Моё первое большое путешествие. Китай

Если описать короткими фразами яркие обрывки из того длинного (52-дневного) путешествия, то получится примерно следующее:


- зелёные отвесные скалы плесневого оттенка;

- шорты, едва держащиеся на талии, измученной непривычной едой;

- жуки на развес в Walmart;

- китаец, спящий в умывальнике поезда (помешавший почистить зубы);

- гигантские небоскрёбы Шанхая;

- поезд на магнитной подушке (летишь круто, но ничего не успеваешь рассмотреть);

- блаженство от мытья головы в парикмахерской (жаль, не сразу сообразила так делать);

- ночёвки в странных местах (живой изгороди, Великой стене, возле кладбища под Владивостоком, возле ж.д. на Байкале);

- автобус с кроватями и живописными видами на Тибетское нагорье;

- многообразие запахов и непривычных звуков (например, я так и не смогла понять, стрекотали ли в Шанхае цикады или самолёты);

- куча мокрых юаней-донатов, облепивших статуи буддистского монастыря.
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Мне никогда особо сильно не хотелось в Китай, но однокурсник, временно уехавший туда учиться, соблазнительно звал с собой путешествовать. Изначально планировали поехать несколько человек, но как это часто бывает, на счёт «три» в море прыгаешь только ты. А потом тебя не встречают в аэропорту ввязывают в весёлые приключения.

Поскольку я немного помешана на разных картах,  прикрепляю наш итоговый маршрут. Обычно мне приходится (и это в радость) руководить навигацией, но в данном случае я была слегка «Лунтиком», который от жары и голода плохо соображал. Так что маршрутом почти целиком руководил мой друг, а я просто соглашалась и удивлялась происходящему («Фига себе – гора» или «Ну, опять очередной город с запахам жареного тофу»). Карту тоже составлял друг. Думала сделать более современную, но что-то поленилась. Впрочем, масштаб, думаю, примерно понятен и так. Акцент чуть больше был на городах, хотя горы и озёра нам тоже довелось посмотреть. Моря, к сожалению, было маловато. Моё путешествие началось с прилёта в Шанхай.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Извините, но я занудно вставлю сюда свои воспоминания о начале путешествия, поскольку для меня это было очень запоминающимся моментом. Впервые летела куда-то одна, да ещё сразу так далеко. У друга были некоторые проблемы с телефоном и выходом в интернет, так что это добавляло адреналина (как и полное незнание китайского языка). Ниже то, что я написала через какое-то время после путешествия:


"Дело было на каникулах. Один небезызвестный приятель учился по обмену в Китае, собираясь хорошенько его исколесить на летних каникулах. Планировалась небольшая компания, но, конечно, в итоге – как это всегда и бывает – все сказали: «пацаны, мы домой». Поэтому я села в гордом одиночестве в самолёт в сторону Шанхая. В багажном отсеке лежал рюкзак с бородинским хлебом и разным сыром (поскольку в Китае с этими продуктами дело обстоит не очень, друг попросил привезти).

Сесть в аэропорту Пудун с первого раза не вышло: была гроза. Поэтому мы приземлились на другом конце города (в 30 км от пункта назначения). Выпускать из самолёта там нас не захотели, поэтому, простояв пару часов, самолёт полетел всё-таки в Пудун.

Думая, что меня давно дожидаются, я очень нервничала (отстойно же три часа ждать ночью кого-то в аэропорту). Но никого не было. А точного адреса я не знала."


Закончилось всё, конечно, хорошо. Даже лучше, если бы встретили сразу. Я познакомилась с разными девушками и парнями в общежитии, в которое догадалась поехать (в том числе со случайным тёзкой своего друга, к которому меня направили со словами "к тебе приехала подруга, чего ты глазами удивлённо хлопаешь"). Они мне показали кампус, накормили местной едой, и вообще было весело. Даже довелось увидеть местное предложение руки и сердца на небольшой площади. А с другом потом встретились, хотя меня уже были готовы приютить в другой комнате общаги.

Потом было исследование огромного Шанхая, по сравнению с которым Москва казалась тихой, спокойной и - почти что - куском природы. Местами всё казалось серым (из-за смога), местами - очень ярким и насыщенным. Впечатляли парки, контрасты (трущобы часто очень близко соседствовали с современными районами), новые запахи. Не обессудьте, фотки относительно старые:)

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Затем было исследование других крупных (и не очень) городов страны. Кстати, как показала практика, город с населением около миллиона человек будет казаться не таким уж и большим. В Китае совсем другие масштабы. Среди огромных Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и какого-нибудь Чунцина затеряться легко. Даже про Цзинань слышал далеко не каждый человек, хотя и проживает там несколько миллионов.


Перемещались мы на поездах. В Китае много современных и довольно быстрых поездов, но ездить, конечно, лучше со спальным местом (либо на самых быстрых поездах). Мы же ездили в сидячих вагонах, чаще всего без конкретного места. Довольно удивительным было то, что многие уступали нам возможность посидеть, выражая таким образом гостеприимство (а также, как мне кажется, удивление, что иностранцы решили проехаться в таком неудобном формате). Иногда людей было столько, что передвижение по вагону напоминало игру "Твистер", а под лавками тоже спали люди. Настоящим блаженством было мороженое, которое продавали женщины, мастерски передвигаясь между слоями людей. Как я уже упоминала выше, иногда было проблематично умыться или почистить зубы, потому что из-за нехватки пространства некоторые китайцы-интроверты занимали туалет, чтобы там спать.

Именно в китайском поезде я почувствовала себя центром Земли. Все смотрели на нас со смесью удивления и восхищения (впрочем, иногда, и чего-то похуже:), многие хотели сфотографироваться. Если бы кто-то из нас был блондином, то эффект был бы ещё более мощным. Конечно, вблизи Шанхая или Пекина такого было сильно меньше, а вот в провинциях не самых туристических многие говорили, что впервые видят живых иностранцев. Блин, надеюсь, что этот абзац не вышел каким-то сильно высокомерным, ничего такого я не подразумевала). Думаю, в какой-нибудь деревне той же Тверской области тоже были бы удивлены приезду чувака из условного Камеруна.


Кстати, вот эта вот техническая мощь на контрасте с простой и бедной жизнью - то, что очень поражало в путешествии по Китаю. Электробусная остановка с wi-fu и домашняя кафешка системы "хибара с огнивом" - вполне могут быть соседями. Впрочем, неказистость кафешки вовсе не отменяет то, что и в ней может быть wi-fi.


По улицам - особенно на юге страны - перемещается очень много 2-х и 3-х-колёсного транспорта.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Природа Китая очень впечатлила. Горы необычных форм сопровождались ступенями, выдолбленными от подножия и до вершины ступени. Местные ловко взбираются по ним в белых футболках, почти не потея. Понравилась гора Хуашань - одна из священных в даосизме гор. Крутые обрывы, таинственная подсветка. Мы забирались на неё в полной тьме, желая встретить на вершине рассвет. После рассвета легли тупо в спальниках подрыхнуть (и я немного сползла по склону...к счастью, безопасному и пологому). А вот посмотрите, какие стрёмные там некоторые тропы. В темноте это было не так очевидно, а вот утром мы зато всё каак поняли.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Также нам посчастливилось увидеть Тибетское нагорье (правда, формально мы находились не на Тибете, а в провинции Цинхай), солёное озеро Кукунор, пустыни, оазисы. В западной части страны людей было намного меньше, а воздух казался более свежим (даже несмотря на сухость ландшафтов). Один раз нас пригласили переночевать в домик тибетцы-скотоводы. Это было огромным счастьем после бесконечных ночёвок в палатках и просто в спальных мешках.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Ещё, конечно, впечатлил цвет в реке Хуанхэ. Такой строительно-апельсиновый.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

Думаю, пост получился какой-то уже слишком длинным, поэтому на сегодня, думаю, закончу. Добавлю только, что это было очень познавательно, но очень изматывающе:) Вернуться в Россию (даже в районе Владивостока) было очень приятно с точки зрения знакомой еды, и возможности почти всегда найти уютный лес для ночлега. Например, в районе Великой Китайской стены нам не удалось найти приятное место в лесу (было слишком много мусора: видимо, туристы со стены кидают). С точки зрения питания, разумеется, можно абсолютно нормально путешествовать, но конкретно моё путешествие было омрачено нехваткой денег и мозгов на тот момент. Многих ошибок сейчас уже можно было бы избежать:) Например, не заказывать блюдо "Чётвёртое крыло льва" только из-за забавного перевода. И не фоткать монахов без спроса. Вот, кстати, ещё несколько фоток.

Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост
Моё первое большое путешествие. Китай Туризм, Путешествия, Отпуск, Туристы, Поездка, Горный туризм, Китай, Бюджетное путешествие, Шанхай, Пустыня, Природа, Длиннопост

P.S. После въезда в Россию было очень непривычно, что на тебя обращают сильно меньше внимания, и почти никто не улыбается. В Китае, конечно, улыбки и смех не всегда означали исключительно что-то хорошее, но ощущение небольшой расслабленности было очень приятным:) Уже сам автоматически начинаешь улыбаться без повода.