Может кто сталкивался, боли в ноге

Добрый вечер, пикабушники. Мучаюсь от боли в районе правого ТБС.

История началась в 2011 году. Сама по себе появилась в боль паху и области правого яичка. Было сделано УЗИ яичка, проблем не обнаружено. Через две недели боль сместилась в область выше правого колена. Была сделана МРТ пояснично-крестцового отдела и поход к неврологу. Невролог сказал, что у меня грыжа межпозвоночных дисков L4-L5. Сделали 10 процедур ВТЭС ( внутритканевая электростимуляция) - результата не было. Невролог сказал выполнять ежедневно упражнения. Через полгода наступило облегчение, боль давала о себе знать только при длительной ходьбе, чувствовалась слабость в ноге и небольшая боль выше колена (передняя поверхность бедра). В январе 2016 года после 4 часовой ходьбы появилась резкая боль при отведении ноги назад. Лежа на спине с вытянутыми ногами появилась боль в районе правого ТБС, приходилось подкладывать подушку под правую ногу, чтобы в колене нога была немного согнута. Через месяц перестал спать по ночам, появились очень сильные боли в состоянии покоя. В марте сделали МРТ. Невролог поставил предварительный диагноз бурсит правого ТБС и направил к травматологу-ортопеду. За помощью обратился в РНИИТО Вредена, первый врач подтвердил диагноз и выполнил блокаду в область большого вертела, на несколько часов показалось, что стало легче. Но на следующий день все вернулось. Было сделано очень много процедур физиотерапии, также была сделана ударно-волновая терапия, после которой боли резко усилились. Далее были сделаны еще несколько блокад вокруг сустава, состояние только ухудшалось. Далее направили к другому врачу, который поставил диагноз феморо-ацетобулярный импиджмент правого ТБС и воспаление сухожилия илиопсоас. Была выполнена блокада тем же дипроспаном в область этого сухожилия, эффект также кратковременный. В августе 2016 года была выполнена артроскопия: тенотомия сухожилия и резекция остеофитов шейки бедра. Боли как были так и остались, меня выписали и никуда не направили. Посоветовали обратиться к неврологу. Невролог сказал, что у меня проблемы с поясничной мышцой и направил к реабилитологу. После двух занятий с реабилитологом состояние ухудшилось. Далее была сделана блокада со спины в поясничную мышцу, результат был 10минутный. В сентябре по совету друга поехал в Индию в Дели. После предварительных исследований крови и МРТ была сделана открытая биопсия ТБС и поставлен диагноз хронический неспецифический синовит, а также под вопросом туберкулез ТБС. Посев показал, что микроорганизмов и инфекций нет. По приезду в Питер поступил в НИИФ в туберкулезное отделение, где диагноз туберкулез сустава был опровергнут после КТ, МРТ, анализов крови и пункции. Сказали что есть деформация поясничной мышцы. Но врач во Вредена сказал, что она неизбежна после тенотомии. Сейчас меня выписали и направили опять в РНИИТО Вредена, в общем тупик. Не работаю с апреля 2016 года. На данный момент боли ужасные от колена и до поясницы с правой стороны, больно сидеть, отводить ногу назад. Ночами не сплю. Я уже отчаялся, не знаю, что делать и к кому обращаться. Буду благодарен за любую помощь, в том числе платную. Может быть кто-то из Вас знает хорошего специалиста, может у кого-то была похожая проблема? Прошу поднять выше, комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом надо посетить хорошего костоправа, а уж после этого лечить, те синптомы что останутся. Именно защемление нервов часта отдает в разные части тела. У меня много лет болели ноги, бывало так что спать не мог. Разминая позвоночник и делая упражнения вправил себе позвонок в верхнем грудном отделе. Боли в ногах мгновенно прекратились. Но повторяю, специалист должен быть хорошим.  

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не считаю сколько врачей обошел. были и профессора и доктора мед. наук. Все сначала что-то пытаются, потом разводят руками.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Доктора- это конечно хорошо, но в таком случае нет волшебной таблетки и 90% успеха зависит от пациента, доктор может дать упражнения и направить к остеопату/массажисту. Важна правильность и регулярность физических упражнений, там сверху уже написали кучу дельных советов и я к ним присоединяюсь, все сводится к тому, что кости сами по себе держаться не будут, их держат только мышцы. Если есть желание быть здоровым, значит надо подобрать хороший комплекс упражнений и выполнять каждый день, вообще не пропуская, лучше меньше сделать, но сделать, мышцы очень туго меняют свой тонус. Пока подходящий специалист не найден, рекомендую взять себе книгу Бубновского С.М., этот человек и себя поднял с инвалидного кресла и многим помог. И да, операция это последний вариант, когда уже совсем плохо, но до этого доводить не нужно. Удачи, буду ждать посты об успехах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам откуда? буквально год назад считалось, что нервные волокна не восстанавливаются и препаратов лекарственных в природе не существует.


Сам мучался с нейропатией - когда боли в ногах и прострелы и кожа горит... Невролог один Смоленский (тоже не простой врач) посмотрел, назначил курс... Сам в ахуе, но, прошло. Миелиновые оболочки восстановились, боли ушли...


Имена и название препарата тут не указываю, да и на причину он не действует, скорее на последствия причины.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно какие-то данные невролога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведующий отделением в окбузцкб Смоленска.


Он сейчас лучше предложение получил в частный "центр боли" и... Ушёл туда. Там контора козырная, из заграницы на учёбу приезжают

Автор поста оценил этот комментарий

сам с Питера. у меня прострелов нет. у меня боль сама по себе мигрирует из паха в ягодицу и т.д.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам помогает Габапентиин или Габагамма, хоть немножко, или же более "тяжёлый" Прегабалин, в простонародье "Лирика", то тот препарат, курс которого помог мне, наверняка для вас.


И, мне, консультация и даже комплексное обследование стоило совсем немного. Просто нужно понять, что быть простым пациентом, пусть даже и "золотым" и быть чьим-то личным это разные вещи... надеюсь вы понимаете о чём я

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

лирика совершенно не помогает. трамадол тоже. сейчас пью кетонал и налгезин

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу эффекта не было?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

от лирики вообще не было. трамадол две первые таблетки немного помогли. потом только сонливость

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочу вам помочь, по себе знаю что такое засыпать только утром и только на несколько часов, когда боль притупляется...


Как бы вам попасть на консилиум... Но вы в питере, смоленск вообще не ваш регион

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и происходит. засыпаю только часов в 8 утра часа на три...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз блуждающие боли и притупление их под утро, а так же боли в паху (где много нервных окончаний) и сподвигает подозревать поражение проводящих нервов.. В какой части, или вообще ганглия  - можно сейчас только гадать. Но процесс восстановления для меня 90 дней занял, плюс не все можно восстановить...


В общем очень ваш на моё похоже... очень. и я сейчас в норме.. работаем?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку