратился водитель из нашего таксопарка, который рассказал, что ему с камер ГИБДД пришёл штраф за то, что он заехал за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора. При этом водитель пояснил, что он считает себя невиновным, так как дорожной разметки обозначающей стоп-линию нет, а дорожный знак справа он не имел возможности видеть, так как справа от него стоял большегрузный автомобиль. В связи с чем водитель попросил меня написать жалобу в ГИБДД и пояснить перспективу такой жалобы.

Водителю я пояснила, что в данном случае 99% того что жалобу оставят без удовлетворения, даже несмотря на то, что дорожный знак обозначающий стоп-линию водитель видеть не мог, даже на фото доказательствах виден большегрузный автомобиль. Постановление будет оставлено без изменения на основании пункта 10.1 ПДД РФ, т.е. во время движения водитель обязан учитывать особенности и состояние своего транспортного средства (автомобиль меньше автомобиля справа от него), дорожные условия, в частности видимость в направлении движения и двигаться водитель обязан так, чтобы обеспечить постоянный контроль за движением автомобиля для выполнения ПДД.

Таким образом, водитель в движении видел, что справа от него находится большегруз и понимал, что какие знаки установлены справа он из-за большого автомобиля он не видит, поэтому водителю нужно было замедлиться либо опередить большегруз, чтобы контролировать выполнение требований правил.

Но я все таки написала жалобу и привела все факты, однако как я и предполагала её оставили без удовлетворения.

Отсюда можно сделать вывод, что если водитель не видит дорожные знаки из-за большого транспорта, в этом виноват только он, нужно занимать такое положение на проезжей части, чтобы видеть всё и контролировать всю дорожную обстановку.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.