Моя первая учительница...

Нет, учительница она, конечно, не моя, но сути это не меняет. Наслышан о неравнодушии пикабушников и надеюсь пост привлечен внимание к этой проблеме. Нашел его в ВК, решил поделиться.

"Эта 88-летняя женщина была первой учительницей для многих талантливых музыкантов, когда работала в 1962-1988 годах в Музыкальной школе им. Н.А. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории. Преподавала в 1-4 классах. А перед этим Новым годом оказалась в Мобильном приюте.


По словам Антонины Захаровны, ее просто обобрали родственники. Сначала попросили продать свою квартиру, на полученные деньги построили себе элитное жилье в Подмосковье, а ее "забыли" там прописать и попросили "на выход". Поехала к сестре в г. Орск, но отношения не сложились, и она вернулась в Питер.


В приют ее привезли из Мариинской больницы с катетером, мочеприемником и выпиской, в которой на нескольких листах перечислялись все ее проблемы. Интеллигентнейшая женщина, сын которой живет где-то в Великобритании, вынуждена теперь скитаться по ночлежкам.


Сотрудникам приюта удалось договориться с Мариинской больницей и через 2 недели ее приняли обратно. И это можно назвать настоящим чудом, потому что обычно если какого-то бездомного привозят из больниц, то это, как говорится, навсегда! Но проблемы у Антонины Захаровны остаются. Может, кто-то из ее многочисленных воспитанников, прочитав этот пост найдет возможность поддержать учительницу первую свою!?"

От себя добавлю, что порывшись в интернете нашел данные на её сына. Зовут его Виталий Гладченко. Даже номер телефона нашел, но попытки дозвониться были безуспешны.

Моя первая учительница... Не мое, Первый учитель, Беда, Старость, Родственники, Длиннопост
Моя первая учительница... Не мое, Первый учитель, Беда, Старость, Родственники, Длиннопост
Моя первая учительница... Не мое, Первый учитель, Беда, Старость, Родственники, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю,каким надо быть гандоном,чтобы бросить свою родную СОБСТВЕННУЮ мать доживать старость вот так.....

раскрыть ветку (50)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Помните, что у каждой истории 2 стороны медали. Было КУЧА постов о том, как мать всё детство ребёнка избивала, винила в своём разводе, и во всех бедах и чего только не делала. И все пишут:"Помни - больше никогда с ней не общайся, она тебя никогда не любила и в старости специально попросит прощения". Так и здесь. Возможно историю про квартиру сама выдумала, может не зря отношения с СЕСТРОЙ(!) в другом городе не наладились. Я не говори, что сын не мудак. Но МОЖЕТ она тоже "мудак"))

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя-преподаватели (особенно хорошие) отдают себя школе и детям чуть больше чем полностью. Да, школьники и выпускники приходят на чай ещё много лет, но... свои дети всегда в пролёте. Часто родные дети сначала обижаются, потом начинают считать, что мать их не любит и не хочет ими заниматься, потом вообще начинают жить своей жизнью полностью оторвавшись от матери. Да и с родственниками учителям не всегда  просто, учитель - это всегда движение вперёд, новые знания, новые методики и пр. А обычные люди, особенно на селе и в малых городах живут совсем другими категориями. Срать им на космические корабли и новости орфографии и истории, главное, что там Людка опять учудила.

Очень часто хорошие учителя в старости живут воспоминаниями и в одиночестве, а когда "уходят" никто и не замечает тихих соседок.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственница (сестра моей бабушки) с каким то психическим расстройством по старости. Однажды вызвала скорую и сказала что её избил сын. (скорая какая то психиатрическая) И его в дурку забрали. Потом выпустили. Потом она нам писала, что он хочет её убить. (про её психику мы не знали)

Потом она написала, что хочет переехать жить в наш город. Продали её квартиру и начали покупать в нашем городе. Он попросила оформить квартиру на свою племянницу. Так и сделали. Бабка прожила в квартире года полтора и написала заяву в милицию, что её обманули мошенники и квартиру нужно на неё оформить. Оформили квартиру на неё. Она позвонила на работу начальнице племянницы и рассказала, что её хочет племянница отравить.

Потом бабка пропала. Оказалось она продала квартиру и куда то уехала. Где она сейчас никто не знает и не хотят. 

За два года она подставила сына, двух племянниц, поругалась с сестрой, накатала 2 заявы в полицию и свалила :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

История мутная и очень похожа на вранье с три короба.

