Моё летнее путешествие в Рыбинск


О грядущей поездке я узнал всего за пару дней до неё. План был таков: в шесть утра отправиться в путь на машине и посетить 5 городов: Калязин, Углич, Мышкин и Ярославль с ночёвкой в Рыбинске. Идея была отличная, хотя вставать летом в такую рань мне совершенно не хотелось.  Но всё же я согласился. И вот,спустя два дня стоило мне только проснуться, как я уже очутился в машине. Мы двинулись на север - к городу Калязин.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Через три часа я уже стоял на улице Карла Маркса, ведущей к главной достопримечательности - Калязинской колокольне. И первое, что бросается в глаза - башня стоит ни где-нибудь, а посреди водной глади. Однако такое необычное расположение часовни  отнюдь не оригинальная задумка архитектора. Изначально колокольня принадлежала стоящему на главной площади Никольскому собору. Помимо него на месте водоёма было ещё несколько церквушек и сооружений.  Колокольня была построена ещё в 1800 году и стала единственным "выжившим" строением,  когда в 1930-х годах часть Калязина затопили для постройки Угличского Водохранилища.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост
Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост



До колокольни можно было добраться только на лодке, но в этот день мы решили не плавать.
В городе мы не стали задерживаться надолго, ибо городок больше походил на обычную подмосковную деревушку. О его давнем величии напоминают лишь дома,  которым несколько сотен лет. Мы вернулись к машине и отправились в следующий город - Углич.

В отличии от Калязина Углич выглядел намного интереснее и привлекательнее.  Конечно, он всё ещё походил на село,  но маленькому городку, основанному ещё в 937 году это простительно. С Угличем связано довольно известное событие из Российской истории - убийство Дмитрия Иоанновича, о котором я хочу рассказать немного подробнее.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Дмитрий Иоаннович - один из сыновей Ивана Грозного, который в отличии от Иоанна Фёдоровича обладал реальными правами на трон. Однако в Москве считали иначе: Дмитрий был сыном от брака с Марией Нагой, который считался недопустимым. Поэтому после смерти Грозного Мария Нагая вместе с сыном переехали в Углич.

Царевич Дмитрий переехал в Углич, будучи ещё мальчишкой, и в возрасте 8-ми лет его постигла страшная участь. 25 мая 1591 года его обнаружили мёртвым с перерезанным горлом. Обстоятельства были странными, ведь свидетелей не было. Поначалу, считалось, что царевича убили. Но по заключению следствия Дмитрий Иоаннович погиб от приступа эпилепсии, случайно перерезав себе горло во время игры в ножички. К сожалению, до сих пор до конца не известно,  что же конкретно произошло в тот день, ведь Лжедмитрии, появившиеся чуть позже,  ещё больше запутали дело.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Закроем учебник по истории и вернёмся к Угличу! Первым, что я увидел на Ростовской Улице, выйдя из машины,  - был Богоявленский Монастырь и симпатичные небольшие домики вокруг. Пройдя немного дальше, я оказался на Успенский площади - в самом центре города. Площадь ведёт к двум интересным локациям: Угличскому Кремлю и Сувенирной Аллее Углича.

Сувенирная Аллея представляет из себя обыкновенный скверик. Разгуляться здесь у вас точно не получится: он ещё меньше,  чем центральный парк Видного. Только вы сделаете пару шагов - и уже окажитесь на пристани.  Если к этому моменту у вас уже появится острое желание удрать из этого городка,  то паром уже тут как тут.  Но пристань хороша не только этим: отсюда открывается неплохой вид на Уличскую ГЭС, Шлюз и Церковь Царевича Дмитрия на крови, которая стоит в уголке местного кремля.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

О Угличском кремле многое не расскажешь. Сравнивать его с Новгородским и тем более Московским - всё равно, что уличную картинную выставку с Лувром. О том самом инциденте, произошедшим в кремле, я уже рассказал ранее,  а больше кремль особо ничем и не интересен.  Внутри  находятся  лишь две церкви и музей. Обойдя кремль, я потопал к машине, ибо делать здесь было откровенно нечего, а впереди меня ждали ещё 3 города.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

После Углича мы решили сделать крюк и заехать в город Мышкин. Но прямой дороги до него было: Мышкин находился на другом берегу Волги, поэтому добираться до него пришлось на пароме. 
Название этого города полностью оправдывает содержимое: здесь есть и музей мыши, и памятник посвящённый этому грызуну, и множество сувениров, связанных  с мышами. Мышкин напомнил мне другой город, Зеленоградск,  в котором я побывал пару лет назад,  где правил культ котов. Но если убрать из Мышкина всё, что связано с мышами, то мы получим обычный провинциальный российский городок с крохотным музеем и стандартным набором в виде памятника Ильича и Успенского Собора. Я не рекомендую вам специально ехать в этот город, ведь если предыдущие два завлекали к себе туристов своей архитектурой и достопримечательностями( как та же Калязинская башня), то этому, кроме мышей, практически нечего предложить.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост
Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

За окном вечерело, а мы только подъехали к Рыбинску. Оставив вещи в гостинице,  я отправился изучать город. Первое, что сразу бросилось в глаза - его архетиктура. Во всех предыдущих городах преобладали дома,  построенные ещё в 19-м веке,  и многие из них выглядели откровенно плохо.  Древние обшарпанные стены, потрескавшаяся краска и разбитая черепица, - всё создавало образ давно позабытых домов,  которые доживают свои последние дни. А в Рыбинске всё иначе.  Все дома в центре отремонтированы и, несмотря на их возраст, отлично выглядят, будто их построили относительно недавно.  А стилизованные под 19-й век вывески лишь больше погружают туриста в прошлое.  Кажется, что Рыбинск, как и Видное, переместился в наше время из совсем другой эпохи. Если бы не машины и современные витрины,  можно было бы запросто решить, что ты внезапно очутился в прошлом.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост
Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Теперь вкратце о местных достопримечательностях, которых здесь немного. Самые красивые и интересные из них - местная набережная и главная площадь. Конечно,  я бы мог рассказать и про всякие музеи,  но их полно в каждом городе, и далеко не каждый стоит внимания(Мышкин этому хороший пример).
Начну с самой живописной части города - набережной, откуда открывается превосходный вид на Волгу. Я добрался до неё именно в тот момент, когда закат догорал свои последние минуты, поэтому мне удалось запечатлеть эту красоту.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Следующее место, которое вы скорее всего и так посетите, если окажетесь здесь,  - Красная площадь Рыбинска. Это  исторический центр города, где располагался гостиный двор. В наше время здесь находится, и Хлебный гостинный Двор, и памятник Ильичу, музеи и магазины. Кроме того,  отсюда всего за пару минут можно дойти до набережной, поэтому площадь может послужить отличным началом маршрута для прогулки по городу.

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост
Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

На следующий день я отправился домой.  По пути мы успели заехать на Рыбинское водохранилище и в Ярославль.  Я побывал только в одной из точек Рыбинского водохранилища. Размеры водохранилища впечатляют: кажется,  что это море. На Ярославль времени было немного, так как нужно было возвращаться домой,  и я успел посетить только набережную. Набережная симпатичная, но оценку городу я ставить не могу, так как стоит посетить его ещё раз и полноценно изучить. Домой я вернулся только поздно вечером...

Моё летнее путешествие в Рыбинск Путешествия, Путешествие по России, Авторский рассказ, Поездка, Туризм, Палатка, Рыбинск, Углич, Длиннопост

Подводя итоги, хочется сказать, что поездка по старинным русским городам была весьма интересной: Калязин удивил своей колокольней, а тот же Рыбинск - тем,  как хорошо может сохраниться архитектура 19-го века при должном уходе. Но стоит ли вам посетить города? На мой взгляд, Рыбинск  определённо заслуживает вашего внимания.  А по пути можно посетить Калязин, Мышкин и Углич. Ярославль так вообще заслуживает отдельной поездки.  Поэтому если у вас будут свободные выходные и возможность поехать на машине куда-нибудь загород - рекомендую посетить эти города.

P.s: Дорогие пикабушники, надеюсь вам понравился мой рассказ об одном из недавних путешествий. Это далеко не первая написанная мной история, зачастую я их публикую в своём телеграм-канале. Но я подумал, что возможно вам зайдёт такой контент, и решил опубликовать пост в том числе и здесь.

Ссылка на телеграм-канал с новыми выпусками

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.