Моя необычная коллекция

Хочу рассказать вам пикабушники как я начал коллекционировать старинное стекло но начну не с этого.
В моём случае коллекционер это не призвание,а скорее всего диагноз!Что я только не коллекционирую!монеты(практически всех времён и народов)банкноты,комнатные растения,марки,фотографии,проездные билетики,окаменелости и ещё много чего.
Старинные бутылочки я начал коллекционировать не так давно,всего год назад но уже в моей коллекции их имеется около двухста штук,а началось моё увлечение к ним вот с этой бутылочки

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

Она то и дала начало моего нового хобби.Это царская бутылочка из под элитного алкоголя товарищества братьев Мамонтовых,нашёл я её конечно же случайно в городском парке и с тех пор понеслось...

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост
Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

В моей коллекции имеются самые различные бутылки.Это чернильницы,парфюмерные,для алкоголя,множество аптечных с под всяких медикаментов,масел и мазей начиная с 19 века и заканчивая 50ми годами прошлого.
На последок хочу сказать-не важно что вы коллекционируете,главное что бы коллекция и сам процесс собирания приносили вам радость и удовольствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у данной коллекции есть какие-нибудь ограничения? Из того что я прочел мне показалось что нет, то-есть это как собирать зажигалки или ножи "в общем смысле этого слова" - различных зажигалок - миллиарды, поставил на ней царапинку и вот - еще один экспонат. В какой момент эта коллекция будет закончена? Можешь ли ты определить количество всех потенциальных экспонатов? Можешь ли ты их как-то упорядочить? Или просто "новая бутылочка, такой у меня еще вроде бы нет"?  Можешь ли ты показывая на несколько своих экспонатов сказать что тебе не хватает еще одного "вот такого" чтобы мини коллекция была закончена?

Приведу пример. Я собираю монеты: с 1921 по наши дни. Только Россия, только недрагоценный чекан (не считая регулярного серебра 20х годов). Я точно знаю что всего потенциальных экспонатов около 1250, у меня есть таблица где указаны они все до единого и я периодически закрашиваю их неким цветов, означающим наличие и состояние.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень субъективно, не в каждой сфере можно (да и нужно) проводить такой анализ. И не всем это хочется делать. "Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству."

У коллекции есть признак-это стеклянные бутылочки. Владелец один. Систематизировано-он может их посчитать, и, возможно, даже рассказать о каждой. У меня, например, есть коллекция керамических пивных кружек. Я не могу сказать, какой мне не хватает, потому что я не была в большей части земного шара, а куда ни поеду-отовсюду стараюсь привезти. У меня есть критерии отбора, но специального списка потенциальных экспонатов я составить не могу. Но я все равно считаю это коллекцией.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте уважаемый интересующийся)По началу ограничения были в объёме и высоте так как я не знал куда я буду складировать их по этому у меня так много пузырьков.Теперь я собираю абсолютно все вплоть до 60х годов прошлого столетия.На счёт того когда я перестану их собирать ответить сложно,скорее всего когда уже попросту не будет для них в квартире места.
Порядок у меня такой к примеру чернильницы к чернильницам, одинаковые по виду но разные по объёму тоже стараюсь ставить друг с другом.
И ответь на последний вопрос-могу но так не со всеми,знания в этом плане по большенству я черпаю из интернета но там не все есть и каталога как такового для них не существует,бывает нахожу такую о представлении которой и не догадывался.
Спасибо за внимание)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, но каталоги есть. Есть сканированные царские каталоги разных производителей по парфюмерным флаконам, есть современные, которые делает человек с ником oldbottles и vitrofil. Для этого существуют форумы и всякие чатики вконтактике, где люди стстематизируют информацию.

Найдите вот этого человека в жж, в верхнем посту есть ссылки на последние версии каталогов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.Да знаю эго но имеется ввиду проф каталог типа как Михель для марок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тема фуфырей молодая и довольно узкая, каталог делается по ходу обретения новой информации.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый коллекционер мечтает собрать полную коллекцию. Обычно с опытом приходит понимание того, что это невыполнимо. Всегда найдутся пробники и разновидности, достать оригиналы которых практически невозможно. Конечно, если не ограничиваться совсем уж узкими рамками, за которые не выходят рядовые вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
Я юбилейку советскую собираю 91 год остался
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто я тоже,и тоже больше всего 91 года не хватает.Вам какие осталось собрать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
91 полностью, 6- 1рубль,1-3 рубля,3-5рублей. Ну там "Барселона" ещё есть 6 штук. Но они очень дорогие. Хотя по одной можно купить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шайба тоже далеко не дешевая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шайбу в пруфе жена на днюху подарила.
Автор поста оценил этот комментарий

Разве так мало? Или это только ходовые монеты без учета разновидностей и брака?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все разновидности регулярного чекана и юбилейные. Брак - нет, брак невозможно перечислить, коллекцию брака невозможно собрать полностью, мне такое неинтересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку