Моя пятница или Спалился

Лифт дернулся и двери с благородным шелестом полированной нержавейки открыли выход на мой этаж.

Дмитрий Николаевич стоял облокотившись на дверь, вытянув руку.

Даже без алкотестера можно было определить 2 промилле.

- Дима, что случилось?

Дима буркнул что-то о палеве и сполз на пол.

Я открыл дверь, внес Дмитрия Николаевича в прихожую.

Сварил кофе, помылся. Приготовил яичницу на шкварках, налил томатный сок. Нарезал чернушки, посыпал ломти сыром и запёк в микроволновке.

Нашинковал лимончик, достал текилу репосадо революшн, коньяк. На слайсере почикал сырокопченую колбаску и солёного марлина.

Дима сделал попытку очнуться на запахе кофе.

Постепенно мы сконцентрировались за кухонным столом.

Дмитрий Николаевич отломил чернушку и макнув в желток, подцепил шкварку, задержал на полупти и со вздохом отправил в рот.

Я разлил текилу.

И Дима молвил.

- Спалился. Маришка меня не простит. Никогда. Ну как можно было так тупо,так по наивному подставиться!

Дима аж прослезился.

Мы намахнули по стакашке. Друг продолжил.

- Ну вот зачем?! Маришка приехала, мы почти месяц не виделись и тут я так подставился!!!

Идиот! - Димыч изобразил  фейспалм. Ну как, как,так-то за 30 лет семейной жизни, и подставиться!

Димыч ухватил меня за руку.

- Витя! Я же все 30 лет не подавал повода! Даже намёка! Маришка не подозревала! При ней даже ни ни!

Мне уже стало смешно.

Дмитрий продолжал пьяно ныть.

- Я все по инерции сделал. Маришка только с самолёта и в ванную.

Вот жэ дебил.

Димка опять себя шлюпашнул пятернёй по пьной роже.

У меня лыба уже давила на щеки.

Димка продолжал.

- Я пожарил картоху фри, за 15 минут паровые котлетки с тертым кабачком, маринованый лучёк красный с винным уксусом, форельку быстрого посола, ссука не забыл нарезать.

Маришка из ванны после самолёта вышла и истерику устроила.

ВЕДЬ У НАС ТОЛЬКО ОНА ГОТОВИТ. А Я РУКОЖОПНЫЙ НА КУХНЕ. По её мнению. Скандал- Развод- Битьё посуды!!! У тебя БАБА БЫЛА, пока меня не было!!!

Я ведь специально не дотрагивался до сковородоки кастрюль!- Димка зашмыгнул соплю.

Тут меня прорвало:

- Дима, хватит хуйню нести, мы столько лет подыгрывали тебе в этом тупом фарсе.

Ты сушеф!!! Сушеф в ресторане! Ладно Маришка у тебя дура наивная, ты то мне сейчас комедию не ломай!

Дмитрий Николаевич не отреагировал на посыл. Он уже дремал с похрапыванием на столе. Пусть в его сушевную голову зайдет зравый смысл и критическое мышление.

Аминь! Штирлец итит его в сушеф.