Моё хобби. Резьба

Я уже ни раз писал о своём хобби- резьбе. Что-то большое вырезать нет желания, больше нравится резать маленькие фигурки.
Почему? Просто все. Все на кармане: кусочек дерева или кости, резачок-штихель.

Устал за компом работать, на перекур пошёл - достал и режешь. Мусора-минимум. Удовольствия -максимум. Улёт куда-то, пусть ненадолго...

За фото простите, не фотограф.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Крошка-енот в дупле. Материал-рог лося.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Мышка на венике. Отдыхает. Из древесины хурмы.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Богиня японская Окамэ. Из яблони.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Дарума. Из саксаула. Помучился я с ним, хрупкая древесина, тяжелая для мелкой резьбы, колется на раз. Читал, что не реально с неё что-то мелкое сделать. Но я попробовал...

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Совушка. Из яблони.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Хурма. Рог лося.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Баклажан. Из древесины сирени.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Рыба фугу. Из бамбука.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Птенец вылупился. Сирень.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Плод граната. Из сирени.

Моё хобби. Резьба Хобби, Своими руками, Нэцкэ, Брелок, Резьба по дереву, Резьба по кости, Удовольствие, Длиннопост

Пара месяцев ушло на все про все. Нирвана вечерняя.
Не ради плюсцов, просто поделился, без фанатизма и хвастовства.

Семья. Друзья. Хобби. Все, что нужно. Все, чем живу.
Всем добра и творчества. Все получится!

Рукодельники

51.2K поста58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос. Откуда вы берете куски дерева? Специально покупаете, или как? Просто ещё не встречала людей, у которых в "кармане завалялась пара кусочков"?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня много друзей и знакомых, которые знают о моем хобби и всячески меня стимулируют, спасибо им. Кто с югов самшит и хурму отправит, кто посылку с яблоней и кленом пришлёт , например @ratatumka c Пикабу ...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, что нужно, чтобы начать? Где инструмент взять, что почитать, чтоб теорию подтянуть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Режу штихелями , удобно. Типа стамески маленькие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Руки все в шрамах небось?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть немного, не останавливает такое)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот так же подумал. бормашины нет пока, потому и не добрался до рогатых
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я резал и штихелями . Что-то большое убирал напильником крупным.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на заказ не вырезаете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Режу то, что хочу)
Автор поста оценил этот комментарий
я всегда думал что бамбук полый внутри. Как вы нашли
цельный для фигурки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не полый, так называемый, железный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
рога как в обработке? тяжелые? у тестя в гараже валяются лось да пара косуль. Всё руки никак не дотянутся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рог, да, тяжелый, не дерево. Но тоже режется. Только лучше бормашиной .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как получился такой чёрный цвет линий на венике?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонировка морилкой
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, дабл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, телефон заглючил.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные фигурки. Вдохновляюсь вашими постами и сам периодически режу.
Если интересно, то могу отправить кусочек шелковицы и маньчжурского ореха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, деревяхи есть.
Автор поста оценил этот комментарий

@cma4000, у меня есть небольшие рожки и куча ,кругленьких палок от вишни сухие ,если вам надо напишите в телеграмм @Vasyank

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, материал имеется. Но от души!
Автор поста оценил этот комментарий
А какой фирмы штихели? Я давно присматриваюсь, чтобы купить набор, пока режу ножами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я «Татьянкой «режу. Часть сделал из фрезы
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно связаться с автором поста?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
cma4000@mail.ru
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам задавался таким вопросом - почти все советуют начинать с липы. Остался вопрос где ее взять, и нкжно ли как-то дополнительно подготавливать (сушить и т.д.)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кедр, липа, ольха. Резать ветку , порезать на чурбачки и высушить в газете.
показать ответы