Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков?

Пикабу, добрый день! Специально зарегистрировался тут ради этого, поэтому, прошу, не топите. В топы и прочее - выводить не нужно. Просто проконсультируйте, если знаете.

Нахожусь в поиске квартиры. Попал на риэлтора. Хм, ну, думаю, ладно, работают же люди с риэлторами.
По словам агента, квартиру можно было бы посмотреть в этот день. Окей. Записался на встречу, пришёл. Выяснилось, что цены не 4-6 тысяч, как сказали по телефону, а 5 - 12 тысяч. И подбор квартиры только по самому дорогому тарифу - 12 тысяч рублей. Ок, выбираем за 6, по условиям которого нас должны свести с владельцем.
По факту это информационщики, на удочку которых я попался. Договор выглядит вот так:

Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост
Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост
Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост

То есть, со слов сотрудника, я подписываю договор и получаю контактные данные собственников жилья. Перед этим мне были показаны "вкусные" варианты, которые мне были интересны и за которыми я собственно пришёл. Именно по этим вариантам я общался по телефону с агентом.

Ок, будем смотреть без агента, не вопрос. Главное - посмотреть те квартиры, которые нам предложили.

После того, как я, наивный, подписали договор, нам в Ватсап стали присылать предложения об "аренде".

Но тех квартир, которые я хотел, там не было.

На замечание о том, мол, где моя квартирка, которую я хотел, получил ответ: дел не знаю, хавайте что есть

Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост
Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост

Да, меня развели!

Написал претензию, в которой подробно описал, что я такой-то такой-такойтович, прошу вернуть денежки

Можно ли получить деньги с риэлторов-информационщиков? Черный риэлтор, Обман, Длиннопост

Хочу сегодня поехать к ним, отдать оригинал претензии, которую направил им на почту (хотя в договоре указано, что только в электронном виде).
И хочу вызвать полицию, написать заявление (мошеннические действия). Всё это хочу делать под видеозапись в телефоне
В связи с этим вопросы:
1. Реально ли что-то получить назад при таком договоре?

2. Претензии на электронку достаточно? Или оригинал тоже лучше отнести и поставить подпись печать?

3. Стоит ли вызывать полицию? Писать заявление? Не обернётся против меня?

4. Можно ли вести видеозапись в их офисе?

5. Допустим, я написал заявление. Стоит ли обращаться в суд? Сейчас списывался с "техподдержкой" в ватсапе, они кричат, что взыщут с меня денег за клевету, если я вынесу всё это на общественное порицание и назову мошенничеством. По их словам, всё законно. Правы ли они?


Спасибо огромное что прочитали, троекратное спасибо, если ответите: желательно аргументировано и со ссылками на нормы права

Лига Юристов

34.4K постов38.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.