Моя оборонка ( взгляд со стороны работника завода)

Я тоже тружусь на оборонке, завод наш большой, город околомиллионник. Так что взгляд будет с этих позиций.
У нас сложилась довольно интересная ситуация, когда мы пытаемся казаться не теми, кто мы есть, эффективные менеджеры утопают в своей эффективности и в итоге делают только хуже. Это мой взгляд из своей крайней избы, я не претендую на правду и могу не видеть всей картины мира.
Я оператор ЧПУ. График работы 2/2/4 (в основном) 2 в день, 2 в ночь 4 выходных. Мы пришли к этому сами, для нас это наиболее удобный график, 2/2 я считаю хренью полной, не успеваешь отдохнуть совершенно. В общем вырабатываем такой же табель как и обычные пятидневщики, только смены по 12 часов.
Средняя зарплата на заводе, по данным профсоюза 100к. Считая 50кк директора в год возможно(сарказм). В зарплату учеников в 60к я верю, у нас они получают так же, ибо им выплачивают стимулирующие выплаты в течении года, а они обязаны отработать какое-то время.
Моя зарплата как оператора 5 разряда в среднем выходит 80-100к на руки, без всяких налогов. Зависит от месяца и закрытых нарядов. Оклад составляет 140 рублей в час, остальное премии, и различные накрутки. Теперь о самом грустном, о ситуации на заводе-с работой жопа!!! Из-за санкций работы мало, пару лет мы даже частично сидели на простоях. У нас на станках установлено ПО для контроля выработки (ОЕЕ), которое потом уходит в Москву, и на этом фоне творится пиздец!!!! При хорошей работе оее должно быть 85% то есть станок 85 процентов времени работает, а 15 это вспомогательное время и переналадки. Чтобы добиться этого результата начальство идёт на всё, когда нет работы мы крутим станки по воздуху, всем похрен что тратится электричество, тратится ресурс оборудования, а с запчастями нынче жопа, и станки последние года колхозят тем, что могут найти. В связи с некоторыми событиями наша военная промышленность на подъёме!!! Из за этого заводу задали бешеный план работ, и ищите как хотите, берите работу где хотите. Начальство крутится как может, и я не знаю к чему это приведёт, из того что просто лежит готовое в нашем цехе сборке можно год, наверное, выпускать продукцию. А ещё теперь нам в обязательном порядке всовывают сверхурочные работы, то есть дополнительные смены, ибо план цеха горит и его нужно как-то закрывать.
Уот так уот, как сказал бы Александр Невский. Оператор не писатель, оператор- оператор.
Ах да, обувь у нас не Итальянская, а наша отечественная, но год, на который её выдают служит исправно. Я в последних ботинках 3 года ходил

Российская промышленность

467 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу