Моя работа в Германии

Тут недавно писал пост с приколами из жизни в Германии, так, кроме обычного политического срача, многие мне позавидовали. Давайте я вам расскажу о своей работе тогда.


В качестве эпиграфа:


Работа должна быть такой, чтобы попытка о ней рассказать звучала как будто ты выебываешься. (где-то тут было что-то такое)

Итак, начинаю выебываться:


Первые звоночки прозвучали еще когда только приезжал на собеседование:

- Сколько хотите наших потом и кровью полученных денег?

- Столько-то десятков тысяч евров

- В месяц?

- Да вы сдурели, я неговорящий чурка, какой в месяц. В год. Через год попрошу больше.

- Ок. Работай.


Нужно еще сказать, что я проигнорировал их требование к вакансии, что должна быть машина. А там промзона в ебенях, так что меня директор кругом возил, пока я все оформил. И хату мне нашли.


Потом начал работать. Вручили два ноутбука, два монитора, мобильник. Воспринял это нормально, но порадовало, что все мощное.


Когда-то выхожу на остановку, а поскольку на весь их куток я один без машины, то и в автобусе я один езжу и остановка там только столб с подписью. А тут дождик. Стою, смотрю бегут с зонтом. Зонтик подарили. Но это еще не конец. Прихожу на следующий день, а они остановку построили. Имени меня. Ну как остановку... Больше похоже на домик на детской площадке, даже с окошком с закрывающимися ставнями. Но прикольно. Забота. Так везде. Пощурился при их свете – поменяли лампы на потолке. Показалось им, что у меня стол низкий для меня – доточили стол. Когда-то замерз в цех бегать, так надел свитер фирменный. Фотку жене послал, а она привыкла, что меня там всем снабжают, так спрашивает – а брюки и кроссовки выдали, можно не покупать?


Работой не заваливают, наоборот, дико боятся, что я переработаю. Что не предложу, что я могу сделать, говорят – не трудись, не нужно. Какое-то время терпел, потому психанул, говорю: ну, гляньте же. Тут у вас криво. Тут неоптимально. А я свое самомнение не на помойке нашел, мне мой перфекционизм острым углом упирается изнутри. В общем, задолбал их, они поговорили, приходят: - У нас идея. Давай ты ходи на работу не каждый день. Начал ходить реже. А нужно сказать, что я и до этого не каждый день на работу ходил. Всю жизнь работал на себя, вообще не понимаю когда что делать, если весь день на работе. Тут еще в Германии все закрывается рано, а в выходной мало что работает, потому я, чтобы что-то сделать домашнее, просто на работу не приходил.


Контроля никакого. Даже наоборот. Сразу сказали, что у них по понедельникам совещание, нужно присутствовать. Потом через пару-тройку понедельников, я спросил где же совещания. Ой, ой, все как-то ход не доходит. Но сейчас начнем. Да, можете не трудиться, мне ваши совещания не нужны. В начале писал начальнику отчеты о работе и пытался что-то спрашивать, потом заметил, что он меня в коридоре как увидит, так пытается убежать. Перестал отчитываться. Делаю все ориентируясь на свое чувство прекрасного. В этом году еще не говорил с начальником о работе, а уже ноябрь.


Пару раз по обычному немецкому долбоебству ошиблись в расчете зарплаты. Как говорю – все быстро исправляют. Потом эту тетку уволили. Кстати, она единственная строила недовольную мордаху слыша мой немецкий.  Как-то прихожу

- Чего опять неправильно заплату насчитали?

- Как? Где? А... на полторы тысячи больше?

- Да.

- Так больше ж.

- Так неправильно же

- Это премия тебе

Так премии присутствуют, но обычно к чему-то приурочены, а тут просто так. Ну, как просто так... В честь короны


А нужно сказать, что у них взаимозаменяемости нет и я не могу размазать нагрузку общения со мной на всех равномерно. Фактически работаю только с двумя человеками. Сразу говорил начальству, а потом увидел, что они пиздюлей получают, если из-за них у меня работы нет. Начал сам тогда общаться. Но все равно опять перегрузил. Просят: Приходи раз в неделю на работу. Отвечаю: Да, это ж не ваше решение. Пошел к себе. Приходит самый старший директор (читай: владелец) и говорит: Ну, я же говорил, что можно ходить не каждый день. Приходи раз в неделю. Смотрю на него с сомнениями. Он, волнуется – ну, мы любим, ценим, премию же тебе вот дали. Христом богом прошу – не ходи на работу.


Хожу теперь раз в неделю. И рабочий день сократил себе. Так как время на траспорт и зачем ходить на работу, если они там и завтракают и обедают. Я дома буду есть. Кстати, поэтому корона мне ничего не поменяла. И поскольку работаю дома, то у меня на рабочем компе теперь и стим, и гог, и прочее.


У меня выучить и сдать на права заняло год из-за короны и переезда. Но уже сдал. Пришло время просить повышения зарплаты. И машина нужна. А тут есть нюанс. Я знал, что у них есть служебная. Думал, попрошу зарплату ссылаясь на необходимость купить машину, это продавит их мне машину дать. Правда, на ней сейчас какой-то продажник ездит, но то их проблемы. Правда, если бы сам купил, то была бы новая и та что сам выбрал, а если дадут то даром, но не новая и не та что мне нравиться. Пришел, написал им свои хотелки. Вызвали продажника, орали, насиловали его походу машину отдать. Он вышел, морда красная, мобильник об стол с психом кинул, но чем кончилось непонятно. Вызывают меня. Говорят – давай мы тебе машину купим. Ты выбери, какую скажешь, такую и купим. Страховка, запчасти и бензин тоже на них. А зарплату? И зарплату добавим. Потом так меня убеждали, что это выгодно что видимо можно было больше зарплаты просить. То есть, я выбирал между вариантами с плюсами и минусами, а они мне предложили все плюсы сразу. Будет новая машина, которую я выбрал, не мной купленная, значит все денежки, что я на нее за год собрал, у меня останутся. Ну и зарплата больше. Ну, это еще не все. Машину я выбрал, но ноябрь месяц, неспешные немцы старые машины продали, новые будут под заказ не скоро. Пообещали не раньше апреля. Пришел, отчитался. Сижу работают. Приходят, мы тут метнулись кабанчиком по окрестностям и нашли тебе такие машины. Все их зарезервировали, поехали посмотришь. Поехали в какой-то относительно удаленный город. Посмотрели, опции везде подходящие, выбрал как блондинка по цвету. Тут должна быть фотка меня на кортах у своей ласточки, но мы на прошлой неделе купили, забирать на этой, но еще не забрал. Так что на этой неделе на дорогах в Германии станет ощутимо опасней, как я выеду.


Надеюсь я этим постом вас развлек. Моя личная цель этого поста в том, чтобы когда я начну в следующий раз говорить, что в Германии плохо, мне не говорили, что это потому, что я лузер и потому жалуюсь. У меня все объективно