Можно ли выйти из невроза, когда он затянут?

Сколько вы уже в неврозе? Он у вас только возник? Или вы в нем 5, 10, 15, 20 лет, всю жизнь?

Если вы довольно длительно находитесь в невротическом состоянии, у вас возможно возникал вопрос: «А с неврозом вообще возможно справиться?»
Ответ на этот вопрос довольно прост. Да, возможно. Невротические расстройства – обратимы. Но есть один нюанс.

Сложность заключается в том, что за долгие годы пребывания в неврозе, расстройство пускает корни. Вы как бы срастаетесь со своим состоянием, научаетесь в нем жить, приспосабливаетесь к нему. В какой-то степени для вас невроз является нормой жизни.

Получается такая ситуация, что с одной стороны вы ищите способы бороться с этим состоянием, а с другой стороны возникает сопротивление. Ведь нужно перестраиваться, учиться жить по-другому, а это напряжено.

За долгие годы человек отвыкает жить без невроза. А в некоторых случаях у него такого опыта даже и не было.

Любые изменения, все новое является неопределенностью. А все, что неопределенно вызывает напряжение.

А вдруг без невроза будет еще хуже? А вдруг мне придется кардинально все в жизни менять? А вдруг мне придется отказаться от чего-то, что важно для меня? А вдруг у меня не получится?

Также есть такой момент, что невроз дает право почувствовать себя особенным. «Ну раз ни одни психологи, психотерапевты со мной справиться не смогли, значит я какой-то особенный, не такой, как все, уникальный.»
В таком случае, появляется неосознанное саботирование всех интервенций специалиста. А вдруг у него получится вылечить меня и тогда я окажусь самым обычным невротиком, без каких-либо особенностей, посредственностью.

Если вы довольно длительно находитесь в неврозе, для того чтобы вам измениться, требуется очень сильная мотивация, которая может перекрыть все то, что вы получаете от своего состояния.

И тут простой пример. Представьте, что у вас не только невроз, а еще смертельное заболевание. Допустим из невротических проявлений агорафобия, вы дальше своего двора не ходите.

И вот чудо, в ваш аэропорт доставили лекарство, которое может вас излечить, и вы будете жить. Только вот не задача. Аэропорт находится на другом конце города, а лекарство выдают лично в руки так как оно очень дорого и нужно вставать в очередь, чтобы получить его бесплатно. То есть родственников, близких, друзей попросить не удастся. А если его не забрать, то очередь перейдет к другому человеку и нужно будет снова ждать.

Ну так вот. Вы поедете за этим лекарством рискуя словить паническую атаку, испытать дискомфорт от своей вегетатики? Либо столкнуться с безопасным дискомфортом от своего невроза, либо избежать, остаться дома и быть обреченным на смерть?

Скорее всего вы рискнете, так как мотивация к изменениям достаточно мощная.

Ну и для сравнения. Представим девушку, которая весьма успешная. Она работает из дома, ей необязательно куда-либо идти. Зарабатывает она достаточно для того, чтобы все, что ей хочется, доставляли курьеры.

И другая девушка, у которой есть маленький ребенок, которого она одна воспитывает. Ей необходимо ходить на работу в другой конец города, потому что она не может найти вакансий ближе к дому.

Вопрос. Кто с большей вероятностью справиться с агорафобией? Мне кажется ответ очевиден.

Подумайте, для чего вам выходить из невроза. Насколько это для вас важно и перевешивает ли то, что вы получаете, дискомфорт, через который придётся пройти. Как говориться: «Если есть «ради чего», вы сможете выдержать любое «Как».