297

Моя жизнь на Аляске (4). Про жилье.

Привет, Пикабу! Я наконец таки собралась с силами и села за пост. Я все также волонтерю в музее, жду грин карту, чтобы наконец таки пойти работать. Как оказалось, мне не нужно выезжать из страны, чтобы пройти иммиграционный процесс в Москве, что мега супер хорошо, потому что билет туда-обратно стоит минимум 1000$. А это 2000 баночек корма коту между прочим. Плохо, что я не увижу родителей и друзей еще как минимум пол года.. Но не будем о грустном. Начну я с темы жилья на Аляске.

А вот и наш дом! Ахах шутка. Если кого то интересует то всего лишь за 5 миллионов $ вы можете стать обладателем 5ти спален, 7ми ванных, камина в вашей спальне, собственного крытого бассейна, тренажерного зала, кинотеатра, и все это на 843 кв метров жилплощади и 4775 кв метров земли. Как бонус - вид на Анкоридж и залив Кука.

Моя жизнь на Аляске (4). Про жилье. Аляска, Наши за рубежом, США, Жилье, Кот, Длиннопост

Вот наш дом. Все очень прозаично, но удобно.

Моя жизнь на Аляске (4). Про жилье. Аляска, Наши за рубежом, США, Жилье, Кот, Длиннопост

Всего в комплексе 7 зданий по 3 этажа. Они разделены на секции, в каждой секции по 3 абсолютно одинаковых квартиры (по квартире на этаж). Как отучившийся архитектор, могу сказать, что все сделано очень просто и практично, что большой плюс для доступного жилья. Хочу отметить, что мы живем в кондо, а не в апартаментах (разница в том, что у кондо владелец - физическое лицо, живой человек, так сказать, а апартаментами владеет компания). До этого мы жили в апартаментах, и компания, владеющая ими плевала просто на все, к тому же пыталась выбить всеми возможными силами из нас депозит за ущерб, мотивируя это тем, что в квартире воняет собаками 0_0, которых у нас никогда не было.

Сейчас мы снимаем через агенство у живых людей, которые нас совсем не беспокоят. Со всеми просьбами мы обращаемся к агенту, все выполняют.  На прошлой неделе в Анкоридже держалось -30С (что кстати нехарактерно, обычно тут в среднем всегда -12С). Мы обычно понижаем температуру отопления до минимума на ночь, т.к. я люблю спать в прохладе, к тому же отопление у всех местное на газе, сбавляя температуру, мы немного экономим. Это в принципе нормальное действие для Аляски, особенно для Фэрбенкса, где люди топят дома нефтью (это дорого, а газа там нет). В итоге, утром отопление перестало работать. Оказалось, замерзли трубы. Это жесть, ребята. Я сидела дома, ждала ремонтников, температура в квартире была +12С... Спасибо большое, что у нас есть камин! Муж привез дров после работы, повысили температуру до +16С. Трубы отморозили только на следующий день, спали мы под тремя одеялами и в термобелье.

Фото термостата и одубевшей меня

Я очень люблю нашу квартиру. Она хоть и старенькая, ее наверное не ремонтировали с момента постройки в 80-ых, но очень удобная.

Не нашла план нашей квартиры в инете, пришлось самой чертить. Площадь 1100 кв футов, или же 102 кв м

Плюсы: во-первых, спальня с совместной ванной, и вообще 2 ванные комнаты - это просто маст хэв. Ночью не надо шататься по коридорам, натыкаясь на стены, не надо скакать в полотенце по всей квартире, если что то забыл из спальни. Опять же захотел попить ночью - раковина рядом. Во-вторых, совмещенная кухня-столовая и гостиная значительно увеличивает пространство (на плане кухню с гостиной разграничивает стена, однако в стене огромный проем, в котором установленно что-то по типу барной стойки). Все посиделки проводятся по традиции на кухне, мне кажется, это характерно для любой страны, поэтому когда у вас большая открытая кухня, можно набиться огромной толпой и гонять чаи, и всем хватит места. В-третьих, очень много всяких кладовочек. Гардеробные отдельно для меня и мужа (я ему периодически подкидываю свои вещи, т.к. в моей уже места нет, он пока не замечает :)))  В-четвертых, наикрасивейший вид на озеро и горы с балкона и окна спальни. В-пятых, дровяной камин. Не люблю газовые, они хоть и красивые, но какие то фальшивые. Хотела бы добавить, что у нас также есть гараж на одну машину, правда он отдельно от здания. Это оооочень большой плюс зимой, не надо чистить машину от снега и долго прогревать.

Вид с балкона, дублирую.

Фото окрестностей нашего квартирного комплекса

Фото нашего гаража и нашей Субарушки. Гараж на 4 машины - одно место на квартиру.

Из минусов наверное это только цена. 1400$/месяц плюс платим за газ, электричество и инет. Интернет ну мега дорогой, за ограниченный трафик в 25 Гб и максимальной скоростью в 100Мб/с мы платим.. внимание... 85$/мес. Это ж жесть, товарищи. Я в Москве за ту же скорость и безлимитку платила 600р/мес. В итоге, за жилье и квартплату мы тратим около 1000$/мес. Аренду делим пополам с соседом, он правда сейчас уехал обратно жить в Фэрбенкс, так что квартира в полном нашем распоряжении. За газ платим примерно 60$/мес, за электричество где-то 90$/мес.

Еще забыла про огромный минус нашей квартиры - это ковролин. Он вездеееее, кроме ванных, прихожей и кухни. Этот ковролин не менялся со дня постройки, впитал в себя историю всех жильцов, а также воск от свечи, чернила, вино, и еще бог знает что, судя по пятнам. Самое смешное, что владельцы квартиры задокументировали каждое пятно в договоре аренды, не знаю, чего они хотят этим добиться - ковролин нужно было поменять еще до моего рождения. Наверное, когда то он был прятного бежевого оттенка. Сейчас мне противно по нему ходить босиком, хотя перед нашим заездом ковролин профессионально отмыли, и мы сами купили специальной моющий ковры пылесос, и раз в месяц им пользуемся.

Вообще, я заметила смешную особенность - во многих домах стелется ковролин. В некоторых он есть в ванных и даже на кухне. Это как у нас в России обязательный ковер на стене, здесь же ковер просто блин везде. Даже в магазинах  и в коридорах школ короткошерстные ковролины лежат.

Также тут нет такого понятия, как сушилка для посуды встроенная в кухонный шкаф. Либо сушилка снаружи стоит и портит весь вид и занимает место, либо вытирай посуду полотенчиком и ставь тарелки друг на друга (очень неудобно).

Фото нашего шкафчика с посудой. Тарелки и миски вынимать не-у-доб-но. Есть еще шкаф только для кружек.

Часто в американских домах/квартирах отсутствует прихожая. То есть заходишь сразу в гостинную. Это простительно южным штатам, где погода не меняется, но на Аляске прихожая очень нужна. В предыдущей квартире у нас не было прихожей, заходили в мокрых ботинках на родимый ковролин, куртки кидали на придвинутый к входу стул.

Большинство американцев живет в частных домах. В квартирах живут люди, у которых нет денег на собственный дом, также, хотелось бы отметить, что квартиры обычно арендуют, но не покупают, если и покупают, то ради прибыли от аренды. Квартирные комплексы все малоэтажные, так что нет эффекта муравейника.

Цены на жилье на Аляске значительно выше, чем в штатах "ниже 48 широты". К примеру, брат мужа и его невеста живут в Аризоне и снимают 2ух ком квартиру с мега ремонтом новой кухней с гранитной столешницей, с современной техникой, бассейном и тренажерным залом и платят всего 1000$.

Простой не новый дом в Анкоридже 3 спальни 2 ванные стоит от 300-600тыс долларов, в Техасе за эти же деньги можно построить особняк, как на самом первом фото в этом посте. Естесственно, все зависит от штата/города/месторасположения. В мегаполисах жилье, разумеется, дороже, но не намного, чем на Аляске.

Много людей строят дома в абсолютно уединенных частях Аляски, где можно на полную насладиться дикой природой. Это просто моя мечта - иметь бревенчатый домик с печкой где нибудь в горах ^_^

Привет всем моим подписчикам! Следующий пост будет про еду и продуктовые магазины. В качестве кошачьего налога - наш русский голубой кот Иван.

Лучшие посты за сегодня
11970

Знакомство с Пикабу!

Показать полностью
10762

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa
7952

Никто не узнаёт

Никто не узнаёт
7136

Законы в Англии

Законы в Англии
7045

Прекрасная тетка, додавила :)

Показать полностью
6249

Упорство вознаграждено

Упорство вознаграждено
5664

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
5215

Как потерялся робот

Как потерялся робот Робот, Лес, Twitter, Курьер, Свобода, Киберпанк, Комментарии
Показать полностью 1
5213

Автосомелье или высокая проба!)

4902

Азовский «ангел»

Азовский «ангел»
4702

Свидание по- быстрому

4527

Вопрос. А можно её лишить гражданства?

4375

Простой этический тест

4327

Верните, как было!

4314

Когда лень

Когда лень Жизненно, Юмор, Повтор, Скриншот, Лень, Twitter, Комментарии
Показать полностью 1
4099

Три стадии украинского телеграма

Три стадии украинского телеграма Политика, Мариуполь, Азов, Азовсталь, Украина, Юмор, Россия и Украина, Спецоперация
3918

Лучший подарок- это...

3865

Подними настроение альпинсту

Подними настроение альпинсту Промышленный альпинизм, Анекдот, Жители, Записки, Длиннопост, Объявление
Показать полностью 1
3636

Цветы жизни

Цветы жизни
3620

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира

Кольцо, которое когда-то принадлежало римскому императору Калигуле. Синяя часть вырезана из цельного сапфира
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: