Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно.

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно. Ветераны, Память, 9 мая - День Победы, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мария Георгиевна Юхно (Орешкова в девичестве) родилась 04 апреля 1926 в поселке Селижарово Тверской области. В 15 лет война застала её будучи в пионерском лагере на Украине. Родителей и братьев с сёстрами она больше не видела...


Вместе с другими детьми и пионервожатой пробирались лесами к партизанам. Спасли лётчика, который потерпел крушение и доставили его к нашим.


Бабушка была разведчицей, написала об этом книгу: Разведчицы 1962г. Издательство: Советская Россия.


Награждена Орденом Красной звезды.


Со своим мужем - Владимиром Петровичем Юхно, познакомилась в госпитале, а в 1944 году родила первого ребёнка - дочь. В 1946 году родился мой дед, Валентин Владимирович Юхно, который стал полковником войск ПВО.


Победу встретила будучи в Вене, прожила долгую и счастливую жизнь, была директором летнего кинотеатра в Кизляре, умерла 28 октября 2003, похоронена на Кубинском городском кладбище.

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно. Ветераны, Память, 9 мая - День Победы, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Владимир Петрович Юхно

Моя прабабушка, Мария Георгиевна Юхно. Ветераны, Память, 9 мая - День Победы, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Могила прабабушки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас ношу эту фамилию. Не подскажете откуда родом был ваш прадедушка?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам прадед был родом из Ярославля, а вот его родители жили в Даугавпилсе, Латвия. Эту фамилию ещё носил младший ребенок прабабушки, Юрий, он в Кизляре жил. Ну и моя мама с её братом)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно пораспрашивать папу. Вдруг знает , что то. Бабушка с дедушкой умерли до моего рождения.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узнайте, вдруг мы родственники, тут должна заиграть музыка из индийских фильмов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если родич, напишешь пост, очень интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку