Моя попытка рефинансировать ипотеку

Как и обещал, пишу про свою попытку рефинансирования ипотеки в Тинькофф банке. К сожалению, она оказалась неудачной, но обо всем по порядку.


Идея рефинансирования висела уже давно, но окончательно решился после всем известного поста на Пикабу.


Самый низкий процент, который я нашёл, был у Тинькофф банка (реклама обещала от 8,75%), к тому же я уже год пользуюсь их картой, так что решил остановиться на нём.

Для начала заполнил заявку на сайте https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/form/refinancing/

Нужно указать фио, телефон, паспортные данные, условия предыдущего кредита, сколько готов платить,...

Ничего сложного, можно без точных цифр, но и от балды брать их не стоит, заявку могут не одобрить. У меня ушло на это минут 5 вместе с одобрением.


Не знаю, как все происходит дальше, если у вас нет личного кабинета в банке, но у меня просто появился раздел "Кредиты" и в нем моя заявка. Кликнув туда, обнаружил анкету из нескольких разделов (прошу прощения, пишу по памяти - после отказа заявку тут же удалили из лк):


Паспортные данные

Адрес прописки, проживания

Условия ипотеки

Данные о собственности (недвижимость, транспорт, вклады)

Данные о работодателе

Данные о семье

Данные о прошлых кредитах

Дополнительные вопросы


Так же нужно заполнить аналогичную анкету за супругу/супруга, если она/он является созаемщиком.

Занимает это минут 20-30.


Кроме этого появился счетчик. Мне дается 2 недели на заполнение анкеты и сбор всех документов. В течение этого времени действуют скидки на ставки по кредиту 0,5-1,9% Так что, если решите рефинансироваться здесь, соберите часть документов заранее на всякий случай.


После заполнения анкеты появляются предложения от банков. По факту деньги дает не Тинькофф, а другие банки, но оформление и оплата происходят через его интерфейс онлайн, что довольно удобно. И тут меня ждал первый сюрприз.


Да действительно, один из банков (Дельта кредит) был готов рефинансировать со ставкой 8,75%, но за это мне нужно было заплатить 52к рублей, как я понял, плата единоразовая и высчитывается по какой-то хитрой формуле. За ставку в 9,25% нужно было отдать 33к, за 9,75% - 13к, а 10,25% - давали за так. В этот момент я уже сильно призадумался: за 20 лет я сэкономлю где-то 300к, заплатив 50к, но хрен знает, что будет через 20 лет, 20 лет назад доллар 6 (6000)рублей стоил.


Ладно, вернемся к заявке. Дальше нужно было собрать и прикрепить к анкете в своем личном кабинете несколько сканов документов:


1. Заявление-анкета (шаблон скачивается из личного кабинета)

2. Скан трудовой книжки. Каждая страница заверяется работодателем, на последней должно стоять "Работает по настоящее время"

3. Скан справки 2-НДФЛ, заверенная работодателем

4. Сканы всех страниц паспорта заемщика и всех созаемщиков.


Плюс к этому некоторые банки просят доп. документы "для повышения шанса одобрения кредита". Из того что помню:

-данные по залоговой недвижимости

-справка из банка о рефинансируемом кредите (Текущий остаток кредита,что не было просрочек,...)



Пока я был в раздумьях, начинать ли собирать эти документы или поискать другие варианты, где не просят заплатить за понижение ставки, мне позвонили из банка и предложили пробежаться по анкете.


Сделаю небольшое отступление. Мы покупали квартиру с помощью субсидии по программе "Молодежи доступное жилье" (да, она работает), поэтому доли в квартире были равно распределены между мной, женой и детьми, по 25% каждому.


И вот, дойдя до пункта про недвижимость, выяснилось, что банки-партнеры не рефинансируют ипотеку, если дети имеют долю в квартире, которая остается в залоге. "Ну и чудненько", - подумал я и пошел писать заявку в АИЖК, где обещают 9,5% вроде как без доп. денег.


По итогу, что могу сказать о рефинансировании в Тинькофф банке


Плюсы:

- удобно (нужно не так уж много документов, все делается онлайн, в банк нужно будет придти 1 раз)

- низкие ставки (ниже 8,75% не нашел нигде)

- быстро


Минусы:

- за низкий процент нужно доплачивать

- ограниченное время: дается 2 недели на сбор всех документов, после этого ставки по кредиту вырастают.

- подводные камни (вроде невозможности рефинансирования, если дети имеют долю в квартире), о которых узнаёшь лишь в процессе оформления.


К сожалению, расписать как все будет дальше я не могу, по причине отказа, но 2 дня назад был пост, в нем подробнее про тот же Дельтакредит http://pikabu.ru/story/ipoteka_v_sberbanke_snizhaem_stavku_a... .


Вчера звонили из АИЖК, заявку предварительно одобрили, так что попробую написать пост про рефинансирование там, если меня опять не отфутболят в процессе или  кто-то не опередит.