Какие родственники продали квартиру? Почему сыну плевать на мать? Почему с сестрой не сложилось? Почему ученики ее не вспоминают?

Слишком много людей, которые ее кинули. Не может так быть, чтобы за всю жизнь прекрасный человек не стал никому близок. Тут такое чувство, что она или врет или всем осточертела (хотя выкидывание человека не улицу это не оправдывает).

И если своих родственников не выбирают, то сына-то она сама растила.

Вообще, люди, которых кидают собственные дети всегда виноваты сами - что посеешь, то и пожнешь. Либо были жестоки или безразличны к детям, либо носились с онжеребенком и сами учили его любить только себя.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у бабки от продажи первой квартиры около миллиона с небольшим денег на книжке :)

Она ходит по рынку рассказывает, что у неё крохотная пенсия и покупает еду по масеньким кусочкам :)  Просит скидочку пять рублей, ну два, ну рублик хотя бы :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работала в банке, у нас была одна бабка-клиентка, у которой было несколько сберкнижек. Что не мешало ей побираться на рынках ( я сама это видела).

"Милостыни" хватало настолько, что ежемесячную пенсию она со сберкнижки никогда не снимала. Однажды, контролёр её спросила: " На что Вы живёте, если пенсию не снимаете? Барабанная дробь!

Ответ бабки: "Голодую, дочк!".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому не стоит делать выводы о тех людях с которыми не знаком лично. Лицо у бабули приятное, с возрастом северный характер проявляется на лице , ни чем не скроешь. Что там на самом деле бог его знает, а плюсануть можно, не обломиться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут ситуация действительно странная. Для человека, работающего в Англии, посылать деньги матери бы не составило труда ( я имею в виду разницу уровня доходов). но он почему-то этого не делает....

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сплошь и рядом, далеко не надо ходить, сестра моего деда, приютила сиротку, та выросла, нашла хахаля и бабушку выжили из квартиры, жила у сестры, сейчас даже хз.
27
Автор поста оценил этот комментарий
По чесноку - за каждым гандоном сыночком стоят не менее гандонистые родители, за редким исключением. Если эта бабуля такая вся из себя хорошая, то как так получилось, что вкладывая кучу любви и воспитания в сына он про нее не вспоминает? Не логично. Дети выросшие в любви обычно потом отвечают тем же. Значит видимо чем-то она сыну насолила
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда за такими сыночками стоят родители, которые надышаться на кровиночку не могли, и слово нет не знали.
Вовсе необязательно насолили ему, а просто избаловали и вырастили эгоиста. Это тоже не слишком правильная родительская позиция, но такие ошибки от любви, черезмерной. Не всем дано увидеть свои недочеты до их последствий.
Так тоже сплошь и рядом бывает. Так что не ставьте диагноз заочно.
В этой жизни все гораздо сложнее.
Подонки и у нормальных родителей вырастают, а у тиранов - добрейшие люди, знающие почем фунт лиха и сопереживающие всем и вся. Как, впрочем, и наоборот.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тоже верно. Но тем не менее это не освобождает от ответственности того, детей надо воспитывать не абы как, а правильно подходить к этому вопросу. Меня всегда просто удивляли эти возгласы - какие прекрасные родители и какой уебан ребенок. Дети это же как компьютер - как запрограмируешь, так и будут работать. Ведь когда ломается компьютер никто же не говорит, что это комп уебанский, а не у его создателей руки из жопы. Не, многие конечно говорят и то, и другое, и я в том числе ) но тем не менее если ребенок ублюдок, то проблемы надо искать в создателях в первую очередь.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Биоробот. Как родители запрограммируют, таким и будет. А как их запрограммировали бабка с дедом - так они и ребёнка воспитали. И так далее, до Адама с Евой.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет? Мы все биороботы наследственности и окружения и не более )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, жизненные обстоятельства для нас так, фигня какая-то, для взрослого почти пенсионера всё заканчивается воспитанием родительским, за 40 лет ничего не повлияло?) Не, человек состоит из наследственности, воспитания и жизненных обстоятельств, и последнее - едва ли не главное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где и с кем. В кавказких общинах преволирует родительское воспитание, в Европе больше подвержены внешним обстоятельствам. В Гитлеровской Германнии решала твоя наследственность )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ппппф, что как, нынешние красномокассиники сильно уважают своих родителей, которые за них крансеют? В гитлеровской германии твоя наследственность влияла на твои жизненные обстоятельства, непосредственно и решительно) Про Европу отожгли - в Сомали чтоль не влияет, сплошная свобода выбора, все дороги открыты, на туберкулез и войну внимания можно не обращать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, прошу ещё раз глубоко перечитать нашу переписку и попробовать понять, что мы с вами спорим не насчёт истины, а лишь какие понятия верны ) Оно вам надо? ) Да, из любого слова что я сказал есть своё исключение. Я лишь говорю про то, что происходит "чаще всего". Но конечно есть ещё и остаточный процент того, про что сказали вы )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Недостижимость истины не аргумент ошибочным заявлениям) Оно мне надо, ой всё не пройдёт, я сегодня злой. Слово "чаще" (которого я что-то не заметил в прошлом комменте) не является аналогом " я в домике" - написали фигню, не удивляйтесь, что с ней поспорят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саморазвитие, пластичность психики? Не, не слышали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но ошибки родителей бывают разные. И далеко не все из них заслуживают столь страшной расплаты.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для нас не страшно, а вот для ребенка может быть страшно. Мой отец тоже например сказал несколько очень больных слов и сделал такие вещи, из-за которых для меня каждое общение с ним это пытка. Я его особо не виню за это, так как его отец вообще его бросил, я его за это жалею и не буду отказывать в поддержке в случае чего. Но вот общение с ним я сокращаю до минимума, каких то теплых чувств к нему не чувствую. А ведь я довольно зрелая личность уже, но вот в отношениях с отцом до сих пор за очень серьезные обиды по мальчешески болит сердце и часто бывает желание порвать с ним какие -либо отношения. Так что когда происходят такие случаи нужно смотреть в первую очередь на родителей. Тем более они часто даже не понимают почему дети к ним относятся плохо, ведь они же вроде чуть ль не родители года. Но на поверку за многими подлымт случаями детей стоят серьезные ошибки или даже обиды на родителей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что у вас своя обида, и вы с этой колокольни судите. Я знаю, как бывает. Поверьте, мало людей с абсолютно гладкой и простой судьбой. Я говорю о том, что все намного сложнее, чем видится вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что все не так просто. Но в этом и стоит задача - максимально упростить все для принятия нужного решения. Иногда нужно банально сказать для себя хороший этот человек или плохой, что бы знать что с ним делать дальше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какой расплаты заслуживает воспитание эгоцентричного человека?

Мне кажется, все идеально справедливо. Как ты научил ребенка вести себя по отношению к другим людям, так он и обойдется с тобой.

Он же не только родителей кидает, но и, по их научению, многих других людей. Кому-то может и жизнь сломать.

Понятное дело, что многие не специально так воспитывают. Но незнание не освобождает от ответственности, к сожалению

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут всё неоднозначно, это каким надо быть педагогом, чтобы такое говно вырастить (её собственных детей я имею в виду, конечно, вполне вероятно, что музыкантов она обучала отлично)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хотя вот что-то вспомнился сынок директрисы школы, который люто ненавидел мать, и которая своего мужа до нескольких микроинфарктов довела. профессиональные педагоги они такие...

Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый педагог, возможно преподаватель она не плохой, но как человек - тварь редкостная, детей своих воспитала примерно в том же ключе.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сынок-хуесос — горе в семье.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

а не смущает что квартиру продали родственники, а не сын?

мож он вообще не в курсе.

хотя не интересоваться как живет мать.....

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может он дозвониться до нее не мог, А родственники сказали, что умерла его мать. И все=(

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё что угодно может быть, но тут как всегда - выяснить подробностей еще не успели, а уже заочно вынесен приговор, приведен в исполнение и потомки прокляты до седьмого колена.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Помните истории на пикабу о том, как мать всю жизнь ребёнка ненавидела? И ВСЕ советовали, чтобы никогда больше с матерью не контактировали. Может тут такая же история. А все начали на сына гнать.. Это для нас она брошенная старушка, которая могла вообще ВЫДУМАТЬ(!) историю про квартиру) А для кого-то возможно на тиран, который до крови избивал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот после такого первое что он должен был сделать-взять объяснение с родственников ,почему его не позвали на похороны, и приехать на могилу. А обнаружив обман,дать всем пизды
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то же.
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что он в курсе происходящего.
5
Автор поста оценил этот комментарий

я, вообще, незлой, но в этой ситуации искренне желаю такому сыну такую же старость

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку