948

Моё хобби. Резьба

Я уже ни раз писал о своём хобби- резьбе. Что-то большое вырезать нет желания, больше нравится резать маленькие фигурки.
Почему? Просто все. Все на кармане: кусочек дерева или кости, резачок-штихель.

Устал за компом работать, на перекур пошёл - достал и режешь. Мусора-минимум. Удовольствия -максимум. Улёт куда-то, пусть ненадолго...

За фото простите, не фотограф.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Крошка-енот в дупле. Материал-рог лося.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Мышка на венике. Отдыхает. Из древесины хурмы.

Богиня японская Окамэ. Из яблони.

Дарума. Из саксаула. Помучился я с ним, хрупкая древесина, тяжелая для мелкой резьбы, колется на раз. Читал, что не реально с неё что-то мелкое сделать. Но я попробовал...

Совушка. Из яблони.

Хурма. Рог лося.

Баклажан. Из древесины сирени.

Рыба фугу. Из бамбука.

Птенец вылупился. Сирень.

Плод граната. Из сирени.

Пара месяцев ушло на все про все. Нирвана вечерняя.
Не ради плюсцов, просто поделился, без фанатизма и хвастовства.

Семья. Друзья. Хобби. Все, что нужно. Все, чем живу.
Всем добра и творчества. Все получится!

Найдены дубликаты

+25

Здорово!

А вместо совушки я увидела бородатого удивленного деда в шапке

+18
Очень классные фигурки. Настоящие нецке! А мышка на венике самая-самая!
+18

Богиня японская напомнила

Иллюстрация к комментарию
+23
Запили Гомера Симпсона в виде Будды, ну типа нецке.
+10
Хурма порадовала. А вообще странный подбор предметов, конечно
+5
Мышь на венике оч клёвая. Даже захотела такую
+4
+4
Очень круто, тем более такие маленькие, почти ювелирная работа:)
+4
Расскажите, что нужно, чтобы начать? Где инструмент взять, что почитать, чтоб теорию подтянуть?
раскрыть ветку 13
+8

Чтобы начать нужно не много.
Кусок липы, так как очень мягкая и хорошо режется. В магазинах хобби или строительных продаются маленькие ножички разной формы для резьбы. Достаточно будет одного - нож-косяк (со скошенным лезвием). Что-либо читать не обязательно - берёшь древесину с ножом и режешь. Лично я начинал с геометрической резьбы (треугольники, ромбы и прочее), после чего уже переходил к более сложным формам. Потом, если интерес не пропадёт, можно найти в интернете множество тематических сайтов и видео, по которым уже есть возможность научиться чему-то более сложному

раскрыть ветку 2
0
Липа не подойдёт для мелких фигурок как у ТСа
раскрыть ветку 1
+3

https://www.youtube.com/user/escri9 зацени этого дядьку. Использовал его стиль резьбы для первой работы и первую доску попавшуюся под руку (сосна мать её, худшее что можно было выбрать). Лучше всего из дерева липа заходит, на бруске пробовал рез ножей. Ну и самый гемор точка ножей, я две недели их мучал. Вроде бы точить получаться стало, но до идеала далеко. Шлифовка оказалась крайне важным моментом. https://youtu.be/vkX3E5YrkGY его видео использовал как обучалку по заточке. Пока только начал погружаться в это хобби и опыта у меня мало, тем что есть делюсь. Может где не прав. Ну и первая работа:

раскрыть ветку 1
0

Забыл. Первая ссылка что я скинул: поройся в видео, там есть процесс резьбы от заготовки до финала, их поискать надо

+3
Режу штихелями , удобно. Типа стамески маленькие.
раскрыть ветку 2
0
А какой фирмы штихели? Я давно присматриваюсь, чтобы купить набор, пока режу ножами.
раскрыть ветку 1
0
Присоединяюсь
+ С какого дерева лучше начинать?
раскрыть ветку 4
+2
Сам задавался таким вопросом - почти все советуют начинать с липы. Остался вопрос где ее взять, и нкжно ли как-то дополнительно подготавливать (сушить и т.д.)?
раскрыть ветку 3
+2
Пока читала и смотрела прям дзен поймала )От текста и фото веет умиротворением каким -то. Спасибо вам)
+1
рога как в обработке? тяжелые? у тестя в гараже валяются лось да пара косуль. Всё руки никак не дотянутся
раскрыть ветку 3
+1
Рог, да, тяжелый, не дерево. Но тоже режется. Только лучше бормашиной .
раскрыть ветку 2
+1
вот так же подумал. бормашины нет пока, потому и не добрался до рогатых
раскрыть ветку 1
+1
А у меня вопрос. Откуда вы берете куски дерева? Специально покупаете, или как? Просто ещё не встречала людей, у которых в "кармане завалялась пара кусочков"?)
раскрыть ветку 4
+4
У меня много друзей и знакомых, которые знают о моем хобби и всячески меня стимулируют, спасибо им. Кто с югов самшит и хурму отправит, кто посылку с яблоней и кленом пришлёт , например @ratatumka c Пикабу ...
раскрыть ветку 3
0

Было дело) Если вы тоже увлечены резьбой или хотите попробовать, могу отправить на пробу пару кусочков.

0
я всегда думал что бамбук полый внутри. Как вы нашли
цельный для фигурки?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо автору, очень душевные фигурки получаются. Просьба выкладывать и дальше сюда свои работы.

0
Очень мило, особенно мне понравилась мышка на венике - просто прелесть! У Вас очень здорово получается :)
0

Рыба фугу очень хороша

0
Вишня. Резцы можно из полотен, метчиков, фрез делать. Вот мои из всякого хлама.
0
Птенчик самый клёвый) к вообще одно из самых прикольных хобби,что я видела
0

Мышка на венике замечательная! Автор, вы не продаёте? Я просто собираю всяких разных мышек, очень бы она украсила мою коллекцию ^_^

0
Отличные фигурки. Вдохновляюсь вашими постами и сам периодически режу.
Если интересно, то могу отправить кусочек шелковицы и маньчжурского ореха
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, деревяхи есть.
0

@cma4000, у меня есть небольшие рожки и куча ,кругленьких палок от вишни сухие ,если вам надо напишите в телеграмм @Vasyank

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, материал имеется. Но от души!
0
Как можно связаться с автором поста?!
раскрыть ветку 1
0
cma4000@mail.ru
0
Успехов вам!
0

На кармане...

0
Руки все в шрамах небось?)
раскрыть ветку 4
+3
Есть немного, не останавливает такое)
раскрыть ветку 3
+1
У самого также, иногда так увлекает процесс, что и не замечаешь как порезался
0

А вы на заказ не вырезаете?)

раскрыть ветку 1
0

А как получился такой чёрный цвет линий на венике?

раскрыть ветку 2
+1
Тонировка морилкой
+1
Скорей всего обжиг
0
Енот вообще зачётный!!!
0
Класс! Особенно аксакал из саксаула.
0

Супер!  Молодец!!

0
Красавчик
0
"ни раз" - это как?
раскрыть ветку 4
0

Это сложно...

раскрыть ветку 3
-1
у автора получился бессмысленный гибрид между "ни разу" и "не раз" .
раскрыть ветку 2
0

@moderator, дабл

раскрыть ветку 2
+1
Извините, телефон заглючил.
-3
Золотые руки.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: