-6

Моя очередная бесполезная жалоба на сельских травяно мусорных престарелых жгунов под волгоградским камышином

Здравствуйте, администрация камышинского района и лебяженского поселения по прежнему закрывают глаза на то, что жители сжигают траву и мусор (резину, пакеты, одежду, твердые коммунальные отходы, так как в селе нет баков, как во всех других селах, а машина не всегда забирает выставленные на дорогу пакеты с мусором, просто мимо проезжает и все, приходится обратно на учасок тащить пакеты с мусором и плодить мух, а ветки и траву вообще не забирает). Я в районную администрацию камышина присылаю фото жгущих траву нарушителей, а они их не штрафуют, а приезжают не в то время и пишут мне ответ, что фактов сжигания не обнаружено. Как приедут с комиссией члены администрации, некоторое время пенсионеры не жгут, потом опять. Не знаю, куда обращаться и что делать, задымленность очень сильная, дом в дыму, дети кашляют, а соседи не то что тушить отказываются, а пытаются доказывать, что правы, проклинают, кидаются, что под руку попадется. Какие беседы они проводят? О вреде алкоголизма и наркомании чтоли? У меня уже несколько десятков писем с их ответами, что они провели беседы, результат ноль, домов в селе не 200, жгунов и того меньше. Такая проблема уже давно, жгут каждый день, по вечерам, рано утром и в выходные. Мне и четверым детям это вредно, столько времени окуриваться дымом. Последние две недели почти постоянный запах гари, и днем и ночью. Глава не приехал, я ему звонила, штафовать видимо тоже не будет, т.к. мусор жжет инвалид, а траву пенсионеры и старички. Там же аж четыре тыщи штраф. А мои новорожденные дети подышат, что им. Только их никто не спросил, хотят они этого или нет. Я же не иду к инвалиду ее добивать, а она своими действиями портит мне и моим детям здоровье. Примерно раз или два раза в неделю жалуюсь в администрацию, никакого результата. Говорят, что проводят беседы, но на самом деле как жгли, так и жгут, одни и те же люди. Еще и беседу сотрудники администрации ведут в таком ключе, что это мне ( Татьяне Сергеевне) не нравится, что жгут, так как она больная, (хотя это правда, после трех лет жизни в этом селе и апрельских пожогов у меня и детей диагностировали астму), а не ссылаются на то, что нельзя жечь по многим другим причинам. На правила благоустройства не обращают внимания. В результате поэтому мне угрожают соседи расправой и ходят ругаться, чтобы я не жаловалась, а заперлась дома и не вылазила, хорошо не приходят окна двери заколачивать, хотя свои обрезанные ветки с травой как-то приносили. В результате другие соседи, которым не нравится дым, боятся жаловаться, т. к. те, кто жгут, либо склонны к алкоголизму и токсикомании и с ними лучше не связываться, либо ведут себя асоциально, ругаясь и кидаясь с вилами и угрожают сжечь дом, либо просто старые, страдающие альцгеймером люди, которые даже не следят и забывают про свои костры, уходят, чтобы они сами догорали, потому что так привыкли за многие годы своей жизни. Зачем вообще меня упоминать, они же получили фото нарушителей, почему не оштрафовать их? Если жечь законно, пусть мне об этом напишут и жгут дальше, я обращусь в суд. Если нет, почему ничего не делают для выявления и наказания нарушителей, особенно наказания, чтобы это прекратилось. Ведь меня соседи близко сфотографировать костер и их лица не пустят, у меня нет полномочий также и опрашивать соседей и свидетелей. Фото я могу прислать либо с приличного расстояния, ( чтобы не успели догнать или спустить собак) либо вечернее, где плохо, но видно, так как в селе нет ни одного фонаря, темень хоть глаза коли,( я сфотографировала очаги возгораний, которые нашла с помощью фонарика по запаху, рискуя жизнью, а из администрации даже не приехали даже не приехали) . Более того, после всех моих обращений в полицию с угрозами расправы, о которых я писала в своих обращениях, в администрации просят либо самой поговорить с этими неадекватными людьми, либо сфоткать получше. Может мне и акт о нарушении составить самой и штраф собрать? Четыре тысячи хорошие деньги, можно и дымом подышать, пусть мне платят за вред здоровью, раз государству не нужны деньги в казну с нарушителей . А бесплатно не согласна, раз глава не хочет проводить нормально беседы, пусть в свой выходной едет и сам тушит. Я, как гражданка РФ и любой житель земли на территории РФ имею конституционное право на чистый свежий воздух и безопасность жизни и здоровья, а не следовать за бабками на тот свет. Второй момент, что они создают угрозу не только жизни и здоровью, но также и имуществу людей, так как оставляют пожарища без присмотра. За три года никого не оштрафовали. То они не найдут хозяина участка (совсем работать не хотят) , то просто наглым образом врут, что проводили какие-то беседы. С населением никто не работает. Где листовки, плакаты, агитация зож? Подростки наркоманами растут и алкоголиками, в камышине итак полно наркоманов. Собрались три раза в год на распитие алкогольных напитков, вот и вся работа. Что они там вообще делают в этой администрации? Не у всех хорошее здоровье и возможность переехать. Я не могу дышать дымом, а приходится, по несколько часов в день. Что делать, куда обращаться, чтобы прекратили не обращать внимание на проблемы населения. У меня астма, я задыхаюсь после этого дыма, задыхаюсь, то есть не могу дышать, ингалятор может не помочь. В больницу опять ложиться?

Четверых детей, двух из них новорожденных в детдом сдать из-за умалишенной инвалидки и желающих побыстрей окочуриться пенсионеров-алкоголиков, которых на том свете заждались старики, которых они туда своими пожарищами отправили? Помогите.

Дубликаты не найдены

+5
так как в селе нет баков, как во всех других селах, а машина не всегда забирает выставленные на дорогу пакеты с мусором

А куда мусор девать? Складировать?

+3

В МЧС жалуйтесь.

+2

Сражаться с инвалидами и пенсионерами всяко проще, чем с администрацией за вывоз мусора.

На этом дне ещё и четверо детей((( пиздец

раскрыть ветку 3
-4

Думаешь, проще?? 😁 да, из инвалидки сделать колясочницу, а из пенсионеров лежачих 😂 😂 😂 

раскрыть ветку 2
+4

@moderator, накажите меня, пожалуйста, я считаю, что этот пикабушник тварь.

раскрыть ветку 1
-4

Аххаах мчс только на пожар, да, складировать и требовать помоек или чтобы глава вывез, который так вопросы решает

раскрыть ветку 2
0

Летом складировать мусор? Интересно от чего сильнее вонь будет от дыма или от склада мусора?

раскрыть ветку 1
-2

Нельзя жечь, это указано в правилах благоустройства села. Вам нравится дым, мне нет. Дайте адрес, я к вам бабку отправлю, пусть у вас мусор свой сжигает. А я против.

Похожие посты
219

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами

Если раньше местные жители сжигали пластмассу и использовали в качестве топлива. То сейчас ученики деревни Памохи в Ассаме ходят в школу с мешками пластиковых отходов. В обмен на уроки.

Школа Акшар, основанная 32-летним Мазином Мухтаром и его 30-летней женой Пармитой Сарма, превратила учеников в экоактивистов.

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами Экология, Переработка мусора, Индия, Пластик, Дети, Школа, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Раньше ядовитые костры в деревне создавали реальную угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья людей. Дети кашляли прямо в классах.

Школа была основана для обучения местных детей, большинство из которых работали в местных каменоломнях, зарабатывая около 3 долларов (220 рублей) в день. Мало кто из родителей желал отправить на учебу зарабатывающего члена семьи.

«Когда мы попросили родителей отправить домашний пластик вместе с детьми в школьный автобус, почти никто из них не выполнил. Они предпочитали сжигать пластик дома. Тогда моя жена заявила им, что мы начнем взимать плату за учебу. Сборы они могли заплатить наличными или же пластиковыми отходами», - говорит Мухтар.

Альтернативная политика платы за обучение быстро привела к стопроцентному соблюдению требований со стороны родителей, которые также подписали обязательство прекратить сжигание пластика.

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами Экология, Переработка мусора, Индия, Пластик, Дети, Школа, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Кроме того, школа теперь дает профессиональное обучение. «Студентов учат устанавливать солнечные панели и посещать мастерские по столярным работам и электронике», - говорит Мухктар. Афроамериканец, приехавший в Индию в 2013 году из Нью-Йорка для работы над школьным проектом в Ассаме, встретил Сарму, студентку по социальной работе в университете Гувахати. Пара основала школу Акшар в 2016 году, собрав деньги на строительство у частных инвесторов.

Сейчас в школе семь учителей, которые занимаются 110 детьми в возрасте от 4 до 15 лет, и в списке ожидания еще 100 человек.

«Мы стараемся научить студентов брать на себя ответственность за свое окружение и стремиться улучшать его», - говорит Сарма. «Поскольку мы собираем не менее 25 единиц пластика каждую неделю от каждого ученика, всего около 10 000 единиц пластика каждый месяц. Они превращаются в экокирпичи для строительства. Облака ядовитого дыма из-за горения пластика, которые раньше царили в школе, значительно уменьшились».

Также разработан необычный способ сокращения детского труда. «Мы разработали модель взаимного обучения и наставничества, при которой старшие дети будут обучать младших, а взамен получать деньги в виде игрушечных банкнот, которые можно использовать для покупки пищи, одежды, игрушек и обуви в местных магазинах. По мере успеваемости студентов увеличивается их зарплата. Наш девиз: «Узнай больше, чтобы зарабатывать больше». Этот денежный стимул оказался мощным мотиватором», - говорит Мухтар.

«Дети постарше могут зарабатывать около 60-70 долларов в месяц (около 5000 рублей) в зависимости от выполняемой работы. Многие даже купили сотовые телефоны, чего их родители до сих пор не могут себе позволить».

В разгар пандемии занятия проводились в масках и на открытом воздухе. В период изоляции школа была преобразована в центр оказания продовольственной помощи. Старшеклассники работали социальными работниками, доставляя пайки, чтобы накормить около 15 000 человек в трущобах и деревнях Гувахати.

«Студенты знают, что пластик вреден для их здоровья и окружающей среды. Они говорят со своими родителями об этих вредных последствиях», - говорит учитель Аканша Дуара.

Сомпа Боро, мать 10-летнего Джоти и 15-летнего Джунали, подчеркивает, что раньше они ходили в частную школу, но были вынуждены уйти.

«К счастью, Акшар приняла их, и мы очень довольны тем образованием, которое они получают. Акшар помогла нам изменить мышление в положительную сторону».

Школа также изменила жизнь своих учеников. «Дети, которые приходят в нашу школу, подвергаются неуважению и жестокому обращению со стороны общества. Они полны гнева и агрессии. Но по мере изучения и приобретения новых навыков они становятся более чуткими, оптимистичными и уверенными. У нас есть 13-летняя девочка, которая едва могла говорить, когда присоединилась к нам три года назад. Но теперь она не только преуспевает в учебе, но и занимается в свободное время двумя детьми из местной англоязычной школы», - говорит Сарма.

Мухтар и Сарма подписали с властями Гувахати договор о внедрении модели Акшара в пяти государственных школах.

Показать полностью 3
73

Канада запрещает пластик

В Канаде опубликован список пластиковых изделий, которые будут запрещены к концу 2021 года. Но это лишь часть комплексного плана по достижению нулевого уровня пластиковых отходов. Правительство страны намерено использовать системный подход и перейти к циркулярной экономике. Как этого добиться — описывает опубликованное недавно исследование Фонда Эллен Макартур.

Канада запрещает пластик Экология, Пластик, Канада, Переработка мусора, Мусор, Длиннопост

В будущем году Канада намерена запретить продажу и использование вредных одноразовых изделий из пластика. Всего в списке 6 наименований. Это одноразовые пакеты, соломинки, палочки для перемешивания напитков, столовые приборы, полипропиленовые контейнеры для еды навынос и так называемые six-pack rings — соединенные между собой пластиковые кольца, которые используются для продажи напитков по несколько штук в упаковке. С 70-х годов эти кольца стали считать опасной формой морских отходов — животные запутывались в них, что приводило к неминуемой гибели.
Канада запрещает пластик Экология, Пластик, Канада, Переработка мусора, Мусор, Длиннопост

Джонатан Уилкинсон, министр окружающей среды Канады: «Пластиковое загрязнение угрожает нашей природной среде. Оно наполняет наши реки, озера, и особенно наши океаны, убивая там жизнь. Пластмассы, на которые распространяется запрет, вредны для окружающей среды, их трудно или дорого перерабатывать и им есть легко доступные альтернативы».

Но эти ограничения — не единственная мера, предпринимаемая Канадой для улучшения экологической ситуации. Правительство рассматривает комплексный план, рассчитанный до 2030 года, который должен приблизить страну к нулевому уровню захоронения пластика.

Сейчас в Канаде производится 3 млн тонн пластиковых отходов в год. Из них перерабатывается всего 9% (270 тыс. тонн). Главная задача комплексного плана — сделать так, чтобы весь пластик оставался в экономике.

В Канаде понимают, что полностью отказаться от использования этого материала невозможно. Он доступен, универсален, дешев в производстве, обладает многими уникальными потребительскими качествами. Пластик сопровождает нас во всех сферах жизни, часто делая ее безопаснее — как, например, сейчас, в период пандемии. Он широко используется в здравоохранении — от частей сложных медицинских устройств до трубок и шприцев. Поэтому так важно перейти к экономике замкнутого цикла.

В июле 2020 года британский Фонд Эллен Макартур опубликовал исследование «Преодоление пластиковой волны: комплексная оценка путей предотвращения загрязнения мирового океана пластиковыми отходами».

Ученые выяснили, что если не будет предпринято каких-либо мер, к 2040 году объем пластика на рынке увеличится вдвое, а его количество в мировом океане — в четыре раза.

Сейчас усилия многих стран сосредоточены в каком-то одном направлении. Это либо улучшение управления отходами и их утилизации, либо запреты и сокращение потребления пластика. Но ни один из этих сценариев не способен в одиночку решить проблему.

Увеличение сбора, переработки и утилизации ограничено скоростью развития инфраструктуры, особенно в развивающихся странах. Ученые подсчитали: чтобы достичь максимального уровня, придется вовлекать в эту работу по 500 тыс. человек ежедневно до 2040 года. Эти сценарии также не смогут значительно снизить объем пластика, ежегодно попадающего в мировой океан.

Исследование показывает, что должен применяться комплексный подход и переход к экономике замкнутого цикла. В ней учитываются все этапы пути продукта — от момента добычи полезных ископаемых до попадания к потребителю и этапа после использования им.

Циркулярная экономика может сократить на 80% годовой объем пластика, попадающего в мировой океан, сэкономить 200 млрд долларов в год, сократить на 25% выброс парниковых газов и создать к 2040 году 700 тыс. новых рабочих мест.

Сравнение влияния на экологию различных сценариев сокращения пластиковых отходов

Необходимо удалить с рынка лишний пластик — переосмыслить, какие товары и упаковка выпускаются на рынок. И тут недостаточно будет ограничиться запретом пластиковых пакетов и соломинок для коктейлей. Придется искать новые материалы для производства и использовать другие методы доставки продуктов клиентам — с использованием многоразовой упаковки или без нее.

В то же время весь использованный пластик должен отправляться на рециклинг. Для этого в ближайшие пять лет в сбор и переработку отходов должно быть инвестировано не менее 150 млрд долларов. А ежегодное финансирование этой инфраструктуры составит еще 30 млрд долларов. Но без исключения лишнего пластика эти вложения были бы значительно выше.

Во всем мире необходимо срочно ввести в действие механизмы, которые обеспечивают стабильные регулярные потоки финансирования отрасли переработки, такие как расширенная ответственность производителя (РОП). Это важно особенно в странах третьего мира, поскольку маловероятно, что государственный бюджет справится с этой задачей из-за больших пробелов в инфраструктуре.

Даже если сейчас начнут использоваться все известные решения по переработке пластиковых отходов, всё равно через 20 лет будет захоронено, сожжено или неправильно переработано более 150 млн тонн пластика. 5 млн из них окажутся в мировом океане. Поэтому для перехода к экономике замкнутого цикла необходимо радикальное и немедленное масштабирование уже известных решений и создание новых бизнес-моделей, материалов, технологий и систем сбора.

Ученые считают, что комплексный подход, изложенный в исследовании, предлагает самые сильные экономические, социальные и климатические преимущества.

По материалам: weforum.org, canada.ca, breaking-the-plastic-wave-perspective.webflow.io, pewtrusts.org, independent.co.uk

Показать полностью 7
71

В России открылся интернет-магазин вторсырья

«РТ-Инвест» запустил онлайн-маркет 20 видов вторсырья. Для продажи представлены 10 типов полимеров, 3 вида черных и 3 вида цветных металлов, картон, бумага и стеклобой.

В России открылся интернет-магазин вторсырья Экология, Вторсырье, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Мусор, Производство, Длиннопост

Материалы отбираются на трех комплексах по переработке отходов “Дон”, “Север”, “Юг”. Большую часть выделяют в автоматическом режиме — оператор только контролирует работу линии.

В России открылся интернет-магазин вторсырья Экология, Вторсырье, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Мусор, Производство, Длиннопост

Машины отбирают картон, пластик, металл и макулатуру. А дальше — разделяют их по цветам, плотности и материалу. Оптический сепаратор сканирует отходы в инфракрасном спектре, и по отраженному в сканере лучу определяет, к какой фракции принадлежит материал. Если это вторсырье, которое еще можно использовать, материал «выдувает» в отдельный бункер. А «хвосты» едут дальше по конвейерной ленте. Пластики 1-ПЭТ и 4-ПВД попадают в разные спрессованные блоки.

Цветные металлы отбирают с помощью сепаратора, основанного на принципах токов Фуко. Материалы движутся по конвейерной ленте, внутри которой есть устройство, формирующее высокочастотное магнитное поле. В цветных металлах временно образуются магнитные поля, за счет которых отходы «отталкиваются» от постоянного магнита и попадают в бункер-накопитель.

Для сортировки черных металлов установлен специальный сепаратор. Принцип его работы довольно прост: поток отходов проходит по конвейерной ленте, над которой установлен мощный магнит. «Зацепившийся» металл поступает на верхнюю конвейерную ленту и попадает в зону, где ослабевает магнитное поле, после чего падает в бункер-накопитель. Отсортированный материал прессуют в брикеты и отправляют на переработку.

Отдельная категория — органика, которую отправляют в цеха компостирования для переработки в технический грунт.

Новые партии вторичных материалов с комплексов «РТ-Инвест» отгружают с периодичностью от одного до трех дней. Больше всего по весу выходит стекла и металла, следом идут картон и пластик. После переработки из этих отходов делают новые игрушки, упаковки, сумки, утеплители и стройматериалы и другие товары.

Показать полностью 5
673

Как в Германии перерабатывают окурки

Сигаретные окурки являются самым распространенным видом отходов на планете. Они содержат не только токсичные вещества, но и пластик (ацетат целлюлозы). В природе окурки распадаются на микропластик, а ядовитые вещества проникают в почву и воду, травят животных и морских обитателей, и даже попадают по пищевым цепочкам в организм человека.

Как в Германии перерабатывают окурки Окурки, Мусор, Переработка мусора, Экология, Длиннопост

Предприниматель из Кельна Марио Мерелло (на фото) организовал систему сбора и переработки окурков TobaCycle, которая работает по принципам экономики замкнутого цикла. Его задача – не только обезвредить опасные отходы, но и вернуть ресурсы в оборот.

Незарегистрированное объединение существует с 2018 года. Пункты приема окурков есть в Кельне и его окрестностях, в Бонне, Дюссельдорфе, Штутгарте и других городах.

Контейнеры для сбора размещаются в офисах, отелях, ресторанах и кафе, на заправочных станциях, табачных магазинах.

Как в Германии перерабатывают окурки Окурки, Мусор, Переработка мусора, Экология, Длиннопост

За время работы проекта (около 2 лет) собрано уже около 15 тонн окурков, из них 7,5 тонн уже переработано. После переработки производятся карманные пепельницы.

Часть текста и фото взято из авторской статьи: https://recyclemag.ru/article/germanii-pererabativayut-okurk...

Показать полностью 2
4866

"Ничего не выйдет, противостоять бесполезно, там московские связи!"  — говорили они...

Два года назад в соцсетях были люди, которые не верили в возможность победы гражданского общества за чистоту родного северного края. Прошли тяжелые месяцы противостояния...

И вот, новость: решение суда о незаконности строений на станции Шиес вступило в силу!

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд Вологды отклонил жалобу «Технопарка» на январское решение Арбитражного суда Архангельской области о признании построек на станции Шиес незаконными и подлежащими сносу.

В течение 30 дней «технопарк» обязан снести свои постройки!

"Ничего не выйдет, противостоять бесполезно, там московские связи!"  — говорили они... Шиес, Технопарк, Суд, Гражданское общество, Протест, Экология, Мусор, Политика, Позитив, Гражданская позиция
"Ничего не выйдет, противостоять бесполезно, там московские связи!"  — говорили они... Шиес, Технопарк, Суд, Гражданское общество, Протест, Экология, Мусор, Политика, Позитив, Гражданская позиция

Источник.

194

Власти Камчатки рассматривают три причины загрязнения у берегов полуострова

Власти Камчатки рассматривают три причины загрязнения у берегов полуострова Новости, Камчатка, Экология, Природа, Загрязнение окружающей среды, Владимир Солодов

© Анна Стрельченко/ТАСС

Власти Камчатского края рассматривают три причины загрязнения воды у берегов полуострова. Об этом в понедельник сообщил губернатор региона Владимир Солодов на брифинге.

"Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно - сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Прорабатывается версия, что это [загрязнение] может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями", - сказал Солодов.

Что известно о загрязнении воды у Халактырского пляжа на Камчатке

Губернатор добавил, что сейчас говорить о какой-то конкретной причине еще рано. Подробности будут известны после получения расширенных результатов проб.

Источник ТАСС

1193

Камчатские пляжи отравили водоросли? Взгляд из космоса

Камчатские пляжи отравили водоросли? Взгляд из космоса Камчатка, Загрязнение окружающей среды, Экология, Водоросли, Снимки из космоса, Длиннопост

Greenpease объявил экологическую катастрофу на Камчатке, а соцсети наполнились фотографиями тихоокеанских пляжей, заваленных погибшей донной живностью. Потом, правда, оказалось, что пляж один — Халактырский, который протянулся на несколько десятков километров по восточному побережью полуострова, севернее Петропавловска-Камчатского. Мы можем посмотреть, как ситуация выглядит из космоса.

По словам отдыхающих сёрфингистов, первые признаки токсичных химикатов в воде проявились в середине сентября, а в начале октября океан выбросил кучи мертвых донных животных.

Камчатские пляжи отравили водоросли? Взгляд из космоса Камчатка, Загрязнение окружающей среды, Экология, Водоросли, Снимки из космоса, Длиннопост

Местами цвет воды изменился, появился непривычный запах.

Со ссылкой на Greenpease в соцсетях распространяют космический снимок европейского спутника Sentinel 2, где виден выброс из реки Налычева, как раз в районе пострадавшего пляжа.

Образцы океанической воды, взятой Минприроды на пляже, показали «единичные превышения по нефтепродуктам и фенолам, по нефтепродуктам в 3,6 раза, по фенолам в 2,5 раза - это ненормальная ситуация, но вместе с тем, данные превышения не могли привести к тяжелым экологическим последствиям».

Совсем недавно в России широко обсуждалось другое экологическое происшествие связанное с нефтепродуктами — прорыв нефтехранилища под Норильском. Поэтому логика обеспокоенных граждан понятна: опять у кого-то что-то протекло, река вынесла в океан и потравила сёрфингистов, осьминогов и прочих морских гадов. Правда на Камчатке нет промышленных комбинатов, сравнимых с «Норникелем», поэтому первыми под подозрение попали военные — выше по течению реки есть их полигон. В соцсетях припоминают ещё скандал со сбросом в Тихий океан радиоактивной воды оставшейся после ликвидации аварии на Фукусиме. Также ходят слухи про «полигон ядохимикатов у вулкана Козельский», а кто-то даже ПАТЭС вспомнил, хотя она вообще на Чукотке и в другом океане...

Сначала я решил проверить опубликованное спутниковое фото. Оказалось, что его сняли ещё 9 сентября. Выброс из реки заметен и без фотошопа, но связан ли он с токсичными веществами, которые попали в океан?

Проверить это несложно, достаточно глянуть было ли что-то подобное раньше? Оказывается было, как минимум в 20-х числах июня, но тогда рыба не гибла и сёрфингисты не жаловались. Предполагаю, что Налычева выбрасывает муть после каждого сильного дождя в верховьях, и никакого заметного влияния на Тихий океан это не оказывает.

Спутниковые снимки Халактырского пляжа со спутника NASA Aqua, позволяют увидеть, что какая-то примесь появилась в прибрежной воде после 30 сентября. На октябрьских снимках видно, как она волнами расходится от берега.

Наблюдатели на берегу тоже сообщают о помутнении и изменении цвета воды. Морские животные тоже были выброшены примерно в эти дни.

Из космоса видно, что состояние воды изменилось не только на пляже. Это наводит на мысль, что дело тут не в химическом загрязнении из какой-либо одной речки. Это уже какой-то более масштабный процесс, охвативший побережье более широко.

Спутники снимают Землю в различных диапазонах света, в том числе и невидимых человеческим глазом. Один из таких диапазонов — ближний инфракрасный. Его используют, потому что живой хлорофилл в растениях хорошо отражает этот свет, что позволяет эффективнее отслеживать динамику растительности (я про это тоже рассказывал).

Обработка данных спутника Sentinel 3 алгоритмами выявления растительности показала, что примерно после 30 сентября у берегов Камчатки началась «дискотека»:

Дата снимков видна в правой верхней части анимации. Обратите внимание как на берегу угасает растительность за первый месяц осени.

Ничего подобного не было во время выбросов реки Налычева ни в июне.

Ни в сентябре:

Зато с наступлением октября океан «зацвел», причем по всему побережью одновременно на десятки километров, и севернее пляжа и южнее Петропавловска-Камчатского. В прежние годы такого не происходило. Это позволяет предположить, что Налычева тут ни при чем, а значит и «военные химмогильники» тоже.

Моря иногда «цветут» это примерно понятный процесс: одноклеточные цианобактерии (сине-зеленые водоросли) по какой-то причине начинают взрывной рост, поглощают весь кислород, растворенный в воде и гибнут, а продукты разложения действуют как химическое оружие для той живности, которая ещё не погибла от нехватки кислорода.

Остается открытым вопрос, что же вызвало такой буйный рост водорослей. Из всех озвученных за последние дни версий, предположение о протекающем танкере, который прошел вдоль берега и ушел в сторону моря, кажется наиболее логичной. Правда есть сомнения, что дырявый танкер, прошедший у берега в середине сентября и отравивший сёрфингистов, оставил столько невидимой нефти, что она и в октябре показала превышение ПДК. Кстати, космос мог бы помочь и с задачей поиска этого танкера, если он вообще существовал. АИС-мониторинг позволяет его отследить, надеюсь в Росприроднадзоре знают о такой возможности.

Осмелюсь предположить, что данное событие не связано с какой-то одной протекшей бочкой нефти или ракетного топлива. Скорее это следствие глобального потепления и резкого изменения условий жизни морских обитателей. Просто в южных регионах цветущее море уже не удивляет, а на Камчатке впервые, потому и вызвало такой ажиотаж у местных жителей, а Greenpease подхватил. Подождем результатов изучения состава воды, и будем продолжать следить за ситуацией из космоса.

Остается надеяться, что нынешнее внимание к Камчатке напомнит всем о природном богатстве этого удалённого региона нашей страны и способствует его развитию как идеального места для эко-туризма и наслаждения красотой слегка тронутой природы.

© zelenyikot

Показать полностью 9
2108

Владимир Солодов с утра прибыл на Халатырский пляж

Анонсировал то, что чиновникам, которые утаивали информацию о загрязнении океана, грозит анальная кара в виде увольнения.

1207

Спасение лисёнка с пластиковым пакетом на голове

Водитель ночью остановился, увидев лисёнка с пакетом на голове. Такие случаи чаще всего кончаются смертью животных, пакеты разлетаются вдоль дороги. Не мусорите вдоль обочин, друзья!

2546

Экологическая катастрофа на Камчатке

На Камчатке из-за утечки нефтепродуктов и фенола погибли тысячи морских животных.

От загрязнения пострадала рыба, морские моллюски, нерпы и птицы, вода в прибрежной зоне окрасилась в жёлто-зелёный цвет. Местные жители сообщили, что изначально неладное заподозрили сёрферы: после занятий на Халатырском пляже многие заметили ухудшение зрения, позже нескольким из них поставили диагноз - ожог роговицы.

Когда экологи обратились в Росприроднадзор и к губернатору, эксперты взяли пробы и обнаружили превышение содержания в воде нефтепродуктов почти в 4 раза, а также превышение ПДК фенолов в 2 раза.

Сейчас прокуратура выясняет источник загрязнения. По словам местных жителей, это мог быть как сброс нефтепродуктов с проходящих судов или заводов, так и последствия учений военных, которые проводились в бухте неподалеку.

@pdmnews

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Катастрофа, Океан, Негатив, Экологическая катастрофа, Нефтепродукты, Загрязнение окружающей среды
197

Камчатка. Загрязнение тихого океана

После занятий на Халатырском пляже сёрферфы заметили ухудшение зрения, сразу несколько человек жаловались на подобный недуг, глаза стали чувствительнее к яркому свету. После обращения к врачу им был поставлен диагноз "ожог роговицы".
Позже на берег были выброшены ларги, рыба, другие жители океана и даже птицы, при этом без телесных повреждений. Они мертвы.
Были взяты пробы воды, по предварительным результатам зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 4 раза, а также превышение фенола в 2 раза. Причины загрязнения не известны, но исходя из объема воды в Тихом океане, можно сделать вывод о том, что вредоносных веществ недопустимо много.
Это еще одна экологическая катастрофа за 2020 год, требуется огласка. Необходимо определить причину столь серьёзного загрязнения и найти виновных.

Подробности и фото/видео материалы по ссылке:
https://www.instagram.com/p/CF1NZK4nCT4ifUP4x1L4coKyAb_1geHj...

495

Polestar признал, что электромобили «грязнее» машин с ДВС

Компания сравнила «углеродный след» электромобиля Polestar 2 и обычного Volvo XC40

Polestar признал, что электромобили «грязнее» машин с ДВС ДВС, Электромобиль, Загрязнение окружающей среды, Экология, Длиннопост

Шведская марка Polestar, входящая в состав группы Geely, проанализировала «углеродный след» электромобиля Polestar 2 и обычного Volvo XC40. Выяснилось, что больше всего парниковых газов выбрасывается в воздух при производстве самой машины и батарей — а чтобы сравняться по этому показателю с XC40, «двойке» нужно проехать как минимум 50 000 километров.

В вопросах экологии главный исполнительный директор Polestar Томас Ингенлат склоняется к открытому диалогу с покупателями: «Производители не всегда честны с потребителями, когда речь заходит о влиянии их продукции на окружающую среду. Это неправильно. Мы должны рассказывать всё как есть — даже если такая правда не всегда приятна». Ингенлат призывает компании перейти на единую методику расчета выбросов CO₂ и уже перестать говорить об электрокарах как о панацее для экологии.

Внутреннее исследование Polestar показало, что батарейные модели — это путь к климатическому нейтралитету (в теории climate neutrality означает, что все выбросы парниковых газов компенсируются за счет внедрения углеродно-негативных проектов, поглощающих углекислоту из атмосферы, или создания продуктов с нулевым показателем выбросов) — но большое значение имеет уровень развития технологий. Компания проанализировала «углеродный след» электромобиля Polestar 2 и обычного Volvo XC40 за весь жизненный цикл — и вот что выяснилось.

Polestar признал, что электромобили «грязнее» машин с ДВС ДВС, Электромобиль, Загрязнение окружающей среды, Экология, Длиннопост

На этапе производства кроссовера с традиционным двигателем внутреннего сгорания в атмосферу выбрасывается 14 тонн CO₂e (эквивалент CO₂ — это различные виды парниковых газов, приведенные к общей единице измерения). Показатель для Polestar 2 и батареи к нему — 24 тонны. Во время эксплуатации (в расчет берется пробег 200 000 километров) XC40 добавит еще 41 тонну, а «двойка» — 23 тонны, если использовать смешанные источники электроэнергии, и 0,4 тонны — при условии, что электричество получают только из ветряков.

Чтобы общий «углеродный след» XC40 превысил показатель Polestar 2, нужно проехать на электромобиле 100 000 километров в разрезе мировой энергетики (учитываются различные способы получения электроэнергии) или 80 000 километров с учетом европейской структуры электрогенерации, в которой высока доля возобновляемых источников (15 процентов на 2018 год). Если же заряжать автомобиль только энергией, полученной от «ветряных ферм», то показатель снизится до 50 000 километров.

Источник

Показать полностью 1
69

Эко-гробы из грибов

Боб Хендрикс, исследователь из Делфтского технического университета в Нидерландах, придумал делать гробы из мицелия — корневой системы грибов. Он удобряет и очищает землю, а погребенное тело разлагается в разы быстрее.

Эко-гробы из грибов Экология, Биология, Стартап, Похороны, Мусор, Гроб, Длиннопост

Проект Хендрикса называется Loop Cocoon, но сам разработчик называет его «живой гроб». Исследователь разработал его для своего стартапа Loop, предлагающего экологичные способы захоронения.

Хендрикс, исследователь из Делфтского технологического университета , надеется, что сможет создать замкнутую систему для утилизации мертвых.

«Мы живем на кладбище природы», - сказал он. «Наше поведение не только паразитично, но и недальновидно. Мы превращаем организмы в мертвые, загрязняющие материалы, но что, если мы сохраним их живыми?»

Эко-гробы из грибов Экология, Биология, Стартап, Похороны, Мусор, Гроб, Длиннопост

Живой кокон позволяет людям снова стать единым целым с природой и обогащать почву, а не загрязнять ее».

Такой гроб собирается за семь дней, производство более чем экологичное: не используются даже искусственный свет и электричество. Конструкция состоит преимущественно из грибов — разве что внизу есть специальные деревянные палки для переноса, но их можно убрать. Внутри растет мох, который помогает телу разложиться еще быстрее.

Сам гроб сгнивает в земле за 30–45 дней, а оставшееся в удобренной земле тело разлагается за два–три года. Для сравнения: обычные захоронения в гробах разрушаются в земле более десяти лет.

Описанный Хендриксом мицелий представляет собой нитевидную часть грибка, который обычно растет под землей. Его функция - кормить грибок, выделяя ферменты, разрушающие биологические полимеры, способствуя разложению и высвобождая углекислый газ обратно в атмосферу.

«Мицелий постоянно ищет отходы для преобразования в питательные вещества для окружающей среды», - продолжил дизайнер. «То же самое и с токсичными веществами, включая масло, пластик и металл».

«Например, мицелий использовался в Чернобыле, в Роттердаме для очистки почвы, а некоторые фермеры также применяют его, чтобы вернуть землю в оборот».

По словам Хендрикса, идею создать «живой гроб» ему подкинула незнакомая девочка. В прошлом году он демонстрировал на выставке прототип дома из мицелия, когда ребенок подошел к нему и спросил: «А что, если моя бабушка умрет? Ее можно будет оставить там?» «Идея», — подумал Хендрикс.

Исследователь уже начал тестировать гробы в рамках стартапа Loop. Первую пробу прошли десять экземпляров. Далее Хендрикс хочет усовершенствовать технологию: сделать так, чтобы грибы прорастали на поверхность — так они будут сигнализировать о том, что на участке находится захоронение, и заменять собой цветы.

Показать полностью 4
1627

Штраф за мусор в Испании

В Испании наконец то ввели отдельные штрафы за выкинутые маски и перчатки на улице. Теперь во всех городах за выкинутую на дорогу маску или перчатки составляет от 25 евро до 500 евро. Если же город входит в наследие Юнеско (пример Толедо), то штраф от 300 евро до 3000 евро.
И сразу мусорить стали меньше, ибо олени всякие до этого не понимали!

пруф: https://www.elmundo.es/espana/2020/05/29/5ed0be1cfc6c83c5408...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: