Моя жизнь, моя судьба (часть 10)

Когда я уезжала из дома из отпуска, бабушка пошла меня провожать. Вышли мы за деревню в поле, сели на минутку на бугорок, заплакали. Я с ней простилась и пошла. Я ушла далеко-далеко, но бабушка всё стояла и махала мне руками вслед. Я шла в слезах, жалко мне было её. Она ещё сказала: "Наверное, я больше тебя не увижу. Но теперь я могу спокойно умереть. Ты взрослая, самое главное - не голодная". Тётя Аня с бабушкой плохо жили, ругались. Дядя Миша построил кирпичный дом, для бабушки в передней места не хватило, только за печкой. Бабушка была старая, больная. Когда бабушка тяжело заболела, попросила сообщить мне. Дядя Миша прислал телеграмму, я поехала к ней. Побыла с ней, поговорили обо всём, и снова я уехала.

В 1962-м году начальник цеха мне предложил командировку в Московскую область, город Дзержинск. Я согласилась. Старшему цеха Мише тоже предложили. Нас, девочек, было 8 человек, мужчин 4 человека. Жили мы в недостроенной прачечной на втором этаже. У нас было жарко в комнате, а мужики в общежитии замерзали. Ещё с ними попал один мужик, который любил выпивать. Он у них выпрашивал денег и пропивал, скандалил. Они иногда без хлеба сидели. Когда мы узнали, Маша сказала, она была у нас старшая: "Надо Мише уходить оттуда". Все знали, что мы с Мишей жених и невеста. Мы его пригласили к себе жить. Поставили ещё одну койку для него, стал жить с нами. Миша стал отдавать деньги мне, обедали вместе. Работали на заводе на изоляции вместе, получали хорошую зарплату. Командировка была до Нового года. Работали 2,5 месяца, с командировки уехали 28 декабря.

Приехали в Москву на Казанский вокзал, пошли по магазинам. Тогда напротив Казанского вокзала были магазины, палатки около моста. Я Мише купила рубашку-шотландку, которая мне очень понравилась. Приехали в Изоплит. Отдала ему его деньги, он пошёл к себе домой, а я в свою комнату. Затопила плиту, все стены стали мокрые, потому что комната долго не топилась. Жила я тогда одна в ней. Пришёл ко мне Миша. Конечно, в командировке мы всегда были вместе как муж и жена. Наше отношение было хорошее друг к другу. Потом пришла его мать. Когда увидела она стены мокрые, с потолка капает, она сказала: "Зоя, тебе здесь спать нельзя, ты можешь угореть". Звала к себе домой. Я не хотела, мне было стыдно. Миша остался со мной, домой не пошёл. Его мать меня полюбила, приносила мне козлиное молоко, блины.

Новый год гуляли в клубе вместе, танцевали. Раньше Новый год очень весело встречали, многие наряжались кто во что, призы выдавали, весело было. После Нового года 26 января мы поженились. Я перешла к ним жить, жили мы втроём [Миша, его мама и Зоя]. Коля, брат Миши, тогда служил в армии.

Моя жизнь, моя судьба (часть 10) Истории из жизни, Судьба, Мемуары, Рукопись, Воспоминания, Текст, Длиннопост, Трудная жизнь, Тяжёлая жизнь, Молодость, Память

(девятнадцатый лист рукописи)

Отрывок из рукописных мемуаров Германовой Зои Ивановны "Моя жизнь, моя судьба". Воспоминания записаны в начале 2000 года. Текст отредактирован и опубликован её внучкой.

P.S. Зоя Ивановна жива, находится в достаточно крепком здравии и ясной памяти, в этом году справит 84-летие. Но Интернетом пользоваться не умеет.

Моя жизнь, моя судьба (часть 9)