Моя работа молекулярный биолог

Моя работа молекулярный биолог Работа, Научная работа, Фото с работы, Волна постов, Биология, Исследования, Пикабушники

Здесь я работаю над лечением глаукомы и болезни Альцгеймера.

Больше постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Вакансии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, добрый день. Будьте добры, у меня есть пара вопросов:
1. Вы с самого детства знали, что хотите быть научным сотрудником? Как формировался интерес?
2. Если бы Вы знали, что придется потратить столько сил/времени/жизни на профессию, Вы все равно бы пошли туда?
3. Кому бы Вы не рекомендовали идти в профессию?
4. какой самый большой плюс/кайф в профессии?
Спасибо большое!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вы с самого детства знали, что хотите быть научным сотрудником? Как формировался интерес?

С самого начала меня всегда привлекала научная работа, но я не совсем понимал, в чем она заключается. Когда у меня появилась возможность учиться научной работе в Японии, я сразу схватился за нее. Однако на тот момент меня больше интересовала сама Япония, чем научная деятельность. Научная работа тогда казалась мне сложным и непонятным занятием, которое нужно было делать, чтобы остаться в Японии, в стране аниме и кошкодевочек. Пожалуй, у меня была абстрактная мечта, чтобы моя жизнь была как в аниме. И, знаете, она осуществилась, только я ожидал, что это будет жанр комедии или гаремника, а вместо этого получился суровый драматический сейнен. Будьте осторожны со своими желаниями. Когда я получил тяжелую травму, наука стала для меня сложной задачей, на которую можно было сосредоточиться, потому что она помогала забыть о жизненных проблемах и глубоком горе от потери, которые причиняли мне невыносимую боль. Со временем это стало привычкой и образом жизни.

2. Если бы Вы знали, что придется потратить столько сил/времени/жизни на профессию, Вы все равно бы пошли туда?

Это сложный вопрос. Если бы моя жизнь развивалась по-другому, я был бы другим человеком и, возможно, имел бы другие интересы и цели. Мы во многом определяемся нашим жизненным опытом и обстоятельствами. Однако, я склонен думать, что все равно выбрал бы путь науки. Возможно, я бы делал некоторые вещи по-другому, но увлечение научной работой все равно оставалось бы сильным влиянием в моей жизни.

3. Кому бы Вы не рекомендовали идти в профессию?

Я бы не рекомендовал выбирать профессию в научной сфере тем, кто имеет лишь поверхностное представление о том, что такое научная работа, но считает ее крутой и интересной. Если вы не до конца понимаете, чем занимаются ученые, я бы посоветовал вам попробовать себя в роли интерна или стажера в научной области, чтобы получить более реалистичное представление о работе и требованиях этой профессии.


Не стоит менять всю свою жизнь из-за наивной мечты. Если у вас есть только идеализированное представление о науке, без понимания ее сложностей и трудностей, стоит быть осторожным перед принятием решения о поступлении научную карьеру.


Также не следует выбирать профессию в науке, если ваша основная мотивация - финансовая стабильность и успех. В России и за рубежом лишь единицы ученых добиваются широкого признания и финансовой стабильности. Есть много других профессий, которые могут приносить значительно больший доход при меньших усилиях.


В конечном счете, выбор профессии должен основываться на вашей страсти, интересах и целях, но важно быть реалистичным и иметь полное представление о том, что вас ожидает в выбранной сфере деятельности.


Другими словами я бы не рекомендовал заниматься наукой себе самому 15 лет назад.


4. какой самый большой плюс/кайф в профессии?

Один из самых великих плюсов и незабываемых моментов в профессии ученого - это когда ваше предсказание о результатах эксперимента оказывается верным и эксперимент проходит именно так, как вы предсказали. Это удивительное ощущение и знание, которое доступно только вам в тот момент, когда вы его получаете. Это момент открытия, когда, глядя на полученные результаты, вы осознаете: "Подождите, если эти данные верны, значит...".


Этот момент является нечто особенным и магическим в работе ученого. Он подтверждает вашу гипотезу, поддерживает вашу теорию и позволяет вам понять истину о том, как функционирует мир. Это прекрасное чувство достижения и удовлетворения, когда ваша научная интуиция и знания приводят к подтверждению истины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне благодарю за глубокий ответ. Желаю успехов!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку